Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День осеннего равноденствия 2023: когда наступит и какие традиции с ним связаны

Опубликовано:

Часы, книги и чашка на осенней листве
Часы, книги и чашка на осенней листве: Freepik

День перехода между сезонами наполнен мистическим смыслом. Когда наступит осеннее равноденствие и как его провести? Рекомендации дает руководитель сайта по времени и часовым поясам Константин Бикос.

Дата и суть события

Когда день осеннего равноденствия? Это нефиксированная дата и меняется ежегодно, так как астрономический год длиннее календарного. В 2023 году она наступит в субботу, 23 сентября, в 09:50 по московскому времени, а в Астане на 3 часа позже, в 12:50.

Этот день принято считать астрономическим началом осени. Что происходит в день осеннего равноденствия? По мнению издания Starwalk.Space, в этот день ни одно из полушарий не наклонено по отношению к Солнцу, ни от него. По мнению Константина Бикоса, руководителя ведущего в мире веб-сайта по времени и часовым поясам Time And Date, Солнце находится ровно над линией экватора, равномерно освещая и прогревая оба полушария.

Продолжительность дня и ночи 23 сентября 2023 года равны — примерно по 12 часов. Затем Солнце пересечет небесный экватор, переходя из Северного полушария в Южное. В Северном полушарии поприветствуют наступление астрономической осени, а в Южном — весны.

Колесо года
Колесо года: World History

Издавна наши предки придавали дню осеннего равноденствия мистическое значение. Они знали, что после этой даты Луна начнет всходить раньше обычного. Астрономы подтвердили это, назвав причиной совпадение наклона траектории движения Луны и земной оси. По данным издания Almanac.Com, ближайшее к равноденствию полнолуние называют Урожайной Луной.

Многие традиции празднования важного дня перешли по наследству и актуальны сегодня:

  • В Европе неоязычники, которые чтут традиции древних кельтов, отмечают Мабон — один из важнейших восьми праздников Колеса года. В Германии в то же время проводится легендарный Октоберфест — современный фольклорный ивент.
  • У Стоунхенджа собираются поклонники друидов, и проводят фестивали.
  • В Японии проходит государственный праздник, посвященный памяти предков. Принято посещать могилы и готовить вегетарианскую еду в честь усопших.
  • В Мексике туристы и местные жители стремятся к пирамиде Кукулькана на руинах древнего города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан. На вершине строения загадывают заветное желание, пока солнечные лучи создают на лестнице пирамиды изображение мистического змея.
  • Посетители Кафедрального собора в Страсбурге наблюдают, как в этот день луч солнца проходит через зеленый витраж и падает четко на статую Христа. Это происходит лишь дважды в году в дни равноденствий.
Ящик с яблоками
Ящик с яблоками: Freepik

У славян день осеннего равноденствия называется осенинами, радогощем или таусенем. Он посвящен завершению сбора урожая и славянскому богу Велесу. После принятия христианства народный праздник стремились заменить религиозным. В итоге прижились оба, так что в четверг, 21 сентября, всего за пару дней до мистического дня, будут отмечать Рождество Пресвятой Богородицы.

Традиции осеннего равноденствия, приметы и ритуалы

Его считают лучшим моментом для подведения итогов и исправления ошибок, очищения и благодарения. Определенные действия, выполненные в день осеннего равноденствия, помогут изменить жизнь к лучшему.

Традиции

День осеннего равноденствия нужно начать с уборки. Сломанные вещи выбросьте, а те, которые давно не используете, раздайте друзьям и знакомым. Украсьте жилище ветками рябины, символом достатка и защиты от нечистой силы, сделайте покупки в дом.

В домах принято готовить особые блюда, потчевать семью, гостей и благодарить хозяев. На столе должны быть пироги:

  • Соленые с капустой или луково-мясной начинкой.
  • Сладкие с ягодами (калина, рябина, брусника) и яблоками.

Традиционные праздничные пироги из песочного или сдобного теста должны быть округлой формы. Тот, кто ищет любовь и мир в семье, оценит горько-сладкий вкус пирогов с калиной и рябиной. Ценители комфортной жизни предпочтут пироги с капустой (привлекают деньги) и луково-мясной начинкой (к карьерному росту).

Домашнее вино, настойки и наливки допустимы, как и домашний квас или компот из сухофруктов.

Пирог с ягодами, фрукты и вино на столе
Пирог с ягодами, фрукты и вино на столе: Freepik

Приметы

По приметам в день осеннего равноденствия можно оценить погоду на предстоящий сезон. Считалось, что какая погода в праздник, такой она будет и всю осень.

Обращают внимание на поведение птиц и растений:

  • Щедрый урожай рябины — к дождливой осени и холодной зиме. Чем больше ягод на кистях, тем холоднее предстоящий сезон.
  • Ранний отлет птиц на юг в этот день — к зимней стуже.
  • Рано пожелтевшая листва рябин и берез — к ранним заморозкам и сильным морозам.
  • Гроза с ливнем — к теплой осени.

Если в день осеннего равноденствия устанавливается сухая, теплая, солнечная погода, то холода придут нескоро. Такой температурный режим предвещает продолжительное бабье лето, отсутствие обильных осадков и звездные осенние ночи.

Ритуалы

Какие ритуалы нужно совершать в день осеннего равноденствия? Для привлечения любви используйте ритуалы с парными вещами, избавляйтесь от печалей с помощью огня, а красоту и здоровье привлекайте водой.

Чтобы привлечь в жизнь любовь, выполните следующие действия:

  • перед сном положите в кровать еще одну подушку и одеяло рядом с собой;
  • в стакан со своей зубной щеткой поставьте еще одну, парную своей.

Чтобы оставить позади все плохое, очиститься от негатива и укрепить энергетику, выполните такой ритуал с огнем:

  1. Соберите ветки и опавшую листву, сложите из них костер.
  2. Напишите на листке бумаги все, что печалит, тревожит и пугает.
  3. Подожгите костер и бросьте в него записку.
Люди жгут костер
Люди жгут костер: Freepik

Хотите, чтобы в прошлом остались все болезни, молодость не спешила покинуть, а силы прибывали? Встаньте до восхода солнца, примите душ и встретьте восход светила. В течения дня чаще умывайтесь, а вечером отправляйтесь к природному водоему, чтобы смыть усталость дня (омыть ноги, руки, умыться).

День осеннего равноденствия — важное астрономическое явление, обретшее мистический и культурный смысл. Учитывайте его историю, традиции и приметы, чтобы праздник принес радость, достаток и очищение от негатива.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1875664-den-osennego-ravnodenstvia-data-primety-osobennosti/

pixel