Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Японский врач рассказал об ужасающей ситуации на Diamond Princess

Опубликовано:

Профессор Ивата Кэнтаро, который является опытным эпидемиологом, рассказал об ужасающей ситуации на круизном лайнере Diamond Princess. По его словам, обстановка здесь намного хуже, чем в Африке во время эпидемии Эболы, передает NUR.KZ.

"Мне стало страшно": японский эпидемиолог рассказал об ужасной ситуации на Diamond Princess
Фото: Kyodo News / Getty Images: Depositphotos

Японский врач сообщил, что у него были опасения касательно того, что на корабле не предпринимается должных мер против распространения коронавируса. Тем не менее, то, что он увидел на судне, повергло опытного эпидемиолога в ужас, сообщает РИА Новости.

Ивата подчеркнул, что на корабль приходили различные специалисты, но они сразу же покидали судно. К нему лично обратились те, кто застрял на корабле. Люди с Diamond Princess говорили, что им страшно из-за распространения вируса.

Минздрав разрешил профессору подняться на корабль.

Оказавшись на круизном лайнере, Ивата был шокирован.

По его словам, он был в Африке во время эпидемии лихорадки Эбола, работал в Китае, когда бушевал SARS. В то время он понимал, что есть риск заражения, но никогда до поездки в Йокогаму не испытывал страха. Попав на Diamond Princess, врач впервые испытал небывалый ужас. Ивата признается, что не будет удивлен, если в этот раз заразится сам.

"Мне стало страшно": японский эпидемиолог рассказал об ужасной ситуации на Diamond Princess

По его словам, на судне не соблюдаются железные принципы работы в инфицированных учреждениях. Профессор объяснил, что в целях локализации происходит четкое деление на зоны. В «красной» необходимо носить защитный костюм, в «зеленой» безопасно, там необходимо надевать обычную «чистую одежду».

На круизном лайнере, как рассказал врач, все перемешано, люди ходят по судну, кто-то носит защитные костюмы, кто-то нет.

"Мне стало страшно": японский эпидемиолог рассказал об ужасной ситуации на Diamond Princess

Он отметил, что человек с температурой может спокойно пройти из одного конца корабля в другой.

Ивата рассказал, что врачи, которые находятся на корабле, уверены в том, что заразятся. По его мнению, инфекционисты, покинувшие корабль спустя несколько дней работы, могли просто испугаться.

Профессор говорит, что сам изолировал себя в настоящее время. Он не будет ходить на работу и видеться с семьей. Ивата переживает из-за вируса.

Специалист подчеркивает, что на «Принцессе» нет постоянно работающих там медиков-инфекционистов.

По словам врача, после того, как он высказал свое мнение о ситуации чиновникам Mинздрава и пообщался с бригадой врачей, его разрешение аннулировали и попросили покинуть судно.

"Мне стало страшно": японский эпидемиолог рассказал об ужасной ситуации на Diamond Princess

В настоящее время, как утверждает профессор, на корабле нет ни одного специалиста, который бы знал, как предотвратить распространение вируса. Эпидемиолог считает, что оставшиеся медики сильно рискуют, более того, врачи могут заразить пациентов, если вернутся.

Профессор сравнил ситуацию на Diamond Princess с тем, как обстояли дела в Африке и в Китае. Он утверждает, на судне чудовищная обстановка с антиинфекционными мерами.

Он говорит, что данная ситуация – провал Японии. Ивата надеется, что в Йокогаму прибудут специалисты из других стран.

"Мне стало страшно": японский эпидемиолог рассказал об ужасной ситуации на Diamond Princess

Как пишет издание, власти Японии объявили о том, что все пассажиры зараженного корабля после возвращения на сушу не будут иметь каких-либо ограничений.

Напомним, что в министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали ситуацию с нашими соотечественниками, которые оказались на борту Diamond Princess. Мухтар Тлеуберди рассказал, когда казахстанцев будут возвращать.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1841728-aponskij-vrac-rasskazal-ob-uzasausej-situacii-na-diamond-princess/

pixel