Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маски и грибковая инфекция у детей: фейковое сообщение распространяют казахстанцы

Опубликовано:

Ярлыки социальных сетей на экране смартфона
Иллюстративное фото: pixabay

В социальных сетях стала активно распространяться рассылка с призывом "Проснитесь же, наконец!". В тексте рассылки говорится о том, что из-за ношения масок уже 10 детей в Вене попали в больницу с легочной грибковой инфекцией, передает NUR.KZ.

Как сообщает StopFake, рассылка оказалась ложной. Ее текст первоначально опубликовал telegram-канал Unzensiert.

Автор поста заявил, что информацию об инфекции подтвердил некий врач, но не привел никаких ссылок на это подтверждение, как и не назвал имени медика.

Несмотря на отсутствие каких-либо подтверждающих фактов в публикации, многие люди поверили ей и пересылали сообщение дальше. Фейк добрался и до казахстанцев.

Между тем решение о необходимости ношения масок детьми в возрасте 6-11 лет, по заявлению ВОЗ и ЮНИСЕФ, должно приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в регионе проживания, способности ребенка использовать маску правильно, наличия контроля со стороны взрослых и с учетом возможного взаимодействия с людьми из группы риска (например, с пожилыми людьми).

Фейковая рассылка о грибковой инфекции
Текст рассылки: stopfake.kz

Напомним, недавно пользователями WhatsApp стала активно распространяться информация о том, что с 15 октября Нур-Султан будет закрыт на карантин и огорожен блокпостами. В Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения прокомментировали эту рассылку.

Ранее в Сети выявили фейк о том, что неизвестный китайский самолет распыляет над Казахстаном химические вещества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1878091-maski-i-gribkovaa-infekcia-u-detej-fejkovoe-soobsenie-rasprostranaut-kazahstancy/

pixel