Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, когда завершат строительство станции метро "Калкаман" в Алматы

Опубликовано:

Алматинцы заходят в поезд метро
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Заместитель главы управления городской мобильности Алматы на онлайн-брифинге рассказал, когда планируется завершить строительство станции метро "Калкаман", передает NUR.KZ.

Ернур Абжахан заявил, что к этому часу продолжается строительство второго пускового комплекса, который включает в себя станции "Сарыарка" и "Достык" и линию метро протяженностью 3,1 км вдоль проспекта Абая в западном направлении, от проспекта Алтынсарина до улицы Момышулы.

Проект планируется реализовать к концу 2021 года.

Параллельно начато строительство третьего пускового комплекса метро, который включает в себя перегонные тоннели «станция Достык — станция Калкаман».

Специалист сообщил, что работы начаты недавно, и при своевременном финансировании их планируется завершить за три года.

Что касается ЛРТ - по его словам, ведутся работы по подготовке конкурсной документации ко второму этапу. А ранее он сообщил, что в текущем году до сентября планируется завершить работы по первой очереди БРТ.

Ранее он рассказал, когда будет окончена пробивка улиц Ауэзова, Абая и Назарбаева в Алматы.

В мае градоначальник Алматы заявил, что бюджет Алматы может "не потянуть" ЛРТ. Однако, он отметил, что, несмотря на финансовые трудности, процесс строительства не будут останавливать.

Сегодня сообщалось о том, что аэропорт Алматы могут оштрафовать из-за жалоб пассажиров. Как сообщил главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов, в аэропорту выявили целый ряд нарушений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869058-stalo-izvestno-kogda-zaversat-stroitelstvo-stancii-metro-kalkaman-v-almaty/

pixel