Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бабье лето: когда наступает и в чем особенность этого периода

Опубликовано:

Осенние деревья, через которые пробивается солнце
Яркие лучи осеннего солнца, пробивающиеся сквозь деревья: Pixabay

С приходом осени постепенно холодает, на смену зною приходят туманы и дожди. Но это не повод грустить, ведь впереди бабье лето. Разбираемся в происхождении термина и приметах периода.

Какую пору называют бабьим летом

Что такое бабье лето? Кембриджский словарь утверждает, что это период спокойной, теплой погоды, который бывает иногда ранней осенью. Чаще всего бабье лето приходит после первого похолодания и может сопровождаться природными аномалиями, например вторичным цветением некоторых растений. Причиной наступления теплого периода осенью называют скопление теплых воздушных масс. Его обычно приносит антициклон, усиливающийся к концу лета над Атлантическим океаном.

Термин «бабье лето» распространен преимущественно у восточных и западных славян. В Германии этот осенний период называют аltweibersommer ('лето пожилых женщин'), в Болгарии и Сербии — цыганское лето, в Северной Америке — индейское, в Италии — лето святого Мартина, а в Голландии и вовсе послелетьем.

Девушка пьет кофе на фоне пожелтевших деревьев
Девушка пьет кофе в осеннем парке: Freepik

Первые упоминания бабьего лета встречаются в эссе «Снежная буря, как она влияет на американского фермера», написанном в 1774 году франко-американским писателем Сен-Жоном де Кревекером.

Почему бабье лето так называется? У происхождения этого понятия есть несколько версий. Они связаны как с природными явлениями, так и народными поверьями. Самые распространенные объяснения названия такие:

  • В этот период заканчивались полевые работы. Женщины заготавливали созревшие плоды на зиму, мочили лен, ткали. Это называли бабьими работами.
  • Ранней осенью в воздухе летают нити паутины. У славян их ассоциировали с седыми прядями волос.
  • В германской мифологии летающие паутинки считали обрывками вытканной эльфами пряжи, а женщинам приписывалась способность влиять на погоду, например возвращать теплые дни.
  • Предположения американской теории, в которой этот период называют индейским летом, основывается на том, что осенняя теплая погода была замечена в местах проживания коренных американцев. Такое название могло быть получено и потому, что индейцы впервые описали его европейцам, или потому, что это время года, когда индейцы обычно охотятся.

Таким образом, трактовка выражения бабье лето основывается и на сопоставлении характерных для начала осени явлений природы, и на бытовых аспектах жизни.

Паутина, натянутая между стеблями зонтичных растений
Паутинка на стеблях растений: Pixabay

Когда начинается бабье лето? Согласно народному календарю, бабье лето наступает в день Симеона-летопроводца, который приходится на 14 сентября. При этом выделяют два периода бабьего лета:

  • молодое (начинается в праздник Успения Пресвятой Богородицы, длится в период с 28 августа по 11 сентября);
  • зрелое (длится с 14 сентября до Воздвижения, которое празднуют 27 сентября).

Энциклопедия Britannica отмечает, что бабье лето в одни годы может наступать несколько раз, а в другие не наступать вовсе. Grammarist дополняет, что теплая погода, характерная для этого периода, часто сохраняется в течение недели или дольше, в зависимости от регионального климата.

Народные приметы и обычаи

В настоящее время бабье лето воспринимается как возможность насладиться последними теплыми деньками перед приближающейся зимой. Однако этому периоду придавалось несколько иное значение, с чем связаны приметы и бытовые занятия.

Традиции и приметы, связанные супружеством

Одна из распространенных присказок гласит: «На Марфино лето поздняя любовь гуляет». К наступлению бабьего лета традиционно заканчивались сельскохозяйственные работы, и в деревнях устраивались большие гуляния.

В это время принято было ходить друг к другу в гости. В период бабьего лета начинались свадебные недели. В народе считалось хорошим знаком, если свадьба приходилась на это время, поскольку это означало, что медовый месяц продлится всю жизнь.

В народе есть пословица «На Семена помириться — второй медовый месяц продлится». Считается, что в это время стоило помириться супругам, если они находятся в ссоре.

Молодожены сидят на лавочке. На фоне — пожелтевшие деревья и опавшая листва
Молодожены на лавочке в осеннем парке: Pixabay

Традиции, связанные с бытом

Бабье лето считают лучшим временем для переезда в новое жилье. Согласно народным приметам, если перебраться в новый дом в это время, дальнейшая жизнь в нем будет счастливой и богатой.

Евгения Валягина, автор книги «Сад и огород круглый год» пишет, что в погожие дни бабьего лета огородники продолжают собирать урожай и готовить запасы на зиму. В это время собирают яблоки, груши, грибы, завершают сбор кукурузы и других сельскохозяйственных культур.

Приметы на погоду, богатство и удачу

Связаны с ранней осенью и ряд погодных примет. Если в дни молодого бабьего лета появится радуга — будет затяжная и теплая осень. Когда молодое бабье лето дождливое — жди ненастья на старое. Сухое бабье лето — осень будет мокрая, а ненастное — без дождей. Если в воздухе пролетает много паутинок, осень обещает быть теплой и ясной, а зима — морозной и снежной.

Вид снизу вверх на небо. Вокруг — пожелтевшие деревья
Ясное осеннее небо: Pixabay

Народная мудрость гласит: «Похорони в бабье лето муху — не будет их и духу». Суеверные люди верили, что до начала этого периода уничтожать мух нельзя, иначе они расплодятся. Мух закапывали подальше от дома. Это символизировало, что семья избавляется от бедности и неурядиц. Скептики в ответ на это говорят, что, начиная с бабьего лета, мухи засыпают, поэтому их становится меньше.

В фольклоре есть примета, что если охотиться в самый разгар бабьего лета, здоровье будет крепким весь год не только у охотников, но также их семьи, собак и лошадей.

В народе говорят, что только женщина может согреть, когда уже почти все потеряно. Так и бабье лето одаряет теплом после первых осенних холодов. Насладитесь сполна золотой осенью и каждым днем бабьего лета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/2035044-babe-leto-kogda-nastupaet-i-v-chem-osobennost-etogo-perioda/

pixel