Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как начисляется зарплата казахстанцам, находящимся в карантине

Опубликовано:

Карантин – это полная изоляция человека или группы людей от внешнего мира с целью профилактики заболевания. Кто в случае такого принудительного «ограничения свободы» должен платить зарплату трудоустроенным гражданам, пытались выяснить журналисты Нурфин.

Как начисляется зарплата казахстанцам, находящимся в карантине
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Напомним, с 20 февраля приезжающие из-за рубежа казахстанцы должны быть изолированы на две недели. Время карантина они проводят либо в больнице, либо дома, в зависимости от категории страны, из которой приехал гражданин.

Кто за это время оплачивает зарплату «пленнику» карантина?

Как дома, так и в больнице, изолированный гражданин имеет доступ к компьютеру, гаджетам, сотовой связи и мобильному интернету, поэтому те, кто работает удаленно или имеет такую возможность, по согласованию с начальством, может продолжать свою трудовую деятельность по мере возможности.

Большая часть работников все-таки привязаны к своему месту работы и не могут продолжать деятельность удаленно в рамках карантина.

Первая мысль, которая приходит в голову – это оформление листа нетрудоспособности или больничного листа. Но он выписывается тем, кто болеет. А в карантине находятся здоровые люди, ну или еще не заболевшие.

Практически единственный пункт в Трудовом кодексе РК, который подходит под данную ситуацию, называется «простой».

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера- основные положения Трудового кодекса Республики Казахстан.

Согласно статье 112, если простой произошел по причинам, которые не зависят ни от работодателя, ни от работника, заработная плата за время простоя должна быть не меньше минимальной зарплаты, установленной в стране.

МЗП в 2020 году равна 42 500 тенге в месяц. Около 20 тысяч тенге за две недели – столько работодатель обязан заплатить работнику, который находился в карантине, если считать это время простоем, согласно Трудовому кодексу.

Трудовой договор и личные договоренности с начальником могут предполагать другие условия.

Второй пункт статьи 112 гласит, что если простой допущен по вине работника, то это время оплате не подлежит.

То есть, если вы по своей воле полетели в страну, после возвращения из которой предполагается двухнедельное пребывание в карантине, то за это время работодатель может вообще не выплатить зарплату.

А если начальник, например, отправил вас туда в командировку, то время, проведенное в карантине, если считать его за простой, должно быть оплачено в размере половины средней заработной платы работника за месяц.

То есть, за две недели простоя по вине работодателя, он должен оплатить почти четверть от средней зарплаты работника. Для исчисления среднего показателя обычно берется последний год.

Если находящемуся в карантине работнику по каким-то причинам все-таки выписали лист трудоспособности на две недели, то работодатель обязан оплатить зарплату за это время, но не более 15 МРП. Это 31 812 тенге, так как в 2020 году МРП равен 2 651 тенге.

Вы находились в карантине? Расскажите, как решили вопрос с зарплатой за это время, прислав свою историю на наш электронный адрес: nurfin@corp.nur.kz

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1844814-kak-nacislaetsa-zarplata-kazahstancam-nahodasimsa-v-karantine/

pixel