Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда сажают помидоры на рассаду и как правильно ее выращивать

Опубликовано:

На столе рассыпана горкой земля, лежат два сеянца томатов, по одному саженцу в горшках. Рядом лежат торфяные горшочки и красные прорезиненные перчатки
Посадка рассады томатов в отдельные горшочки: Pixabay

Срок высева и организация ухода влияют на жизнестойкость рассады томатов. Оптимальные методики и время заготовки рассады указали экперты по огородничеству Галина Кизима и Павел Траннуа.

Когда сажать помидоры на рассаду и какие сорта выбрать

Если семена посеять вовремя, они дают дружные всходы и высокий уровень выживаемости при пересадке в грунт. Когда сажать помидоры на рассаду? Томаты готовят к посеву в конце февраля–начале марта. Слишком рано сеять их не стоит, чтобы растения не переросли до посадки в грунт, ведь семена помидоров всходят уже на 7–10 день после посева.

Огородники проводят запланированные посадки помидоров на рассаду, учитывая климатические условия в своем регионе:

  • в средних широтах с умеренным климатом семена высевают в начале марта;
  • в южных регионах рассадой занимаются с конца февраля;
  • в северных широтах посев проводят в конце марта–начале апреля.

Рассада развивается и распускает настоящие листики на подоконнике или в парнике до пересадки в открытый грунт в течение 50–65 дней. За это время она успевает окрепнуть и не перерастает.

В емкости растет рассада томатов с двумя листиками
Рассада томатов с двумя листиками: Pixabay

Чтобы получить крепкую рассаду и хороший урожай томатов, подбирайте на рассаду лучшие районированные сорта помидоров. Отбор проводите по таким критериям:

  • сорта для южного климата («акварель», «безразмерный», «анна герман», «машенька») отличаются устойчивостью к засухе и жаре, имеют короткий плотный стебель, высокую урожайность;
  • сорта для северных регионов («алсу», «батяня», «джекпот», «настенька», «пузата хата») с ускоренным ростом и созреванием плодов, устойчивы к болезням, подходят для выращивания в теплице и открытом грунте;
  • сорта для регионов с умеренным климатом («агата», «аляска», «балерина», «талисман», «утенок») отличаются разными сроками созревания, холодоустойчивостью, урожайностью, не подвержены видовым болезням, подходят для выращивания в закрытом и открытом грунте.

Не используйте семена, собранные из гибридов. Они плохо всходят и дают слабый прирост.

На столе стоит синяя пластиковая емкость с рассадой томатов. Рядом лежат красные помидоры черри с плодоножками
Рассада томатов и зрелые помидоры черри: Freepik

Как ухаживать за всходами томатов

Томаты относятся к теплолюбивым растениям, поэтому для рассады необходимо создать благоприятные условия. После посева семян в грунт в первые две недели придерживайтесь таких правил ухода:

  • накройте емкости с семенами пленкой или стеклом для парникового эффекта;
  • поставьте на неделю в теплое место (+24 °C или +25 °C) до появления всходов.

Наблюдайте за посевами, чтобы не пропустить появление ростков над поверхностью земли. Как ухаживать за рассадой помидоров? После появления всходов:

  • Сразу снимите пленку с емкости и поставьте растения на хорошо освещенное место, например на подоконник или закрытую лоджию.
  • Устройте температурные качели в диапазоне +15 °C–+20 °C, как советует Павел Траннуа в книге «Успешная рассада от Павла Траннуа».
  • Обеспечьте среднюю температуру не ниже +18 °C и невысокий уровень влажности для двухнедельной рассады.
  • Проведите пикирование рассады, когда появятся 2–3 настоящих листика. Пикируйте рассаду в небольшие горшки, чтобы земля вокруг корней не закисла.
Саженцы томатов с тонкими ножками в грунте
Ростки томатов после всходов: Pixabay

Что делать, чтобы рассада помидоров не вытягивалась? Чаще всего такое происходит при недостатке дневного света. Чтобы этого избежать, используйте специальные фитолампы и продлите световой день до 10–12 часов.

