Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Должны ли дети носить перчатки в школе, ответили в Минздраве Казахстана

Опубликовано:

Руки в резиновых перчатках
Иллюстративное фото: pixabay.com

Официальный представитель Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК прокомментировал вопрос о том, должны ли дети носить в школах перчатки для снижения риска заражения Covid-19 - такую информацию пересылают друг другу родители школьников, сообщает NUR.KZ.

Представители СМИ поинтересовались, нужно ли будет детям носить в школе перчатки.

«Как они будут в них писать и где найти такие маленькие перчатки? Сколько времени они должны находиться в маске?» - задались вопросами журналисты.

В ответ Багдад Коджахметов сообщил, что требования носить перчатки нет ни в одном из постановлений главного санварача страны.

«Перчатки детям надевать не обязательно. Это информация не соответствует действительности», - сказал он.

Остается лишь требование по соблюдению масочного режима. Объясняется это тем, что дети хоть и реже болеют, чем взрослые, но, тем не менее, они являются переносчиками болезни и могут заразить людей более старшего возраста.

Прокомментировал он и вопрос о том, кто будет детей обеспечивать масками - родители или администрация школы.

"Насколько я знаю, бюджетом не предусмотрены средства для обеспечения детей масками. И вопрос хороший. Давайте я его передам руководству Минздрава, для того чтобы рассмотреть такую возможность", - сказал он.

Ранее он рассказал, "куда пропал министр Цой".

Власти Алматы разъяснили, почему семью Торегали Тореали не оштрафовали за свадьбу во время карантина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870860-dolzny-li-deti-nosit-percatki-v-skole-otvetili-v-minzdrave-kazahstana/

pixel