Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ярослав: значение имен, характер и судьба его обладателя

Опубликовано:

Молодой человек на фоне природы
Молодой человек на фоне природы: Unsplash/Drew Hays

Происхождение имени Ярослав связано с языческой Русью. Оно ассоциировалось с жизненной силой и отвагой. Каков по характеру Ярослав? Тайна древнего имени раскрывает его судьбу.

Из этого материала вы узнаете:

  1. О происхождении и значении имени.
  2. Какая судьба у Ярослава, об известных обладателях этого имени.
  3. Характеристику имени, какой характер у Ярослава.
  4. Совместимость имени с другими именами.

Происхождение и значение имени Ярослав

Имя считают одним из немногих старославянских имен, дошедших до наших дней. Ономаст Владимир Никонов и лингвист Александра Суперанская провели исследования, раскрыв историю зарождения древнего имени.

Что означает имя Ярослав? Оно интерпретируется как ‘яркая слава’ и наделяет своего владельца благородством, мужеством, бесстрашием и харизмой.

После периода забвения имя снова возродилось и стало популярным в Украине, Польше, Чехии, Словакии. Издание Nameberry считает его формой древнего славянского имени, принадлежавшего нескольким великим князьям киевским и новгородским. Ономаст Владимир Никонов связывает его с исторической персоной киевского князя Ярослава Мудрого (971–1054 гг.). С ним связан польский город Ярослав (Ярославль), который был основан Ярославом Владимировичем в 1031 году.

Существует несколько версий происхождения имени:

  • Состоит из двух основ, «яр» и «слава» и означает ‘яркий и славный’ или ‘свирепый и славный’, как указывает издание Emmas Diary.
  • Произошло от слова «ярь», которое означает ‘плодородие и животворящая мощь’.
  • Имеет древнеславянские корни и означает ‘славящий Ярилу’.

Как сократить имя Ярослав? Сокращенные версии имени звучат как Ярик, Славик, Яр, Ярош. По мнению Александры Суперанской, автора книги «Современный словарь личных имен: Сравнение. Происхождение. Написание», это формы Яра, Ярка и Слава.

Именины Ярослав празднует несколько раз в году: 11 февраля, 5 марта, 3 и 13 июня, 8 декабря. Кто покровитель имени Ярослав? Покровителем имени стал благоверный князь Ярослав Мудрый, Ярослав Муромский и мученик Ярослав Савицкий.

Мальчик играет на пианино
Мальчик играет на пианино: Freepik

Судьба Ярослава, известные люди с таким именем

Он растет любознательным мальчиком, становится популярным подростком и талантливо строит карьеру. Ответственный, трудолюбивый Ярослав добивается руководящих постов, находит свою любовь и создает крепкую семью. Это позволяет ему соответствовать знаменитым мужчинам с таким же именем:

  • Ярослав Шпачек — ассистент главного тренера сборной Чехии, бывший чешский хоккеист, защитник.
  • Ярослав Гржебик — чешский футболист и тренер.
  • Ярослав Вешин — один из основателей современного болгарского искусства, художник.
  • Ярослав Врхлицкий — чешский драматург, поэт, переводчик, глава космополитической школы в чешской литературе.
  • Ярослав Гейровский — чешский химик, лауреат Нобелевской премии по химии.
  • Ярослав Амосов — представитель полусредней весовой категории смешанных боевых искусств, непобежденный украинский боец.
  • Ярослав Карпук — украинский певец и автор песен, более известный как YAKTAK.

Судьба Ярослава во многом героическая. Придется бороться за власть и доказывать право на главенство. Он преуспеет в жизни, так как сила древнего имени поможет не затеряться в толпе.

Характеристика и характер Ярослава

Активный малыш по имени Ярослав обладает добрым и терпимым характером. Ему с детства претит ложь, предательство и корысть, он прекрасный сын, друг и брат. Хорошо чувствует себя как в компании, так и в одиночестве. Не обидчив, но тем, кто попытается его задеть, даст достойный отпор. Издание Astrologyk отмечает, что он больше похож на мать, но привязан к отцу.

На Ярослава влияют эзотерические параметры имени:

  • Число имени — 4. Журнал Marie Claire называет его числом традиций, рода и кармы.
  • Планета-покровитель — Солнце.
  • Тотем — фазан и крапива.
  • Камень-талисман — янтарь, агат и мрамор.

Издание Baby Names Unique рекомендует называть таким именем сыновей, рожденных под огненными и земными знаками. Оно подойдет мальчикам знаков Овен, Лев, Стрелец и Козерог.

В подростковом возрасте ему присуще упрямство, в нем зарождается амбициозность. Хорошие манеры создают образ джентльмена, так что у парня полно друзей и поклонниц. Он спокоен, обаятелен, уверен в себе. Живет по принципам, преодолевая в себе эгоизм и тщеславие. Во многом это ему удается.

Любит быть в центре внимания, тяжело переживает проигрыш, но умело это скрывает. Его истинные чувства знают единицы. У Ярослава немного друзей, но коллеги и подчиненные его уважают и стремятся сократить дистанцию.

В карьере Ярослав стремится к руководящим позициям. Может преуспеть в любой профессии, но больше шансов достичь вершин в науке, медицине, инженерии, искусстве, музыке, педагогике и писательском деле. Многим Ярославам открыта прямая дорога в профессиональный спорт.

Мужчина-врач
Мужчина-врач: Freepik

Совместимость имени

Тайна имени Ярослав состоит в том, что наибольшего успеха этот мужчина достигнет рядом с правильной женщиной. Ему необходимо тщательно подбирать спутницу жизни, так как влюбчивый и популярный парень может ввязаться в ряд провокационных историй. Набравшись опыта, вступает в брак в зрелом возрасте.

В семье Ярослав проявляет себя как идеальный партнер и заботливый, любящий супруг. Для многих женщин станет идеалом, а для своей жены — гордостью и опорой. Партнеры будут развиваться в браке, и женщина поможет мужчине пережить взлеты и падения. Ярослав — любящий отец. Дети и жена у него всегда в приоритете.

С кем совместимо имя Ярослав? Наибольшей гармонии Ярослав достигает с женщиной по имени Алина, Анастасия, Александра, Виктория и Галина. Подходят также Дина, Людмила, Мария и Яна. Крепкий союз вероятен с Ниной, Оксаной, Полиной и Татьяной.

Не сложатся отношения с Верой, Дианой, Кирой, Ульяной и Юлией. Брак с Антониной, Еленой и Линой заставит его сердце страдать. Таких отношений лучше избегать.

Семья с дочкой на руках
Муж и жена держат дочку на руках: Freepik

Мужчина по имени Ярослав обладает царственной внешностью, благородным характером и силой духа. Ему удается успешно совмещать семью и карьеру, реализуя свое предназначение. В достижении целей ему помогает тайна имени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1856473-znacenie-imeni-aroslav-harakter-i-sudba/

pixel