Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

8 лет: какая свадьба, что подарить и как поздравить

Опубликовано:

Обручальные кольца
8 лет свадьбы: Pixabay

Восемь лет свадьбы — внушительная дата, приближающая супругов к десятилетнему юбилею. Соблюдайте важные ритуалы празднования, выбирайте тематические подарки, чтобы семейная жизнь радовала новизной и душевным комфортом. Подсказки, как отметить годовщину и что подарить, дают исследователи традиций.

Особенности и традиции свадьбы 8 лет

Восемь лет — какая свадьба? Ю. Анохина в книге «Самая золотая свадьба» пишет, что восьмилетняя годовщина со дня бракосочетания называется жестяной.

Отношения партнеров, прошедшие восьмилетнюю проверку, становятся возвышенными. За эти годы души партнеров слились, супруги нашли точки соприкосновения.

У жести есть верхний защитный слой, ограждающий ее от повреждений. Таким образом обстоят дела и у супругов. Их союз практически не поддается внешнему влиянию. Отношения иногда теряют блеск, напоминая неказистую жесть, однако у них прочная основа.

Восьмилетний юбилей супружеской жизни также называют маковой свадьбой. Этот цветок символизирует любовь, страсть и богатство — все то, чем партнеры должны гордиться спустя восемь лет брака.

Традиции и приметы

Многие века предки вырабатывали ритуалы празднования жестяной свадьбы. Большинство из них актуально и в наше время. Какие традиции празднования жестяной свадьбы? На восьмилетнюю годовщину совершают такие действия:

  • Утром праздничного дня жена печет пирог с маком и угощает им гостей во время застолья.
  • Пары, которые живут в частном доме, выставляют за порог ведро, наполненное крепким алкогольным напитком. Рядом располагают ковшик и жестяные кружки. Любой может угоститься напитком и бросить в кружку монетку в качестве откупа. Вечером партнеры считают количество монет, выясняя, сколько людей в округе желают им благополучия. Эту традицию можно осовременить: расположите этот набор в уголке в месте, где празднуете годовщину.
  • Перед торжественным днем супруги раскладывают по углам дома освященные семена мака. Этот обряд защищает от сглаза и злых духов.
Маки в поле
Восемь лет со дня бракосочетания — маковая или жестяная свадьба: Pixabay

Как празднуют 8 лет свадьбы?

Традиционно жестяную свадьбу празднуют в узком кругу родственников и друзей. Супруги приглашают гостей домой, на природу или в ресторан.

Как отметить 8 лет свадьбы? Чтобы в семье царил мир и благополучие, праздник оформляют в красных тонах. Компанию им составляет белый, золотой или серебряный оттенки.

Стол украшают предметами с изображением маков — салфетками, посудой, скатертью. Если годовщина приходится на летнее время, то для декора используют живые маки и полевые цветы. На стол обязательно ставят какую-то жестяную посуду.

Меню может быть любым, но коронное блюдо — маковый пирог. Гости запивают его домашним квасом. Так хозяйка демонстрирует свое мастерство. Предки считали позорным, если супруга не умеет готовить пироги и квас.

На торжество партнеры облачаются в одежды красных оттенков. Если этот цвет кажется вычурным, выбирают наряды других оттенков, но с изображением мака. Цветок можно использовать как аксессуар. Женщины вплетают его в волосы, а мужчины вставляют в петлицу.

Поздравления и подарки на годовщину свадьбы 8 лет

В. Южин в книге «Энциклопедия этикета» рассказывает, что раньше было принято дарить презенты из жести. Сейчас этим можно не ограничиваться. В дар виновникам торжества преподносят изделия из бронзы, электроприборы и другие вещи, необходимые в быту. Главное, чтобы они были завернуты в красивую упаковку, которая блеском напоминает жесть.

Идеи подарков для супругов

Чтобы порадовать супругу, муж готовит такие подарки:

  • косметические средства;
  • нижнее белье;
  • сертификат на спа-процедуры;
  • путевку в место, которое жена мечтала посетить.

Прекрасный подарок для супруги — ювелирное украшение в форме цифры 8 или знака бесконечности. Такой презент станет символом вечной любви.

Что подарить мужу на жестяную свадьбу? Супруг по достоинству оценит:

  • абонемент в спортивный зал;
  • набор для рыбалки или охоты;
  • портфель или портмоне;
  • набор сигар;
  • элитный алкоголь.

Варианты презентов от гостей

Гости предпочитают презентовать вещи, которые обрадуют обоих партнеров. Что дарить на жестяную свадьбу? Подготовьте такие презенты:

  • парные футболки;
  • постельное белье;
  • светильник;
  • портрет супругов;
  • парный плед;
  • набор посуды или столовых приборов;
  • бытовую технику;
  • фотоальбом в красных тонах.
Кухонная утварь
Что подарить на 8 лет свадьбы: Pixabay

Поздравления в стихах и прозе

Во время празднования восьмой годовщины свадьбы партнеры будут рады услышать поздравления в стихах, которые представил В. Линь в книге «Свадьба, свадьба…Традиции, обряды, сценарии»:

***

Восемь лет промчались быстро,

Как один волшебный сон.

Кажется, что только-только

Отзвучал ваш «Мендельсон».

Поздравляю с годовщиной

И желаю сохранить

Ту любовь, что между вами

Как невидимая нить.

Понимание, заботу,

Уважение, радость встреч,

Верность, искренность и счастье

Я желаю вам сберечь!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 8 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 8 лет: NUR.KZ

***

Сегодня у вас есть причины

Еще раз признаться в любви —

Сегодня у вас годовщина,

Уже восемь лет вместе вы.

Пусть ваша семья процветает

И дальше так дружно живет.

Детишки пускай подрастают

И не доставляют хлопот.

Пусть будет всегда интересно

Друг с другом вам поговорить.

И пусть же союз ваш чудесный

Не сможет ничто сокрушить!

***

Из двух колец восьмерку

Сегодня мы составим,

С жестяною свадьбой

Семью вашу поздравим.

Пусть на двоих одни

Вам ночью снятся сны,

Пусть жесть добавит в ваши

Чувства новизны.

Дорогой в бесконечность

Пусть станут 8 лет,

Пусть любовь вам дарит

Доброту и свет.

Желаю, чтобы бились

В унисон сердца,

Любви вашей дорога

Не знала чтоб конца!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 8 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 8 лет: NUR.KZ

Трогательно поздравить семейную пару можно и своими словами:

***

Поздравляю с жестяной годовщиной свадьбы! Желаю, чтобы любовь, счастье и благополучие были бесконечными. За восемь лет вы многого достигли. Пусть и в дальнейшем у вас все получается. Пусть любовь с каждым годом становится крепче!

***

Поздравляю вас с восьмилетней годовщиной! Пусть с этого года в совместной жизни начнется постоянная полоса удачи и везения. Пусть в отношениях всегда царит взаимопонимание, а заветная цифра 8 станет для вашей семьи символом бесконечной любви и счастья!

***

Поздравляю с жестяной свадьбой! За восемь лет брака вы показали, что такое семейное счастье, супружеское взаимопонимание. От души желаю всегда оставаться такими влюбленными, искренними, целеустремленными, как сейчас!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 8 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 8 лет: NUR.KZ

Жестяная годовщина свадьбы — серьезный рубеж супружеской жизни. Дайте отношениям новое направление развития, найдите яркие горизонты, отпраздновав годовщину в кругу друзей и близких.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/calendars/1923364-8-let-kakaya-svadba-chto-podarit-i-kak-pozdravit/

pixel