Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли привитые от COVID-19 повторно им заразиться, пояснил разработчик вакцины

Опубликовано:

Врач вводит вакцину пациенту
Иллюстративное фото: Andrey Rudakov/Bloomberg/Getty Images

Разработчик вакцины от коронавируса в Казахстане рассказал, могут ли привитые от инфекции люди повторно ею заразиться, передает NUR.KZ со ссылкой на МИА "Казинформ".

Об этом Леспек Кутумбетов сообщил в ходе интервью журналистам издания. Они поинтересовались у разработчика, могут ли заболеть те, кто прошел вакцинацию.

В ответ специалист сообщил, что, если в организме появились антитела, направленные на борьбу с вирусом, то человек заболеть не должен.

По крайней мере, со слов Кутумбетова, в своей практике он не встречался с тем, чтобы люди или животные с выработанными антителами заболевали повторно.

За этим последовал еще один вопрос от журналистов. У Кутумбетова поинтересовались, можно ли будет после вакцинации ходить без маски, и, при этом не бояться заражения.

Со слов специалиста, после этой процедуры без маски ходить можно.

Однако он поспешил подчеркнуть, что все зависит от того, будет ли в стране действовать масочный режим. Если того потребует закон, то такой режим нужно будет соблюдать.

Леспек Кутумбетов – разработчик вакцины от COVID-19 в Казахстане. Параллельно с этим он является и одним из тех, кто эту вакцину испытал на себе.

Ранее он рассказал, будут ли прививать казахстанцев от коронавируса в сентябре.

Также ранее сообщалось, что российские врачи усомнились в эффективности вакцины от нового коронавируса. Недавно в России был проведен соответствующий опрос.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869476-mogut-li-privitye-ot-covid-19-povtorno-im-zarazitsa-poasnil-razrabotcik-vakciny/

pixel