Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

110 тысяч алматинцев остались без дохода во время карантина

Опубликовано:

Девушка идет по дороге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

110 тысяч алматинцев остались без дохода во время карантина, об этом сегодня во время онлайн-брифинга рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Еркебулан Оразалин, передает NUR.KZ.

"250 тысяч человек оказались работниками отраслей, кому запрещено работать. Среди них - работники образования, где занято около 90 тысяч человек.

В новом режиме с 17 августа мы ожидаем, что юридически возможность выхода на работу составит 160 тысяч человек", - сообщил Оразалин.

По его словам, во время карантина около 110 тысяч горожан остались без доходов, но могли получать компенсацию в виде выплат в размере 42 500 тенге.

"Мы будем наблюдать за бизнесом, в сентябре у нас должна сложиться картина", - сообщил он.

Напомним, сегодня главный санврач города Жандарбек Бекшин рассказал, кто сможет приступить после дополнительного аудита и проверок к работе с 17 августа, когда планируется смягчить карантинные меры в Алматы.

Все разрешенные к работе объекты должны будут следовать определенным правилам и ограничениям, сообщил Бекшин. Он также отметил, что заболеваемость идет на спад в мегаполисе.

За сутки в Казахстане выявили 439 случаев заражения коронавируса, также 34 человек скончались от коронавирусной инфекции и пневмонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868617-110-tysac-almatincev-ostalis-bez-dohoda-vo-vrema-karantina/

pixel