Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав объяснил, почему не добавит тысячи пневмоний в статистику по COVID-19

Опубликовано:

Министр здравоохранения Алексей Цой на онлайн-брифинге в СЦК объяснил, почему в новую объединенную статистику по коронавирусу и пневмониям добавят лишь случаи пневмонии, зафиксированные в стране с августа - в мировых рейтингах не отразятся тысячи случаев за ближайшие полгода, пишет NUR.KZ.

Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Getty Images

Согласно данным Минздрава, в Казахстане с начала года зафиксировано более 230 тысяч случаев пневмоний - это пневмонии всех видов, в том числе и вирусные.

С 1 августа министерство по рекомендации ВОЗ объединило случаи COVID-19 с пневмониями, похожими на коронавирус.

Однако в новую статистику МЗ решили не добавлять тысячи уже зафиксированных случаев пневмоний за весь 2020 год и начать их счет «с чистого листа» - включать только новые случаи, выявленные с августа. Пиковый период со вспышкой пневмоний в июле также не учтут.

Министр Цой заявил, что перепроверять ранее выявленные пневмонии на схожесть с COVID-19 - означает нагрузить медиков, которые сейчас заняты лечением пациентов.

«На медиков создастся большая нагрузка по кодированию случаев и внесению их в инфоресурсы. Нужно выбрать - или врачи будут пациентов лечить, или выборкой заниматься», - заявил он.

Тем временем Минздрав, по заявлению Цоя, уже передал новую статистику Казахстана в ВОЗ - в ближайшее время цифры страны по заболеваемости в мировых рейтингах станут выше.

К примеру, 1 августа в Казахстане выявили 1 266 случаев коронавируса и 5 181 случай пневмонии.

Таким образом, ежедневная общая прибавка в стране теперь будет не в пределах привычных 1 400 - 1 500 случаев, а гораздо больше.

Ранее стало известно, что Минздрав до сих пор не закупил обещанные 1,2 млн ПЦР-тестов на коронавирус. Также ранее сообщалось, продлят ли карантин в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867868-minzdrav-obasnil-pocemu-ne-dobavit-tysaci-pnevmonij-v-statistiku-po-covid-19/

pixel