Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская вакцина от коронавируса успешно проходит первые испытания

Опубликовано:

Вакцина от COVID-19, разрабатываемая в Казахстане, показывает хорошие результаты на доклинических испытаниях. Заявляется, что на данный момент отечественный препарат отвечает всем требованиям ВОЗ, сообщает NUR.KZ со ссылкой на официальный канал Coronavirus2020.kz в Telegram.

Казахстанская вакцина от коронавируса успешно проходит первые испытания
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Сообщается, что кандидат на звание вакцины от коронавируса казахстанской разработки, созданием которого занимаются в НИИ проблем биобезопасности Комитета науки МОН РК, показывает свою эффективность и полное соответствие требованиям ВОЗ на этапе доклинических тестов на лабораторных животных и на приматах.

Требования для вакцины на данный момент включают в себя такие аспекты, как:

  • Токсичность (возможность нанести вред здоровью, побочные эффекты);
  • Пирогенность (способность вызвать резкую температурную реакцию организма);
  • Аллергенность (способность вызвать аллергическую реакцию);
  • Иммуногенность (способность спровоцировать ответ со стороны иммунитета человека).

В МОН также уточнили, что первая версия препарата была готова уже в начале мая, а 15 числа его официально зарегистрировали на сайте ВОЗ в качестве кандидата.

Параллельно с этим стартовал этап доклинических испытаний на лабораторных животных: крысах, хорьках, морские свинках, линейных мышах, кроликах и других подопытных.

Промежуточный результат оказался положительным, вакцина соответствовала всем требованиям.

Тесты вакцины казахстанского производства на приматах также показали высокую иммуногенность - в организмах подопытных выработались антитела от коронавируса.

Сообщается, что вскоре ожидается старт клинических испытаний, по результатам которых можно будет сделать выводы об эффективности отечественного препарата для людей.

Кроме того, в стенах НИИ ведется параллельная разработка еще трех вакцин от КВИ разного принципа действия: живая, субъединичная и векторная.

Напомним, что 21 июля в Минобороны РФ заявили о готовности первой в мире рабочей вакцины от коронавирусной инфекции.

Спустя неделю старт продаж европейской вакцины в аптеках уже этой осенью анонсировали в Италии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867463-kazahstanskaa-vakcina-ot-koronavirusa-uspesno-prohodit-pervye-ispytania/

pixel