Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Энергетический вампир: как распознать и защититься от его влияния

Опубликовано:

Одна девушка держит другую за волосы и забирает у нее энергию
Одна девушка держит другую за волосы и забирает у нее энергию: Pixabay

Ощущаете себя опустошенными после общения с определенным человеком? Он может отбирать у вас энергию. О современных энергетических вампирах рассказали психологи Джо Х. Слейт и Михаил Литвак.

Из этого материала вы узнаете:

  • Кто такие энергетические вампиры и как их распознать.
  • Какие знаки зодиака — энергетические вампиры.
  • Как защититься от утраты энергии при общении с вампиром.

Суть и описание энергетического вампира

Доктор философии, заслуженный профессор психологии и автор книги «Психические вампиры: защита от энергетических хищников и паразитов» Джо Х. Слейт отметил, что каждый человек представляет собой уникальную энергетическую систему. Взаимодействуя, люди влияют друг на друга посредством личной энергии. Кто-то воздействует позитивно, а кто-то — негативно. Отрицательное влияние присуще энергетическим вампирам.

Как понять, что человек энергетический вампир? Такой человек питается жизненной силой других людей, провоцируя собеседника и окружающих на проявление ярких эмоций негативного характера. Он совершает эти действия осознанно или бессознательно, агрессивно или мягко, получая моральное удовлетворение от унижения или введение в заблуждение визави.

Как ведет себя энергетический вампир? Он постоянно жалуется, винит всех в своих неудачах, провоцирует конфликты, не может и дня прожить без интриг. Такой человек способен нанести болезненный удар исподтишка и склонен к экстремальным поступкам.

Грустные люди поддерживают друг друга
Мужчина склонился на плечо женщины: Freepik

Особенности поведения данного типа людей описывают так:

  • Жалуясь на жизнь, получают бесплатную помощь, отбирая у помощников время, силы и внимание.
  • Обвиняют других, чтобы манипулировать их чувством вины и не признавать ошибки.
  • Провоцируют ссоры и драки, упиваясь зрелищем разъяренных или испуганных противников.
  • Втершись в доверие и изучив чужие слабости, сталкивают людей лбами.
  • Безжалостно бьют по болевым точкам собеседника, чтобы получить максимум энергии.
  • Идут на крайности, чтобы поднять градус эмоций: быстро женятся и разводятся, совершают опасные поступки, например прыгают с парашютом, чтобы испугать близких, а также смертельно обижаются и бесследно исчезают.

Среди психологических вампиров выделяют контролеров, нарциссов, критиков, манипуляторов и жертв. Марк Мэнсон, автор книг о саморазвитии, считает, что эти люди высасывают эмоциональную энергию из всех, с кем вступают в контакт.

Топ-5 зодиакальных знаков-вампиров

Проверьте себя на наличие признаков вампиризма, чтобы взять под контроль эмоции и защитить ближайшее окружение. Некоторые люди не видят своей токсичности, забирают энергию неосознанно, от случая к случаю, потому что эта привычка заложена в них по знаку зодиака.

Какие знаки зодиака — энергетические вампиры? Среди наиболее манипулятивных, энергетически сложных, давящих и конфликтных знаков эзотерический блог Spiritualify выделяет Тельца, Деву, Рака, Стрельца и Овна. Такого же мнения придерживаются авторы астрологических изданий Zodiac Shine и Awareness Act.

Вот как проявляется энергетический вампиризм этих знаков:

  • Телец стремится к одобрению окружающих. При его отсутствии принижает людей, обвиняя в своих неудачах.
  • Девы привыкли критиковать всех без исключения. Начиная указывать на недостатки, не могут остановиться и не задумываются о последствии своих слов.
  • Раки перекладывают ответственность за свое счастье на других людей. Если счастье не приходит, будут всячески давить на виновников.
  • Стрельцы резко сближаются с людьми, чтобы неожиданно разорвать связь, оставив вчерашних друзей в полном недоумении, огорчении и тоске.
  • Овны переносят весь гнев и разочарование из-за неудовлетворенности жизнью на других людей. Будучи перегруженными работой, так они перезаряжают свою батарейку.
Мужчина указывает пальцем. Он отбрасывает тень дьявола
Мужчина с тенью дьявола: Freepik

Этим людям становится хорошо рядом с донорами, к которым принадлежат остальные знаки зодиака. Они неспособны самостоятельно восстанавливать энергию, поэтому вынуждены брать чужую.

Как защитить себя от энергетического вампира

Энергетические вампиры тем успешнее в своих атаках, чем более высокий статус имеют и чем большее количество людей зависят от них морально, физически или материально. Чаще это явление встречается в социальных группах, в которых существует зависимость и подчинение: властный руководитель будет эмоционально доить подчиненных, клиент в ресторане — официанта, а преподаватель — студента.

Как не отдать свою энергию другим? Чтобы защитить себя, научитесь говорить нет манипуляциям, обозначьте четкие личные границы, не демонстрируйте яркие эмоции, игнорируйте сплетни, всегда и во всем рассчитывайте лишь на собственные силы.

Чтобы отсечь все попытки вампиров воспользоваться вами, используйте следующие шаги:

  1. Отказывайтесь от всего, что не нравится.
  2. Не реагируйте на замечания и не выполняйте чужие указания.
  3. Держите эмоции под контролем, избегая резких эмоциональных подъемов и спадов.
  4. Не верьте на слово людям, которые критикуют третьих лиц. Проверяйте факты.
  5. Не злоупотребляйте помощью и не раздавайте за бесценок свою.

Психолог Михаил Литвак, автор книги «Психологическое айкидо», рекомендует соглашаться с манипулятором, чтобы не отдавать ему энергию споря. При общении с такими людьми не нужно смотреть в глаза. Постарайтесь скрестить руки и ноги, закрыться от негатива. Восстановиться после атаки вампира можно, встав под душ или отправившись на природу.

Если попали в ловушку энергетического вампира, научитесь сохранять силы и нервы, постепенно отдаляясь от него. Помните, что тот, кто изначально показался обаятельным и искренним, может стать самым жестоким энергетическим палачом.

Девушка обнимает дерево
Девушка обнимает дерево: Freepik

Психологический вампиризм — распространенное явление. Влияние энергетического вампира обессиливает и обесценивает жертву. Чтобы противостоять нападению, необходимо вовремя распознать хищника, спрогнозировать его поведение и защитить себя. Воспользуйтесь советами, чтобы противостоять манипуляторам и агрессорам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1816764-energeticeskij-vampir-po-znaku-zodiaka/

pixel