Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вакцину от коронавируса бесплатно получат больше 2 млн казахстанцев

Опубликовано:

вакцина, укол, коронавирус
Фото: Andre Lucas/picture alliance via Getty Images

Официальный представитель Минздрава сообщил о планах ведомства обеспечить бесплатной вакциной от коронавируса больше 2 млн казахстанцев, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный Facebook-аккаунт Багдата Коджахметова.

Как пишет в своем посту представитель ведомства, Казахстан изучил мировой опыт по разработке вакцин и вступил в программу "COVAX Facility" - она была создана ВОЗ, международными производителями вакцин и глобальным альянсом по вакцинации и иммунизации.

Странам-участницам этой программы поставят препараты для вакцинации одной пятой части населения страны.

Коджахметов пишет, что бесплатная вакцина положена лишь 11,5% от общего числа казахстанцев - это люди старше 65 лет, которые больны диабетом или страдают от болезней сердца; казахстанцы, страдающие хроническими заболеваниями, и медработники.

Предварительно, 1 доза вакцины обойдется казахстанцам в 4,1-8,3 тыс. тенге. Однако эта сумма не учитывает расходы по транспортировке, поэтому, возможно, желающим получить препарат придется заплатить больше.

Предполагается, что на вакцину страной будет потрачена сумма в 9-18 млрд тенге, но это без учета транспортных расходов. До конца этого месяца Казахстан должен оплатить первоначальный взнос, что составляет 15% от общей суммы, а полную сумму оплатить, когда вакцина поступит.

Коджахметов добавил, что, учтя рекомендации Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, Казахстан может добавить в список бесплатных получателей вакцин детей и взрослых, которые состоят на учете из-за хронических заболеваний, а также другие категории граждан.

В целом, по планам Минздрава, вакцину на бесплатной основе получат 20% казахстанцев.

Напомним, ранее сообщалось, что больше 40 казахстанцев смогут получить вакцину от КВИ уже в следующем месяце. К слову, пока вакцину получил лишь один казахстанец.

Отметим, что Казахстан разрабатывает собственную вакцину, которая уже показала хорошие результаты во время доклинических испытаний.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868449-vakcinu-ot-koronavirusa-besplatno-polucat-bolse-2-mln-kazahstancev/

pixel