Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое товарная биржа и в чем ее выгода

Опубликовано:

Девушка держит график акций
Иллюстративное фото: Racool_studio / freepik.com

Инвестиции, в первую очередь, ассоциируются с фондовым рынком ценных бумаг. Однако есть и другие виды биржи, в числе которых – товарная. Подробнее об этом виде инвестиционного рынка читайте в материале Нурфин.

Большая часть заинтересованных в инвестициях людей слышала только о фондовой бирже. Она помогает привлекать инвестиции за счет продажи ценных бумаг компании.

Однако кроме нее существуют другие инвестиционные площадки. Одной из них является товарная биржа. Таких в Казахстане 18.

Их главное отличие: на фондовом рынке могут совершаться сделки по покупке-продаже товара (например нефти, золота), а на товарной бирже материального товара нет.

Также сумма денег для начала инвестирования здесь меньше. Об особенностях такой биржи рассказал телеграм-канал Tengenomika.

Бизнесмен проверяет график инвестиций
Иллюстративное фото: pressfoto / freepik.com

Что такое товарная биржа

Здесь происходят торговые операции по стандартным биржевым товарам: газ, цемент, пшеница, уголь и сахар. Но непосредственно эти товары здесь не продаются.

Участники торгуют только фьючерсами на товары – это контракты по купле-продаже.

Например, если бы продавец и покупатель договорились совершить весной сделку по сахару – реализовать тонну между собой за 1 000 000 тенге.

Соответственно, продавец гарантирует поставку сахара именно по этой цене, а покупатель – оплату. Это и есть фьючерс (future contract – будущий контракт).

Брокер заполняет бланк акций
Иллюстративное фото: katemangostar / freepik.com

Как проводятся торги

Чтобы подать заявку на продажу, например, одной тонны сахара за 1 000 000 тенге, нужно внести биржевое обеспечение: от одного до пяти процентов от предполагаемой суммы сделки. То есть 10 000 тенге.

Если сделка сорвется по вине продающего, то это обеспечение переводится на счет покупателя, или наоборот.

От продавцов и покупателей на биржу поступают заявки с указанием технических характеристик сахара, условий поставки и предполагаемой цены, как если бы совершалась реальная сделка.

Мужчина в костюме работает за компьютером
Иллюстративное фото: freepik.com

При этом торги абсолютно анонимные – имена компании или покупателя в заявках кодируются, как и сам товар.

Из числа всех заявок по покупке и продаже сахара торговая система биржи отбирает встречные (от продавцов и покупателей), которые наиболее подходят друг другу по ценам.

Они соединяются в отдельные сделки, которые будут номинально исполнены в указанный срок. Но в них нет и не будет реального товара.

Мужчина держит калькулятор
Иллюстративное фото: katemangostar / freepik.com

В чем же выражается выгода

Допустим, продавец и покупатель имеют между собой фьючерс на бирже: тонна сахара будет продана предположительно за 1 000 000 тенге через полгода.

Но к этому сроку сахар на настоящем рынке вырос до 1 200 000 тенге за тонну. Тогда покупатель к моменту закрытия фьючерса останется в плюсе на 200 000 тенге, а продавец – в минусе относительно новых цен.

То есть, при наступлении срока исполнения фьючерса с биржевого счета продавца забирают 200 000 тенге. А на счет покупателя биржа начисляет ту же сумму.

Что парадоксально, но реального обмена сахаром в пределах биржи не произошло. Была лишь ставка на ожидаемую цену, получена разница, и все – сделка на бирже закончена.

Иллюстративное фото: freepik.com
Иллюстративное фото: freepik.com

Реальный обмен товаром

Покупка-продажа сахара произойдет уже вне биржи: на общем рынке, либо напрямую по договоренности с кем-либо.

То есть, продавец после закрытия фьючерса реализует тонну своего сахара на настоящем рынке за 1 200 000 тенге.

С учетом удержанной разницы на бирже, фактически он продаст сахар дешевле актуальной рыночной цены – за 1 000 000 тенге. Но в целом он реализовал товар за ту цену, на которую рассчитывал изначально.

Мужчина объясняет инвестиционный план
Иллюстративное фото: pressfoto / freepik.com

А покупатель также заплатит при сделке какому-либо продавцу на рынке 1 200 000 тенге за тонну. Но за счет разницы по закрытому фьючерсу он фактически купит сахар за 1 000 000 тенге.

Так рождается прибыль на торговой бирже без товара, а только за счет будущих контрактов.

При этом в итоге не обязательно приобретать сахар – покупатель на торговой бирже может оказаться инвестиционным спекулянтом, получившим прибыль по фьючерсу.

Смысл торговой биржи для экономики

Здесь преследуются две цели, важные для экономики и рынка:

  • определение рыночной цены на товары,
  • страхование рисков продавцов и покупателей.

Заключая фьючерсные контракты, участники биржи помогают найти рыночную стоимость товара, ведь они ради выгоды предложат в заявках близкие к реальным прогнозам цены.

А страхование в этом случае полезно для продавцов и покупателей товара, участвовавших в торгах. Они обеспечивают себе финансовую защиту от колебаний цен.

Но и риск убытка высокий. То есть, как в примере с сахаром: либо получишь прибыль к моменту настоящей продажи своего товара, либо окажешься в минусе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1870737-cto-takoe-tovarnaa-birza-i-v-cem-ee-vygoda/

pixel