Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

The Washington Post включило казахстанскую вакцину в список 200 самых перспективных

Опубликовано:

шприцы и ампулы
Иллюстративное фото: pixnio.com

Издание The Washington Post включило казахстанскую вакцину в список 200 перспективных экспериментальных вакцин, передает NUR.KZ.

Вакцина, разрабатываемая в Казахстане, попала в список препаратов, которые могут в будущем победить пандемию.

Как пишет Washington Post, казахстанский препарат пока находится в категории ослабленных и инактивированных вирусных вакцин. Их разработка занимает больше по времени, но не уменьшает ее эффективности.

Издание отмечает, что разработчики данного типа вакцин используют более старомодный подход, при котором вирус ослабляется, поэтому он не вызывает заболевания, но все же запускает защитные механизмы иммунной системы.

В одной категории с казахстанской вакциной оказались разработки нескольких исследовательских институтов из Китая, а также Индии и Египта.

В статье говорится, что всемирные усилия по созданию вакцины от нового коронавируса начались еще в январе, вскоре после того, как ученые в Китае разместили в интернете геном вируса, вызывающего загадочную пневмонию.

Разработка вакцины обычно занимает годы и развивается шаг за шагом. Экспериментальные вакцины-кандидаты создаются в лабораториях и тестируются на животных, прежде чем переходить к более крупным клиническим испытаниям на людях.

Как отмечают авторы статьи, на сегодняшний день есть уже 170 вакцин-кандидатов, которые проходят тестирование на животных, семь вкололи здоровым молодым людям, действие 12 вакцин изучают на людях из группы риска, еще семь – на добровольцах.

В январе исследователи из США поставили перед собой цель - разработать вакцину против коронавируса в течение 12-18 месяцев. Если это произойдет, то США поставят новый рекорд.

Вакцина против эпидемического паротита считается самой быстрой, ее изобрели за четыре года. Поиск вакцины против ВИЧ продолжается уже 36 лет.

Вакцины против коронавируса продвигаются намного быстрее, отчасти потому, что правительства берут на себя финансовый риск разработки вакцины, которая может не работать.

Напомним, в Китае вакцину уже начали применять на военных. Также появился перечень побочных эффектов от российской вакцины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1871057-the-washington-post-vklucilo-kazahstanskuu-vakcinu-v-spisok-200-samyh-perspektivnyh/

pixel