Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда магнитные бури в марте 2024 года и как они повлияют на самочувствие

Опубликовано:

Женщина с планшетом на столе держится за голову руками
Женщина с планшетом на столе держится за голову руками: Freepik

Магнитные бури первого месяца весны пройдут на фоне лунного затмения. В какие даты они пройдут и как повлияют на людей? Планируйте март с учетом прогноза магнитных бурь.

Суть и причины появления магнитных бурь

Космическая погода Земли — это события и явления в верхних слоях земной атмосферы, связанные с эффектами, происходящими на Земле под влиянием Солнца и Солнечной системы. Магнитные бури — один из известных факторов космической погоды.

Что такое магнитные бури?

Магнитные бури — это сильные возмущения в геомагнитном поле Земли (магнитосфере). По данным агентства NASA, их вызывают солнечные выбросы (вспышки на поверхности Солнца) и возникающие впоследствии солнечные ветры (потоки ионизированных частиц), которые продавливают магнитосферу и влияют на людей, объекты и процессы.

Кроме ощутимых проблем со здоровьем, магнитные бури могут вызвать:

  • Сбои в работе навигационных систем и радиосвязи.
  • Проблемы с контролем напряжения в электросетях.
  • Приведение в действие систем аварийного отключения электросети.
  • Сбои в работе приборов и систем.
  • Усиления полярных сияний или возникновение их там, где раньше не было.
  • Нарушения в работе космических кораблей и спутников. В марте производитель космических ракет отложил очередной старт.

Чтобы контролировать последствия магнитных бурь, действуют официальные агентства (NOAA, TESIS). На основании их исследований строится актуальный прогноз магнитных бурь на ближайшие два–три месяца. Кроме официальных агентств, есть независимые ресурсы, такие как бельгийский SpaceWeatherLive, модерируемый командой волонтеров.

Как образовываются магнитные бури?

Главной причиной магнитных бурь становится повышенная солнечная активность. Магнитная сфера Земли (магнитосфера) создается полями планеты и защищает ее от частиц, испускаемых Солнцем. Когда происходит вспышка с корональным выбросом массы (CME) или высокоскоростной солнечный поток достигает нашей планеты, он врезается в эту защиту. Происходит усиление кольцевого тока и падение напряженности магнитного поля Земли, которое продолжается 6–12 часов. В течение нескольких дней напряжение восстанавливается.

Из-за чего возникают вспышки на Солнце? Причиной мощного выброса плазмы и радиации чаще всего становятся корональные дыры. Это области открытых силовых линий магнитного поля, которые позволяют солнечному ветру — потокам заряженных частиц (протонов и электронов), исходящим от Солнца в космос, — улетучиваться. Возникают гигантские облака плазмы с магнитными полевыми линиями. Они и взламывают магнитное поле Земли, приводя к возмущениям.

Как солнечная плазма пробивает защиту? В районе полюсов происходит вскрытие магнитной сферы. Здесь возникает взаимодействие плазмы с атмосферными газами и полярное сияние — оптическое явление, сопровождаемое свечением верхних слоев атмосферы.

Вспышки на Солнце
Вспышки на Солнце: Freepik

Календарь магнитных бурь на март 2024 года

Геомагнитные возмущения нарушают магнитное поле Земли и влияют на всех обитателей. Выбросы облака плазмы из солнечной короны — их главная причина. Чтобы их отслеживать, измерять интенсивность прогнозируемых магнитных бурь, вспышки со всплесками радиации и солнечными ветрами из коронарных дыр, были разработаны следующие показатели:

  • Шкала G. Описывает интенсивность, силу и уровень геомагнитного шторма в диапазоне от 1 до 5. Разработана и внедрена Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA).
  • Шкала типов солнечных вспышек: А, В, С, М, Х, где А — самая слабая, а Х — наиболее мощная вспышка.
  • Kp-index (К) — глобальный индекс геомагнитной активности. Ее диапазон — 0–9, где 0 означает «очень низкая буря», а 9 — «экстремальная буря».

По данным Earth.com, сайта о нашей планете, в настоящее время мы находимся в 25 цикле, который начался в 2019 году и продлится до 2030 года. Вспышки, произошедшие в феврале 2024 года, еще раз подчеркивают необходимость проявлять бдительности при мониторинге солнечных явлений и их потенциального воздействия на космическую погоду.

Когда магнитные бури в марте 2024?

По данным Центра прогнозирования космической погоды, солнечная активность первого месяца весны на умеренном уровне. Существует вероятность протонных событий (1–2 марта) из-за потенциальной вспышки, которая возникла в конце февраля 2024 года. По данным сайта о космической погоде Space Weather Live, в этот период возможны отключения радиосвязи. Мобильное приложение для метеочувствительных людей Meteoagent дает следующий прогноз:

  • 2 марта — K-Index 4 (средний).
  • 24–26 марта — K-Index 3 (низкий).
Космическая станция в окне иллюминатора
Космическая станция в окне иллюминатора: Freepik

Усиление геомагнитной активности в первую неделю марта связано с тем, что в феврале исследователи наблюдали две мощные солнечные вспышки класса X1. Они произошли в среду и четверг (21 и 22 февраля). Хотя ученые не подтверждают связь между событиями, в тот же день на всей территории США были зарегистрированы массовые отключения мобильных телефонов и электроэнергии. Последствия этих вспышек переходящие и влияют на геомагнитный прогноз начала марта.

Геоштормы вероятны 3–4, 9–10, 15–16, 21–22 и 27–28 марта. Прогноз указывает на то, что месяц будет более спокойным, чем февраль.

Влияние и рекомендации на период магнитных бурь марта

Активность Солнца возрастает по мере приближения к самой интенсивной части его 11-летнего солнечного цикла, известной как «солнечный максимум». Британская геологическая служба называет его годом Авроры из-за увеличения количества полярных сияний. Геозависимые люди воспринимают магнитные бури как сильнейшее испытание. В марте они ощутят такие симптомы:

  • Головную боль, мигрень, головокружение.
  • Сонливость, бессонницу, апатию.
  • Приступы тревожности, депрессивные состояния.
  • Раздражение и агрессию.
  • Скачки давления.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Ломоту в теле, боль в суставах.
  • Обострение хронических заболеваний.

Облегчите состояние с помощью снижения ментальной и физической активности, путем соблюдения режима сна и отдыха. Применяйте расслабляющие техники (йога и дыхательные практики). Выбирайте правильное питание, умеренную физическую активность, больше гуляйте.

Девушка гуляет с собакой
Девушка гуляет с собакой: Freepik

В марте геомагнитная обстановка будет относительно спокойной. Планируйте месяц так, чтобы магнитные бури не нарушили планы. Используйте рекомендации о том, как легче их пережить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/2014334-kogda-magnitnye-buri-vesnoy-2023-goda-raspisanie-na-aprel-i-may/

pixel