Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Асцендент: что это такое и чем он важен

Опубликовано:

Натальная карта
Асцендент: что это такое и чем он важен: Pexels

Понятие асцендента в астрологии необходимо при построении личных прогнозов. Почему специалисты уделяют большое значение восходящему знаку и как рассчитать его самостоятельно? Елизавета Данилова, Сергей Шестопалов и Клавдия Птолемея расскажут, как оценить влияние восходящего знака на себя и других людей.

Суть асцендента в астрологии

Принято считать, что на характер и судьбу человека влияет дата рождения, которая определяет его знак зодиака. Есть еще один критерий, который играет не меньшую роль, — асцендент.

Что такое асцендент и почему он важен

Что такое асцендент? Это знак зодиака, который восходит на горизонте в момент появления ребенка на свет. Для асцендента употребляется также термин «восходящий знак», пишет в книге «Карта вашего рождения» Елизавета Данилова. В астрологии это точка и градус пересечения большого круга годичного движения Солнца (эклиптики) с горизонтом на востоке при рождении человека.

По своей значимости асцендент считают третьим после основного (солнечного) и лунного знака зодиака, а в ведической астрологии (джйотиш) — наиболее значимым элементом астрологической карты.

Ребенок в маске
Асцендент — это маска, которую носит человек с рождения: Unsplash/Rainier Ridao

Зачем знать свой асцендент? Если знак зодиака характеризует внутреннее содержание персоны, то асцендент — это поведенческие установки и то, каким человека видят другие люди. Асцендент покажет, как личность взаимодействует с социумом, какую социальную маску носит и какие стороны характера открыто демонстрирует.

Зная асцендент, можно оценить уровень самореализации человека. Гороскоп по знаку зодиака раскрывает врожденные таланты, а асцендент — умение сознательно и бессознательно формировать навыки, которые необходимы для достижения поставленных целей.

Как асцендент влияет на человека? Он формирует внешность и вкусы в одежде, обуви, аксессуарах. Он демонстрирует образ, присущий человеку с рождения, вплоть до физиологических особенностей строения тела. Выбор имени младенца в астрологии рекомендуют делать по асценденту, чтобы понять, насколько оно соответствует его жизненному потенциалу и знаку зодиака по Солнцу.

Так как восходящий знак привязан ко времени и месту рождения, он закладывает в судьбу ребенка индивидуальную среду развития, культуру и стиль воспитания в конкретной местности, обстоятельства детства, когда формируются черты характера и способы взаимодействия с социумом.

Как рассчитать асцендент

Как узнать свой асцендент? Для расчета необходимо знать точное время рождения вплоть до минуты и географические координаты места рождения — широту и долготу. Сергей Шестопалов, автор книги «Предсказательная астрология», объясняет, что это необходимо, так как смена восходящих знаков происходит каждые два часа, а градусы в них меняются каждые четыре минуты.

Первые упоминания понятия «асцендент» найдены в Тетрабиблос, текстах Александрийского ученого Клавдия Птолемея, которые были написаны во II веке нашей эры. С тех пор использовались различные формулы для расчета асцендента. Простой и понятный способ расчета разработал российский астролог Евгений Колесов. Для расчета асцендента по его методу надо знать точное время восхода и захода Солнца в момент рождения.

Астролог делает расчет
Астролог сделает расчет асцентдента: Pexels

При вычислении используйте такие правила:

  1. Для людей, рожденных на рассвете, знак асцендента тождественен знаку зодиака по Солнцу.
  2. Если время рождения на 2–4 часа позже восхода Солнца, то восходящий знак на 1 шаг сдвигается вперед (для Овна асцендентом будет Телец).
  3. Если время рождения на 4–6 часов позже рассвета, то смещение идет на два знака вперед (Овен–Близнецы).
  4. Рождение в середине дня сдвигает асцендент на 3 знака (Овен–Рак).
  5. Для рожденных за 4–6 часов до заката смещение равно четырем знакам (Овен–Лев).
  6. Рождение за 2–4 часа до заката смешает асцендент на 5 шагов от знака по Солнцу (Овен–Дева).
  7. Рожденные на закате имеют асцендент с разницей в 6 знаков (Овен–Весы).
  8. Через 2–4 часа после захода Солнца разрыв увеличивается на 7 знаков (Овен–Скорпион).
  9. Рожденные на 4–6 часов после захода Солнца имеют смещение асцендента на 8 знаков (Овен–Стрелец).
  10. Рождение на полпути от заката и рассвета переносит асцендент на 8 знаков (Овен–Козерог).
  11. У рожденных за 4–6 часов до рассвета восходящий знак на 10 шагов отстает от солнечного (Овен–Водолей).
  12. Люди, рожденные за 2–4 часа до рассвета имеют расхождение между знаком по Солнцу и асцендентом на одиннадцать шагов (Овен–Рыбы).

