Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Значение имени Амина: происхождение, характер и судьба

Опубликовано:

Амина Чавахир Мохамед Джибриль
Амина Чавахир Мохамед Джибриль: Wikipedia

Этим красивым именем часто нарекают девочек в арабских, осетинских и казахских семьях. Амина — имя матери пророка Мухаммада, поэтому его считают священным. Какой характер у этой девушки и какая судьба ждет Амину?

Происхождение и значение имени Амина

Амина — это восточное имя, которое несет в себе энергетику женственности и мягкости. На эту девушку всегда можно положиться, она оберег для близких. Как появилось красивое имя, что оно означает и как помогает своей хозяйке в жизни?

История имени, его формы

Какое происхождение имени Амина? Это женское имя имеет арабское происхождение. Оно распространено в странах, где проповедуют ислам и чтят исламскую культуру, а также в Китае и Японии.

Имя Амина можно найти в мусульманском именнике. Изначально, имя связывают с Аминой бинт Вахб — матерью пророка Мухаммада, основателя исламской веры. Ее история описана в «Исламском энциклопедическом словаре» Али-заде Айдын Ариф оглы.

Амина происходила из древнего знатного рода. Похоронив внезапно умершего мужа, Амина родила сына, которого отдали на воспитание бедуинам. Когда мальчику исполнилось пять лет, мать забрала его к себе и отправилась к родственникам и на могилу мужа. На обратном пути она заболела и умерла, а Мухаммад стал величайшим пророком в истории.

Еще одна известная Амина — это королева племени хауса, правительница мусульманского государства Заззау, храбрая воительница, опытный стратег и тактик.

Уменьшительные имена: Аминка, Амми, Минка и Мина.

Значение имени, астрологический аспект и совместимость

Что означает имя Амина? В переводе с арабского языка оно означает ‘быть в безопасности’. Его связывают с надежностью, верностью и честностью женщины, а также со спокойствием и добродетелью.

Девушка в хиджабе
Амина отличается спокойствием и добродетелью: Pixabay

Есть мнение, что Амина имеет общее с молитвенным «аминь» и означает ‘да будет так’, ’верно’, ’правда’. Общий корень с арабским «иман», указывает на еще одно значение — ‘вера’.

В других языках и культурах встречаются схожие варианты имени Амина:

  • Эмина.
  • Аминат.
  • Амине.

Дмитрий и Надежда Зима в книге «Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка» утверждают, что энергетика у этого имени мягкая, несмотря на твердый характер девочки.

Его относят к стихии Воздуха, планета-покровитель Амины — Венера. Девушке с таким именем к лицу зеленый и розовый цвет. Ее тотемы — голубь и кролик, растение-талисман — барвинок и цветная капуста, камень-амулет — сердолик и изумруд.

Наилучшие отношения с противоположным полом складываются с Александром и Антоном, Артемием и Арсением, а также Василием, Виктором и Владиславом. Ей подойдут Глеб и Григорий, Даниил и Игорь, хорошо сложится брак с Константином, Львом, Марком, Никитой, Петром, Романом, Семеном и Юрием. Идеальная совместимость у Амины с мужчинами по имени Алихан, Азат, Нариман, Мурат, Тамерлан и Таир.

Известные люди с таким именем

Среди известных людей есть много девушек с именем Амина. Например, супруга музыканта Алексея Кортнева, лидера группы «Несчастный случай». Амина Зарипова — многократная чемпионка мира по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта и тренер других чемпионов. У супругов трое общих детей, они счастливы вместе.

Еще одна известная личность — Амина Вадуд, профессор ислама Университета Содружества Виргинии. Она стала первой в истории женщиной-имамом.

Амина часто идет в политику, яркий пример — Амина Чавахир Мохамед Джибриль. Она кенийский юрист, дипломат и политик, окончила Кенийскую школу права, Киевский национальный университет имени Т. Шевченка и Оксфордский университет.

