Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли алматинцам брать отсрочку по оплате "коммуналки" на период ЧП

Опубликовано:

Деньги лежат в бумажнике
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Алматинцы могут оплатить долги по коммунальным услугам за март и апрель до конца этого года - такая льгота предоставлена жителям мегаполиса в связи с введением чрезвычайного положения. Журналисты Нурфин узнали, что это касается только некоторых платежей и отсрочку нужно официально оформить.

Прежде всего, нужно помнить, что долги по коммуналке не аннулируются, поэтому их нужно будет в любом случае заплатить, хоть и без пеней. Это значит, что в будущем расходы увеличатся.

Скорее всего, увеличится и размер "коммуналки", свойственный для данного сезона, из-за того, что практически все находятся дома и, соответственно, потребляют больше ресурсов.

Другое дело, если сейчас совершенно нет возможности оплатить коммунальные услуги, но есть уверенность, что после снятия карантина финансовое положение наладится.

Тоже самое касается и отсрочек по кредитам.

Отсрочить можно не все платежи

Также нужно помнить, что пришедшие квитанции нельзя просто игнорировать. Чтобы оформить отсрочку, нужно по телефону или онлайн обратиться в соответствующие службы.

Только тогда можно рассчитывать на то, что штрафы и пени не будут начислены.

К слову, службы, которые могут предоставить отсрочку, представлены определенным списком:

  • ГКП "Алматы Су" - водоснабжение и канализация
  • ТОО "Алматинские тепловые сети" - отопление и горячее водоснабжение
  • ТОО "Алматыэнергосбыт" - электроэнергия
  • АО АлПФ "Казтрансгаз - Аймак" - газоснабжение
  • РДТ "Алматытелеком" - телефонная связь
  • АО "Тартып" - вывоз мусора ТБО
  • ТОО "Алматы лифт" - лифтовое хозяйство

На услуги других служб, прописанных в квитанции, отсрочка может не распространяться. Информацию о ее наличии нужно узнать дополнительно.

Как оплатить "коммуналку" онлайн

Напомним вам самые доступные варианты погашения "коммуналки", не выходя из дома, которые подойдут не только для алматинцев, но и для всех жителей Казахстана.

Первый. Совершить коммунальные платежи можно на официальных сайтах государственных и муниципальных компаний с помощью счета платежной карты практически любого банка.

  • В личном кабинете электронного правительства egov.kz есть информация о всех ваших счетах, которые тут же можно погасить. Зарегистрироваться в личном кабинете можно только при наличии электронной цифровой подписи.
  • На портале "Казахтелекома" есть возможность оплачивать не только городской телефон, но и другие коммунальные услуги.
  • Погасить долг по квартплате также можно на сайтах некоторых казахстанских информационно-вычислительных центров (ИВЦ). Зарегистрироваться на официальном портале можно с помощью номера своего мобильного телефона и номера лицевого счета.

Второй. Один из самых популярных способов оплаты на сегодняшний день – совершение коммунальных платежей с помощью интернет-банкинга.

Держатели пластиковых карт практически всех казахстанских банков имеют доступ в свой личных кабинет, где могут оплатить коммунальные и многие другие платежи со своих банковских счетов.

Третий. С легкостью совершить коммунальные платежи можно, зарегистрировавшись на сайтах различных платежных сервисов, таких как kassa24.kz, epos.kz, wooppay.com, qiwi.com, mypay.kz, killbill.kz и многих других.

Для оплаты можно использовать средства своего электронного кошелька или данные банковской карты.

Четвертый. Оплатить коммунальные услуги можно и с баланса своего телефона, воспользовавшись финансовыми сервисами казахстанских мобильных операторов.

Для этого нет необходимости регистрироваться. Достаточно ввести номер телефона, с баланса которого будет произведена оплата. После чего нужно подтвердить платеж с помощью кода, который придет на указанный номер.

Напоследок отметим, что во всех перечисленных случаях за оплату коммунальных услуг, как правило, не взимается комиссия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1848042-stoit-li-almatincam-brat-otsrocku-po-oplate-kommunalki-na-period-cp/

pixel