Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алиса: значение имени, счастливое ли оно и с какими именами совместимо

Опубликовано:

Алиса Фрейндлих
Актриса Алиса Фрейндлих: Instagram/grand_alice_freindlih

Девочка, бегущая за белым кроликом — такую ассоциацию вызывает у большинства имя Алиса. Оно таит загадку, указывает на неординарность его обладательницы. Эксперты рассказали о тайне имени Алиса.

Происхождение и значение имени Алиса

Популяризации этого имени содействовал писатель Льюис Кэрролл. Книга «Алиса в стране чудес» вызвала всплеск популярности имени во второй половине XIX века. Оно остается востребованным и сегодня. Издание Mom Loves Best отмечает, что Алиса занимает 64-е место среди имен девочек, родившихся в США в 2021 году.

Ономаст Владимир Никонов, автор специальных книг Александра Суперанская и модные издания раскрыли происхождение имени и рассказали, какую судьбу оно дарит своей владелице.

Что означает имя Алиса? Оно означает ‘возвышенная’ и ‘благородная’. Существует несколько версий происхождения:

  • Проект The Bump называет его классическим женским именем, произошедшим от немецкого «adel», что означает ‘благородный’.
  • Это видоизмененная форма древнего немецкого имени Адалхейдис.
  • Происходит от старофранцузского имени Аалис, сокращенной версии имени Аделаис.

Александра Суперанская, автор «Словаря личных имен. Более 300 единиц», считает, что Алиса — это сокращенная версия французского женского имени Аделаида или греческого Каллиста. Владимир Никонов не считает его самостоятельным.

Как можно называть Алису? Используют уменьшительно-ласкательные формы Ала, Аля, Али, Алиска, Алисонька. В зарубежных странах популярны Элис, Элисон, Алиция, Алисса, Алиша и Лииса.

Так как имя Алиса не относится к православным, в святцах его нет. При крещении девочкам подбирают другие варианты, созвучные или подходящие по дате рождения.

Девочка на самокате
Девочка на самокате: Freepik

Характеристика имени и характер Алисы

Каждому имени присуща уникальная энергетика, характер и особенности. Какой характер у имени Алиса? Это общительная, живая, любопытная личность с повышенной впечатлительностью, эмоциональностью, искренностью. Ей присуща практичность, честолюбие и ответственность, доброта и честность. Прагматичность и трезвый ум помогают Алисе преуспеть в жизни и отношениях с людьми.

Чтобы понять тайну имени, необходимо знать его эзотерические характеристики:

  • Число имени — 8. Журнал Marie Clair называет его числом духовного становления личности.
  • Планета-покровитель — Сатурн и Луна.
  • Тотемы — вереск, карп и кошка.
  • Камень-талисман — горный хрусталь, турмалин, сердолик.

Алиса с детства привыкает брать свое. В подростковом возрасте готова идти напролом, что помогает взрослой женщине строить успешную карьеру. По мнению издания Аstrology, она долго и тщательно выбирает профессию, останавливаясь на роли прилежного исполнителя. Ей подходит путь врача, архитектора, инженера-конструктора, филолога, журналиста. При наличии творческой жилки девушка станет талантливым художником.

Ее чувства легко задеть, но Алиса не спешит выплескивать обиду на виновника. Некоторые люди опасаются чрезмерной напористости и самоуверенности, которая присуща этой девушке. Но чаще всего она любима, уважаема и желанна.

Девушка с микрофоном в руке
Девушка с микрофоном в руке: Freepik

Судьба Алисы, известные люди с таким именем

Алиса разбирается в красивых вещах, искусстве и дизайне. Любит читать, общаться с людьми, путешествовать, знакомиться с новой культурой. Хорошее чувство юмора помогает ей жить легкой и наполненной жизнью, не терять оптимизм даже в самые сложные моменты. Ей необходимо не впадать в иллюзии, как героине Льюиса Кэрролла, чтобы не упустить момент и самореализоваться в выбранной сфере деятельности.

Большинство Алис успешны. Их немало среди мировых и отечественных звезд:

  • Алиса Розенбаум — популярная американская писательница и философ, творившая под псевдонимом Айн Рэнд. Автор бестселлеров «Атлант расправил плечи» (1957) и «Источник» (1943).
  • Алиса Фрейндлих — актриса театра и кино, исполнитель песен, народная артистка СССР.
  • Алиса Бабс — шведская джазовая певица и актриса.
  • Алиса Герц-Зоммер — чешская пианистка, которая пережила Холокост и умерла в возрасте 110 лет.
  • Алиса Дрей — финская фигуристка, многократный чемпион Финляндии.
  • Алиса Кобер — американский историк, археолог, филолог.
  • Алиса Уондер — украинский блогер и художник.

Счастливое ли имя Алиса? Потенциал имени и его благородное происхождение дает Алисе отличный шанс прожить судьбу ярко и продуктивно. Имя можно назвать талисманом, оберегающим от скуки и серых будней. Оно дарит жизнь, полную приключений, интересных знакомств и множества шансов, реализовав которые Алиса обязательно станет счастливой.

Совместимость имени с другими

Личная жизнь Алисы — одна из важнейших сфер, в которых ей приходится непросто. В юности она делает ставку на развитие, обучение, а потом упорно добивается высот в карьере, гонимая желанием финансовой независимости от родителей и мужа.

Когда цель достигнута, Алиса готова к браку. Это происходит довольно поздно У нее необычный подход к выбору спутника жизни. Так как эта женщина не терпит скуки, она ищет того, с кем будет интересно прожить рядом не один год, а десятилетия. Не делает ставку на финансовое положение партнера, ей важны его личные качества, а также умение быть надежным и ответственным мужем, отцом. Сама она становится самоотверженной матерью: ее дети получат лучшее образование, всестороннюю поддержку и заботу.

Наибольшая совместимость в браке у Алисы с Игорем, Эриком. Хороший тандем она создаст с Антоном, Андреем, Алексеем, Александром и Виктором. Надежные и доверительные отношения с Дмитрием. Дружба и сотрудничество с Никитой, Максимом, Семеном и Сергеем.

Со Степаном, Денисом, Филиппом и Германом будет сложно. С Юрием и Виталием сложатся неоднозначные отношения. Чтобы не рисковать, мужчин с такими именами лучше избегать, ограничившись приятельством.

Влюбленная пара стоит на фоне моря
Влюбленная пара стоит на фоне моря: Freepik

Алиса никогда не скучает, живет в своем придуманном мире, но и в мире реальном добивается ощутимого успеха. Родителям не следует опасаться энергетики и кармы имени. Оно подарит девочке интересную и вполне счастливую судьбу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/2021949-alisa-znachenie-imeni-schastlivoe-li-ono-i-s-kakimi-imenami-sovmestimo/

pixel