Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин: ВОЗ заявил, что мир стоит на пороге пандемии из-за коронавируса

Опубликовано:

Главный санврач страны рассказал о количестве прошедших через госпитализацию казахстанцах - они оказались в больницах из-за подозрения на коронавирус, пишет NUR.KZ.

Бекшин: ВОЗ заявил, что мир стоит на пороге пандемии из-за коронавируса
Жандарбек Бекшин. Фото: СЦК: UGC

Как сообщил Жандарбек Бекшин, всего по стране с 6 января было госпитализировано 165 человек - после прилета у них выявлялись повышение температуры либо другие симптомы, которые могли быть схожими с признаками коронавируса.

С целью проверки и лечения людей помещали в больницы под усиленный медконтроль - обязательным была сдача анализа на коронавирус. Ни у кого из госпитализированных новый вирус не выявлен.

162 человека на сегодняшний день уже выписаны домой - в стационарах остаются еще 3 человека.

Бекшин отметил, что по заявлению ВОЗ, мир находится на пороге пандемии из-за коронавируса. Это означает, что эпидемия распространилась сразу на несколько материков.

Пока в Китае новых заболевших становится все меньше, вспышки наблюдаются в других странах мира.

Отметим, что в связи с этим Казахстан принимает новые меры с 1 марта.

Теперь все прибывшие в страну из стран 1-й категории, куда входит Италия, Иран, Япония и Южная Корея, будут помещаться в «домашнюю изоляцию» на 14 дней. Если в стране окажутся прибывшие из Китая - их тут же разместят в закрытые боксы в больницах.

С 1 марта Казахстан приостанавливает полеты с Ираном, на авиасообщение с Южной Кореей также накладываются ограничения - число рейсов сократят до 3-х в неделю.

Супермаркеты, медучреждения и все общественные организации в Казахстане просят усилить меры дезинфекции.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1842784-beksin-voz-zaavil-cto-mir-stoit-na-poroge-pandemii-iz-za-koronavirusa/

pixel