Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гадание на кофейной гуще: правила и значения

Опубликовано:

Кофейная гуща
Гадание на кофейной гуще: Unsplash / Tyler Nix

Неужели гадание на кофейной гуще может рассказать о будущем человека? Интуицию можно проверить, если знать правила гадания и значения изображений на дне чашки. Сергей Попов, Леонард Малевин и Иван Сахаров объяснили правила гадания и дали подробные советы и рекомендации.

Особенности и общие правила гадания на кофейной гуще

Есть конкретный термин (тассеография), который описывает гадание с помощью осадка на дне чашки или бокала. Для него используют чай, кофе и вино. Задача гадателя — не только трактовать узор на дне и стенках сосуда по принятым канонам, но и грамотно приготовить напиток для ритуала.

Подготовка к гаданию

Гадание на кофейной гуще считается одним из самых простых, точных и популярных видов предсказаний. Как и любой другой, ритуал гадания на кофейной гуще необходимо начинать с подготовки. Вот список главных атрибутов:

  1. Посуда для гадания — это чашка и блюдце. Размер блюдца должен быть равен размеру горлышка чашки, чтобы гуща не растекалась на большую площадь. Подойдет чашка демитассе с блюдцем — эталон объема для приготовления кофе по-турецки. Сергей Попов в книге «Гадание на кофейной гуще. Инструкция» пишет, что лучше, если комплект будет белого цвета, чтобы кофейный рисунок на его поверхности выглядел контрастно и четко.
  2. Кофе натуральный, молотый для заваривания в турке. Лучше, если гадающий перемелет зерна в кофемолке непосредственно перед церемонией.
  3. Турка (джезва, ибрик). У профессиональных предсказателей есть отдельная турка, которую они не используют в быту.

Подготовив все необходимое для гадания, можно приступать к самой процедуре.

Ложка кофе
Для ритуала нужен кофе мелкого помола: Pexels

Как приготовить кофе для гадания на кофейной гуще?

Для гадания на кофейной гуще необходимо заварить порцию кофе из расчета на одну чашку в турке обычным способом: залить холодной водой, перемешать, довести до кипения и быстро снять с огня. Кофе готовят без добавления сахара, так как он исказит предсказание и вкус напитка. Готовый кофе выливают в светлую однотонную чашку без рисунка и пьют. Важно, чтобы вся гуща из турки оказалась в чашке.

По традиции, чтобы кофе получился нужной консистенции, его заваривают исходя из пропорции 1:10, то есть 1 столовая ложка кофе без горки или 3 чайных ложки на 100 мл холодной воды. Чтобы ускорить приготовление напитка, можно залить кофе горячей водой, но лучше этого не делать. Используйте классический рецепт приготовления кофе в турке.

Для гадания не подходит кофе, приготовленный с помощью фильтр-пакетов или френч-пресса, так как он не содержит гущи. Нужно, чтобы кофе не сбежал в процессе варки и вся гуща попала в чашку.

Рецепт приготовления кофе прост, и любой желающий может погадать на кофе самостоятельно.

Кофе в турке
Следите, чтобы кофе не сбежал: Pexels

Как гадать на кофейной гуще?

Вопрос для гадания мысленно формулируют до того, как кверент (человек, для которого делают предсказание) сделает первый глоток напитка. Чтобы узнать, сбудется ли желание, его также загадывают до питья. Чтобы рисунок на дне чашки проявился, гущу выливают на блюдце. Пока кверент пьет кофе, предсказатель обсуждает с ним основные планы, сомнения и страхи.

Гущу из чашки выливают левой рукой от себя. Можно сделать это разными способами:

  1. Аккуратно опрокинуть чашку и накрыть ею блюдце.
  2. Накрыть чашку блюдцем, плотно прижав его, и перевернуть всю конструкцию.

Некоторые предсказатели просят кверента трижды быстро и резко прокрутить чашку по часовой стрелке левой рукой, чтобы вся кофейная гуща распределилась по стенкам чашки, и лишь потом переворачивать ее.

При гадании на кофе учитывайте такие правила:

  1. Запрос лучше формировать, когда кофе наливают в чашку из турки.
  2. Напиток нужно пить медленно, чтобы вся гуща осталась на дне чашки.
  3. Какой рукой брать чашку, чтобы пить кофе для гадания? Кофе пьют, держа чашку правой рукой, даже если кверент — левша.

Перевернув чашку, мысленно досчитайте до семи, снимите ее с блюдца и сразу трактуйте рисунок. Не откладывайте гадание, иначе оно будет недостоверным.

