Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Физиогномика лица: как анализировать внешность и зачем это нужно

Опубликовано:

Девушка с линиями на лице
Девушка с линиями на лице: Freepik

Физиогномика позволяет по облику узнать характер и тип личности человека. Методика помогает прочесть даже его скрытые мотивы. Как анализировать черты лица, объяснил отец науки Джамбаттиста делла Порта.

Происхождение, суть и назначение физиогномики

Что такое физиогномика? Физиогномика — это методика определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья посредством анализа черт лица и его выражения. Происходит от слов «physis» (‘природа’) и «gnomon» (‘мысль’).

Другие названия искусства читать по лицу — прозопология, прозопомантия. Родина восточного направления физиогномики — Древний Китай и Япония. На Западе она развивалась в Древней Греции. Первым термин употребил Гиппократ, а развили методику Аристотель, Джамбаттиста делла Порта и Иоганн Каспар Лафатер, который написал «Очерки физиогномики». С помощью физиогномики Пифагор изучал характер и склонности юношей, прежде чем принять их на обучение в свою школу.

Доцент кафедры биомедицинских коммуникаций Университета Торонто и главный исследователь Лаборатории научной визуализации Джоди Дженкинсон считает, что всплеск популярности физиогномики возник в XIV веке. И сегодня учение остается популярным.

Иллюстрация из книги «Новая физиогномика» (1889)
Иллюстрация из книги «Новая физиогномика» (1889): Flickr/Internet Archive Book Images

Для чего нужна физиогномика? Она описывает влияние внешности на судьбу, помогает разобраться в индивидуальных способностях человека и найти путь, который ведет к успеху и процветанию. Это способ оценки здоровья и энергетического потенциала людей. Сегодня физиогномика пригодится в таких ситуациях, как:

  • Отбор и оценка персонала.
  • Психологическая коррекция.
  • Оценка состояния здоровья.
  • Выбор спутника жизни.
  • Раскрытие преступлений, биометрия.
  • Подготовка к переговорам с конкурентами и потенциальными партнерами.

Физиогномика поможет считать планы оппонента, расскажет, как человек поведет себя в экстренной ситуации, научит выстраивать линию поведения, чтобы расположить собеседника. При этом важно верить и доверять ее принципам и результатам.

Споры о том, считать ли физиогномику наукой, лженаукой или эзотерическим течением, не утихли до сих пор. Леонардо да Винчи приравнивал физиогномику к хиромантии и считал, что в них нет ни капли истины. В отличие от него итальянский психиатр и криминолог Чезаре Ломброзо применял практику чтения лиц для выявления преступников.

Лицо парня, возможные варианты черт
Возможные варианты черт лица: Freepik

При анализе внешности сложно избежать субъективного подхода. Точных, выверенных до миллиметра критериев здесь нет. Макияж, пластика, татуаж, пирсинг, пластическая хирургия и другие вмешательства искажают природные черты лица и влияют на результат исследований. Настроение изучаемого человека в данный момент времени еще один фактор, который препятствует беспристрастной оценке. Но все это не мешает поклонникам физиогномики изучать методику, которая и сегодня продолжает развиваться.

Как «прочитать» человека

Как читать человека по лицу? Нужно выделить 3–5 ведущих черт внешности, которые формируют уникальный профиль личности. Это позволит увидеть закономерности поведения и механизм принятия решений, которые свойственны конкретному человеку.

Анализ начинают с оценки формы лица и профиля, далее оценивают значение отдельных его черт:

  • Люди с овальной формой лица склонны к импульсивным поступкам, а с прямоугольной и квадратной — к лидерству. Выпуклый профиль присущ творческим личностям, а вогнутый — пессимистам.
  • По форме головы и черепа людей делят на логиков и интуитов. Первый тип выстраивает логические цепочки, а второй опирается на внутреннее чутье. Логики склонны к холодному анализу, а интуиты отличаются высокой эмоциональностью.
  • Форма челюсти скажет о волевых качествах человека. Сильная, тяжелая челюсть и хорошо развитый жевательный аппарат — признаки физической мощи и выживаемости, заложенные на генетическом уровне.
  • Размер рта описывает потенциал захвата: чем больше рот, тем больший кусок человек способен им отхватить. Это указывает на умение брать свое, настойчивость. Носогубная борозда помогает оценить мотивы и цели человека, а скулы — умение коммуницировать.
  • Нос и лоб — это маркеры импульсивности и рефлексивности. Покатая форма лба и тонкий нос с горбинкой — признак импульсивной личности. Высокий лоб и широкая прямая спинка носа свойственны людям, которые склонны к неторопливым, обдуманным решениям.
Женское лицо с разметкой маркером
Женское лицо с разметкой маркером: Freepik

Как читать по глазам человека? Они расскажут о способе оценки реальности и планирования будущего. Учтите их разрез, посадку, форму века, длину ресниц и расположение морщин. Владельцы круглых глаз действуют быстро, а близко посаженных — тщательно выстраивают планы. Чем больше размер глаз, тем более открыт человек. Глубокая посадка говорит о консерватизме, а глаза навыкате — признак азартной натуры. Чем темнее радужка, тем энергичнее личность. Брови выдают чувства и эмоции.

Существует ряд черт внешности, которые описывают уровень благосостояния человека. Черты потенциальных богачей:

  • овальная и трапециевидная форма лица;
  • прямой нос с горбинкой, красивой формой крыльев и закругленным кончиком;
  • большой рот с крупными губами, красивые и ровные зубы;
  • крупные уши, верхняя часть которых находится выше бровей;
  • удлиненная форма глаз с двойным веком и блестящей радужной оболочкой;
  • длинные изящные брови.

В физиогномике верхняя часть лица ото лба до бровей описывает возраст от рождения до 34 лет. Это интеллектуальная зона. Средняя или эмоциональная (от век до носа) — период 35–50 лет. Нижняя или витальная (от кончика носа до подбородка) — зона поздних лет. По ним можно оценить удачу и репутацию, карьеру и брак, реальное наследие. Читать лицо можно по фото или вживую.

Мужской лоб, брови, глаза и нос
Мужской лоб, брови, глаза и нос: Freepik

Физиогномика — искусство самопознания и оценки других людей по внешности. У нее есть плюсы, минусы и сферы применения. Учитывайте рекомендации, чтобы раскрыть свой потенциал и понять других людей. Также вы можете пройти наш тест, чтобы понять, насколько хорошо разбираетесь в лицах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/2061260-fiziognomika-litsa-kak-analizirovat-vneshnost-i-zachem-eto-nuzhno/

pixel