Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветы на 8 Марта: какие выбрать для подарка

Опубликовано:

Женщине дарят букет тюльпанов
Цветы на 8 Марта: какие выбрать для подарка: Unsplash/Jeremy Cai

Поздравления с 8 Марта сопровождают цветочной композицией. Современные флористические шедевры сами по себе отличный презент. Не знаете, какой букет подарить своим женщинам? Сколько и каких бутонов включить в композицию, подсказали авторы книг по флористике и этикету Дмитрий Крутов, Елена Мазова и Вера Ветлина.

Какие цветы дарят на 8 Марта? Составляют букеты из тюльпанов, мимоз, нарциссов, ирисов, альстромерии, роз, фрезий, фаленопсиса, узамбарской фиалки. Дарят луковичные цветы в горшке.

Тюльпаны

Их аромат сложно спутать с другими цветами, ведь тюльпаны — символ весны. Чаще всего мужчины дарят красные бутоны, чтобы подчеркнуть свою любовь и страсть. Можно выбрать букет того оттенка, который предпочитает любимая женщина, от белых до розоватых тонов.

Сколько тюльпанов дарить любимой? Количество цветов в праздничном букете объясняют так:

  • Небольшой букет из трех тюльпанов — жест уважения и внимания.
  • Цветочная композиция из 5–7 штук — приятный комплимент девушке.
  • Если в букете 9–11 цветов, то он подойдет для семейных поздравлений дочке, внучке, сестре.
  • Композиция в 13–15 тюльпанов — для руководителей, педагогов.
  • Большой букет, в котором 25 штук ярких бутонов, подарите жене и маме.
  • Охапка тюльпанов, в которой более 51 цветка, покорит сердце любимой женщины, невесты.

Выбирайте еще не распустившиеся бутоны, чтобы композиция простояла как можно дольше.

Тюльпаны в вазе
Дарите тюльпаны в бутонах: Unsplash/Brooke Lark

Мимоза

На открытках часто изображают веточки желтых цветов, которые можно найти на прилавках цветочных магазинов только ранней весной. Это мимоза. Ее считают традиционным подарком в Италии, где охапки мимоз просто так мужчины раздают даже незнакомым женщинам.

Мимоза символизирует нежность и чуткость в отношениях. Их можно дарить всем, у кого нет аллергии на пыльцу растения и на его специфический сладковатый аромат.

Мимоза
Мимоза символизирует нежность и чуткость в отношениях: Pixabay

Нарциссы

Нежные весенние цветы с деликатными бутонами цветут недолго. Их сезон — апрель–май, но в теплицах растения распускаются гораздо раньше. Почему их так любят дарить и получать в подарок? Потому что нарциссы выглядят по-особенному:

  • Ярко-желтый или оранжевый венчик-корона.
  • Нежно-белые лепестки, которые легко повредить грубым касанием.
  • Головка на длинном стебле, грациозно склоненная набок.

Нарциссы обладают нежным и приятным ароматом, а букет нарциссов выглядит по-весеннему нарядно. Владельцы цветочных салонов обязательно завозят их к 8 Марта. Об этом пишет автор книги «Салон цветов: с чего начать, как преуспеть» Дмитрий Крутов.

Нарциссы
Нарциссы обладают нежным и приятным ароматом: Unsplash/Cath Smith

Ирисы

Какие цветы подарить на 8 Марта любимой? Если хотите выразить свою нежность, признательность и любовь, купите ирисы, которые ласково называют «петушками» и «касатиками». В роду более 800 видов сортов с различными оттенками. Выберите бутоны того цвета, который предпочитает любимая женщина.

Нарциссы, тюльпаны и ирисы распускаются друг за другом, пишет в книге «Рассказы о цветах» Вера Ветлина. Самый ранний сорт называют «холландика». Он представлен ирисами разных оттенков от белого до ярко-синего. Чтобы букет выглядел достойно, необходимо в него включить несколько десятков ирисов или скомбинировать их с тюльпанами светлых оттенков.

