Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученый назвал условие появления иммунитета к коронавирусу

Опубликовано:

Доктор медицинских наук, профессор патофизиологии Первого МГМУ имени Сеченова Антон Ершов назвал условие для появления иммунитета к коронавирусу, пишет NUR.KZ.

Ученый назвал условие появления иммунитета к коронавирусу
Иллюстративное фото: Getty Images/Emanuele Cremaschi / Contributor: Depositphotos

По его словам, оптимальный случай для формирования стойкого иммунитета против COVID-19 — это протекание болезни в средней форме без чрезмерного использования медикаментов, сообщает Lenta.ru.

Ученый пояснил, что необходимый для защиты организма иммунитет может не сформироваться в двух случаях: очень легкое или крайне тяжелое течение болезни.

В первом случае в организме человека не оказывается разрешающего количества вируса для того, чтобы выработать антитела.

Во втором случае, когда не формируется иммунитет, причина в том, что при крайне тяжелом течении организм будет настолько в стрессе, что все его компенсаторные силы идут на поддержание жизни.

«У организма просто не хватает сил, а именно белков для формирования антител», — пояснил Ершов.

Как указал специалист, проблема коронавируса нового типа в том, что он появился недавно. Поэтому еще не прошло достаточно времени для «знакомства» с вирусом.

«Из-за того, что это SARS, есть предположение, что иммунитет к COVID-19 также будет сохраняться два года», — сказал он, отметив, что подтвержденных данных этому нет.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1854158-ucenyj-nazval-uslovie-poavlenia-immuniteta-k-koronavirusu/

pixel