Судьба и характер девушек с именем Амина

Амину знают как приятную и дружелюбную девушку. Ее главная тайна — излишняя доверчивость, которая притягивает к ней не слишком честных и чистых на руку людей. Чтобы не попасть на удочку мошенников, Амине нужно хорошо знать сильные и слабые стороны своего характера.

Девушка читает
Девушка с книгой: Pixabay

Какой характер у девушек с именем Амина?

Амина от природы вдумчива, рациональна и мудра. Все эти черты присущи ей с детства. При этом юная Амина — егоза и непоседа, очаровательная предводительница уличных компаний и зачинщица самых интересных игр.

Обладая высокими моральными качествами от рождения, девушка всегда трезво оценивает свои поступки. Она неплохо разбирается в людях, но интуиция подводит Амину в том случае, если доброе сердце говорит громче. Она может прощать, давать второй шанс, не верить в предательство. Ей следует научиться говорить нет и верить в вещие сны.

В детстве девочка может выглядеть слабенькой и болезненной. Родителям стоит уделять внимание ее оздоровлению, отдать дочь в спортивную секцию, чтобы исключить развитие ревматизма, к которому есть склонность.

Какие главные черты характера, за которые любят Амину? Автор книги «Женские имена и отчества» Борис Хигир считает, что их несколько. По его мнению, Амина:

  • Веселая, интересная, коммуникабельная.
  • Честная и порядочная.
  • Имеет отличное чувство юмора.
  • Начитанная и образованная.

Она обладает незаурядным интеллектом, чрезвычайно работоспособна и предана своему делу. Честолюбие не главное качество, карьера нужна ей для самореализации. Она всегда точно знает, чего хочет от жизни.

Качества, которые могут мешать Амине в жизни — это вспыльчивость, обидчивость, ранимость. Вместе с тем Амина — верный друг, заботливая дочь, прекрасный сотрудник. Она талантлива и часто достигает карьерных высот.

Но самое главное для Амины — это семья. Если девушка не разочаруется в мужчинах и не уйдет в работу, то создаст очень крепкую и счастливую семью. Она готова долго искать партнера, чтобы остаться с любимым навсегда. Ей нужен настоящий мужчина, владыка, хозяин, каменная стена, за которой так легко укрыться.

С таким мужчиной Амина проявит мягкий, мудрый и истинно женский характер. Чаще всего замужняя Амина рожает детей, становится прекрасной матерью и умелой домохозяйкой.

Какая судьба у девушек с именем Амина?

Амина — это человек, с которым всегда легко и спокойно. С раннего детства она не доставляет хлопот родным. Прекрасно учится в школе, легко осваивая даже сложные предметы. Своим сверстникам девочка умудряется оказать психологическую помощь и поддержку не хуже, чем взрослый человек. Прирожденный психолог, она часто выбирает профессии, связанные с заботой и воспитанием, — психолога и тренера, педагога и врача.

Женщину целует сын
Мама с сыном: Pxfuel

В работе выбирает творческую профессию, способную вдохновлять на успех. Амина не приемлет нелюбимые дела, от этого становится вялой, теряет интерес к жизни.

Повзрослевшая и умудренная опытом Амина в отношениях с мужчинами держит дистанцию, сближается с людьми, которые проверены временем. Она нуждается в любви, тепле и заботе как никто другой. В своем партнере видит лучшие черты, недостатки считает изюминкой.

В семье и воспитании Амина — идеальная мать. Она умеет сочетать гиперопеку со строгостью тренера. В результате дети вырастают уверенными, успешными и самостоятельными людьми, навсегда хранящими в сердце благодарность и привязанность к матери. В ее доме всегда уютно, вкусно пахнет и царит чистота.

Амина — прекрасная женщина во всех своих проявлениях. Люди, для которых она стала частью семьи или другом, всегда будут получать от нее поддержку и помощь. Благодаря прекрасному характеру Амине суждено прожить счастливую и полноценную жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1791887-znacenie-imeni-amina-harakter-i-sudba/

pixel