Сегодня расчет асцендента можно сделать по методу Колесова и с помощью бесплатных программ в интернете.

Асцендент и знак зодиака

В зависимости от данных на момент рождения, асцендент приобретает значение любого из двенадцати знаков. Это точное отражение индивидуальности, типа личности и индикатор ее привычек. Восходящий знак позволяет при анализе гороскопа глубже проникнуть в подсознание и раскрыть тайны человека. В каждом из знаков асцендент проявляется по-своему.

Овен

Человек с асцендентом в Овне храбрый и импульсивный. Стремится к тому, чтобы быть на шаг впереди других, обладает повышенным чувством справедливости. Ему присуще ребячество и бестактность, а его внешности характерен красноватый цвет лица и выразительный нос.

Мужчина в пустыне
Человек с асцендентом в Овне храбрый и импульсивный: Unsplash/Rémi Jacquaint

Телец

Внешняя пассивность, нежность и сентиментальность соседствует с упрямством и умением отстоять себя. Людям с асцендентом в Тельце присуща красивая внешность и мелодичный голос, врожденная склонность к полноте. Есть большое желание реализовать себя в творчестве при посредственном таланте.

Близнецы

Это экспрессивные, болтливые, вечно молодые душой люди. Они не способны скрывать мысли и чувства, готовы со всеми делиться внутренними переживаниями и планами. Могут делать несколько дел одновременно. Имеют выразительное лицо и мимику.

Рак

Люди с асцендентом в Раке демонстрируют врожденное стремление заботиться о близких. Им присуща постоянная смена эмоций, так как внутренний мир Рака зависит от лунных циклов. Очень чувствительные и нежные люди с большими круглыми глазами и округлыми линиями тела.

Лев

Любят быть в центре внимания, окружают себя благодарными слушателями. Наилучшим образом раскрываются на публике, так как полны жизни и энергии. Перебарщивают с драмой, но иначе не могут. Носят яркую одежду и объемную прическу.

Дева

Любознательны и педантичны. У них сложный организм, даже мелкие нарушения в его работе могут надолго выбить человека с асцендентом в Деве из колеи. Строги к себе и окружающим. Опрятны, ненавидят грязь, стремятся к здоровому образу жизни, выглядят моложе своих лет.

Весы

Сдержаны по отношению к окружающим людям и ситуациям. Личности с асцендентом в Весах любят красивую жизнь. Спрашивают совета у других, но решение принимают сами, становятся арбитрами в чужих спорах. Имеют неуловимый шарм и пользуются этим.

Скорпион

Внешне выглядят дружелюбно и открыто, располагают к общению. Сами не раскрывают душу, стремясь к эмоциональной безопасности. Расчетливы, загадочны и мстительны. Обладают темными глазами или глубоким взглядом. У мужчин высокий лоб и взгляд с прищуром.

Мужчина с бородой
У Скорпионов высокий лоб и взгляд с прищуром: Unsplash/Frank Marino

Стрелец

Мечтатели и оптимисты, которые ни минуты не сидят на месте. Люди, в которых животные инстинкты противостоят возвышенным целям. Ставят перед собой слишком высокие цели, но, не достигнув их, быстро переключаются на что-то другое. Имеют выразительный нос и длинную шею. Женщины предпочитают короткие стрижки.

Козерог

Приземленные люди, которые стремятся к системному подходу и живут в естественном ходе жизни. Умеют мотивировать и убеждать, обязательные и ответственные. Зависят от чужого мнения, достигают успеха, развив дисциплину и самоконтроль. Внешне имеют сухие черты лица и тела, часто высокие.

Водолей

Борцы за социальную справедливость и равенство, обладающие новаторским мышлением. Имеют отличное чувство юмора, легко завоевывают сердца. Люди с асцендентом в Водолее легкие, спонтанные, общительные. Обладают аристократическим профилем, уголки губ слегка приподняты, рост высокий, телосложение стройное.

Девушка смееется
У Водолея отличное чувство юмора: Unsplash/Patrick Carr

Рыбы

Готовы принять удар и сгладить эмоции окружающих. Обладают отличной интуицией, которая помогает принимать решения. Очень творческие, привлекательные, общительные. Любят помогать людям. Всегда верят в будущее. Любят менять внешность, имеют ярко выраженные губы.

Асцендент позволяет больше узнать о личности человека, заглянув под социальную маску. Рассчитав его по дате, времени и месту рождения, сравните портрет с оригиналом, чтобы понять, как взаимодействовать с другими людьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/astrology/1957182-astsendent-chto-eto-takoe-i-chem-on-vazhen/

pixel