Почему желтеет рассада помидоров? Желтизна на листьях рассады томатов — первый сигнал о недостатке микро- и макроэлементов в почве, лишней влаге, недостаточном освещении, солнечных ожогах или резких перепадах температуры. К пожелтению листьев может привести появление вредителей и болезней на рассаде.

Чтобы этого избежать, полив рассады проводите отстоянной водой комнатной температуры 2–3 раза в неделю. При этом учитывайте высыхание верхнего слоя грунта в ящиках. Если в помещении слишком сухо, просто брызгайте рассаду из пульверизатора.

Автор книги «Энциклопедия начинающего огородника и садовода в картинках» Галина Кизима советует поливать рассаду не водой, а слабым раствором минеральных удобрений. Для роста и развития им требуются повышенные дозы фосфора и калий. Делать это надо по мере необходимости, как только поверхность почвы слегка подсохнет. В жаркие дни — ежедневно под вечер, в холодные — через 2–3 дня. Нельзя допускать пересыхания рассады, это плохо влияет на урожайность культуры.

В руках держат кассеты с саженцами помидоров. Один саженец вытащили с корнями и держат в руке
Саженцы томатов в кассетах после пикировки: Freepik

Как правильно и когда пересаживать рассаду в открытый грунт

Когда высаживать рассаду помидоров в грунт? Рассаду томатов пересаживайте в грунт, когда позволяют погодные условия и грунт прогреется до +10 °С. Сроки посадки в разных регионах сдвигаются по времени в зависимости от климатических условий:

  • на юге рассаду томатов можно высаживать уже в середине апреля;
  • в регионах с умеренным климатом, где высокая вероятность поздних заморозков, посадкой рассады занимаются с середины мая;
  • на севере рассаду высаживают в открытую грядку только в июне, в середине мая рассаду можно посадить в неотапливаемую теплицу.

Саженцы томатов, готовые к высадке в грунт, должны выглядеть так:

  • высота стеблей — 25–35 см;
  • настоящих листьев насчитывается 8–10 штук;
  • корневая система мочковатая и хорошо развитая.
Помидоры высажены в ряд на грядке
Рассада томатов в грядке: Freepik

Чтобы рассада томатов удачно прижилась в грядке, подготовьте участок и займитесь закаливанием рассады задолго до ее пересаживания. Выберите место с хорошим освещением на возвышении, где нет сквозняков. Как только растает снег, накройте грядку под томаты черной пленкой. Это поможет прогреть грунт и ускорит сроки высаживания рассады на пару недель.

Растения к пересадке в грунт готовьте пошагово:

  1. Прорежьте ножом грунт между растениями вдоль и поперек рядов на глубину 8–10 см за 15–20 дней до высадки рассады помидоров на постоянное место. Такая процедура, как пишут в книге «Опыт выращивания томатов», ускорит образование корней и поможет создать питательный ком земли. Выполняйте прорезку 2–3 раза.
  2. Проведите закаливание рассады за 2 недели до высадки в грунт. Начните выносить саженцы в лотках на открытое место, начиная с 30 минут в день. Доведите время закаливания до полных суток, если ночью нет заморозков. Старайтесь, чтобы прямые солнечные лучи не обожгли нежные листья.
  3. Прекратите полив рассады за 7–10 дней до высаживания в грунт.

Перед высадкой рассады полейте лунки водой, если стоит сухая погода. Всыпьте в каждую горсть сухой смеси (древесная зола, куриный помет, суперфосфат в соотношении 2:1:0,5). Пересаживанием рассады в грунт занимайтесь вечером или в пасмурный день. На ночь саженцы накрывайте агроволокном, чтобы уберечь от заморозков.

Правильно подобранный посевной материал, сроки посева и уход за саженцами дают возможность огородникам вырастить здоровую крепкую рассаду томатов. Высаживать ее на грядку следует с учетом климатических условий региона и агротехнических правил для каждого участка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1842141-kogda-sazat-pomidory-na-rassadu-i-kak-eto-pravilno-sdelat/

pixel