Толкование значений

Как пишет автор книги «Гадание на кофейной гуще» Леонард Малевин, родившись на просторах Европы и знойной Аравии, гадание на кофе получило широкое распространение в качестве бытового оккультизма лишь в XVIII веке. Другой автор, Иван Сахаров, в книге «Гадание на кофе» отмечает, что гадания опасались, потому что прогнозы часто сбывались. Нужно был лишь приготовить напиток для ритуала и правильно истолковать кофейный рисунок.

Правила толкования

Как правильно смотреть на кофейной гуще? В процессе гадания анализируют как рисунок на блюдце, так и следы на стенках чашки внутри и снаружи. Предсказатели опирались на общепринятое толкование знаков, в которые сложились крупинки молотого кофе. Рисунок на блюдце — события прошлого, на чашке — будущего. Узоры трактуют, двигаясь слева направо, завершая изучением рисунка на дне чашки.

При толковании узоров отмечают такие моменты:

  1. Чем крупнее узор, тем большую роль будут играть предстоящие события в судьбе человека.
  2. Чем ближе ко дну, тем дальше событие от момента гадания, чем выше к краям — тем ближе.
  3. Чем чище и светлее чашка, тем легче жизнь кверента и наоборот.
  4. Мысленно разделите чашку на 5 сегментов. Тот, где ручка, отвечает за любовь и отношения. Напротив него — сектор денег. Слева от ручки — настоящее, справа — будущее. Дно чашки расскажет о ситуации в семье и доме кверента.
Кофейная гуща
Анализируйте знаки на дне и стенках чашки: YouTube/ШколаЖизни.ру

Самые распространенные символы и их трактовки

Вот самые популярные символы, по которым предсказатели отвечают на вопросы кверента:

  • Чайник — символ домашнего благополучия и комфорта.
  • Дерево. Если крепкое и раскидистое, то здоровье будет таким же крепким, наладятся отношения в семье. Есть шанс выбраться за город, отправиться в путешествие в ближайшее время. Сухое или сломанное дерево — проблемы со здоровьем, предательство близких.
  • Цветок — исполнение заветного желания.
  • Свеча — шанс обучиться, познать что-то новое.
  • Корона — щедрое вознаграждение за труд (премия, повышение в должности).
  • Что означает птица при гадании на кофейной гуще? Это символ новости. Если птица светлая, то известие будет приятным, если темная — жди проблем. Птица в силках символизирует судебные тяжбы.
  • Группа точек на дне чашки символизирует приток финансов.
  • Русалка — соблазн, искушение.
  • Кольцо обещает скорую и счастливую свадьбу. Разорванное кольцо говорит о разрыве отношений. Количеств колец — количество браков кверента.
  • Змея — столкновение с предательством, сильный враг. Увидеть змею на дне чашки — предатель находится в семье или близком окружении.
  • Молот — ошибка без фатальных последствий.
  • Крест — наличие проблем в отношениях, измена партнера.
  • Паук — подарок, сюрприз. Паутина символизирует освобождение от проблем.
  • Корзина — нельзя спешить и идти к цели по головам. Продумайте пути отступления, вероятна ошибка и проигрыш.
  • Флаг — настоящий или будущий триумф, успех в любых делах.
  • Насекомое — проявите бдительность при общении с новым человеком. Есть риск столкнуться с врагом, но вы сильнее его.

Символы животных нужно трактовать по отдельности. Например, акула — это опасные времена и интриги друзей, буйвол — символ страданий, бык предвещает опасность, голубь — предвестник счастливого периода в судьбе, а верблюд сулит кверенту огромные богатства.

Гадание на кофе
Овал на дне кофейной чашки — к свадьбе: YouTube/ШколаЖизни.ру

Геометрические фигуры — благоприятные знаки:

  • треугольник — к успеху в новых начинаниях;
  • овал — к свадьбе;
  • ромб — к периоду гармонии и счастья;
  • прямоугольник — к романтическим приключениям;
  • квадрат — к богатству;
  • незамкнутый круг — к знакомству.

В кофейной гуще можно четко прочитать буквы, они также ответят на вопросы гадающего. Так, буквы «А» и «Б» выпадают везунчикам, а вот «В» сулит неприятности. Если проявилась буква «Г», пора молиться святому Георгию, а «Д» предсказывает финансовые ограничения.

Цифры 0, 3 и 9 предвещают успех в работе и социальной жизни. Цифры 1 и 7 — удача в любви. Проблемными считаются 2, 4–6 и 8.

Традиции бытового оккультизма не зря бережно передаются из века в век, ведь это наследие народа. Гадание на кофейной гуще — один из древних секретов. Узнав правила ритуала и значения знаков на дне кофейной чашки, можно предсказать судьбу и успех в делах без участия магов и волшебников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1863844-gadanie-na-kofejnoj-guse-pravila-osobennosti-tolkovania/

pixel