Ирисы
Ирисы выражают любовь: Unsplash/Earl Wilcox

Альстромерия

Альстромерия уже давно стала привычным гостем на прилавках цветочных салонов. Сочные стебли с обильной зеленью покрыты нежными цветами, которые очень похожи на орхидеи. Палитра оттенков альстромерии велика. С легкостью выберете любимый цвет дамы, которой будете дарить букет. Есть альстромерия:

  • Розовая и красная.
  • Желтая и оранжевая.
  • Нежно-лиловая и с пятнышками на лепестках.

Этот цветок — символ преданности, верности, духовной близости. Его можно дарить дамам любого возраста, такой букет подойдет подруге, маме, сотруднице. Цветы долго стоят в воде, распускают бутоны один за другим.

Альстромерия
Альстромерия поражает изысканностью: Unsplash/Rebecca Niver

Розы

Какие цветы подарить девушке на 8 Марта? Подарите ее любимые цветы. Если не знаете, какие именно, отдайте предпочтение букету свежих роз. Цвет выбирайте с учетом рекомендаций:

  • Лимонные, желтые, оранжевые, шафрановые — символ оптимизма и радости, весеннего возрождения и солнца. Цветы такого оттенка больше подойдут подруге и коллеге.
  • Белые розы — символ преданности и чистоты намерений. Можно дарить возлюбленной в начале отношений.
  • Фиолетовые и синие — символ творчества, порыва, вдохновения. Прекрасный выбор для подруги.
  • Розовые бутоны говорят об уважении, нежности, трепетных чувствах к девушке. Идеальны для юных дам.
  • Красные — любовь и страсть к любимой женщине.
Корзина с розами
Розовые бутоны говорят о нежности: Unsplash/Roman Kraft

Фрезии

Ароматные, нежные и деликатные фрезии похожи на весенние цветы — крокусы, ирисы, гиацинты, которые обладают приятным ароматом крема. Фрезии очень долго стоят и радуют глаз постепенным раскрытием многочисленных бутонов на каждом стебле. Их недостаток — относительно высокая стоимость, так как большинство поставок идет из-за границы.

У фрезии широкая палитра оттенков от пастельных до сочных и насыщенных. Букеты фрезий чаще всего дарят любимой женщине, жене, маме или руководителю. Роскошный презент подчеркнет статус дамы.

Букет фрезий
Фрезии имеют широкую палитру оттенков: Pixabay

Луковичные цветы в горшке

Мама оценит луковичные растения, ведь ими можно долго любоваться, а после высадить в грунт. Все луковичные относятся к многолетним растениям и будут радовать глаз каждую весну, украшая подоконник в квартире или клумбу в частном доме.

Какие цветы подарить маме на 8 Марта? Подарите цветы в горшке. Вот растения, которые дарят на 8 Марта:

  • Миниатюрные нарциссы.
  • Ботанические тюльпаны.
  • Ароматные гиацинты.
  • Яркие крокусы.

Луковичные цветы в горшке распускаются постепенно, источая нежный весенний аромат. Такой подарок порадует не только маму, но и педагогов, одноклассниц и любимых бабушек.

Гиацинт
Ароматный гиацинт в горшке на 8 Марта: Pixabay

Фаленопсис

Фаленопсис — одно из растений семейства орхидные. Популярный вид орхидей отличается величиной, формой и окраской бутонов. Они долго и красиво распускаются на длинных стеблях. Вот самые популярные окраски фаленопсиса:

  • Желтые и розовые.
  • Белые и черные.
  • Пурпурные и лиловые.

Лепестки окрашены в чистый тон или покрыты пестрыми крапинками и разводами. Фаленопсис хорош еще и тем, что его бутоны не пахнут.

Фаленопсис
Фаленопсис часто называют орхидеей: Unsplash/Lina Yaroslavska

Узамбарская фиалка (сенполия)

Фиалки украшают подоконники многих домов, некоторые цветоводы просто помешаны на фиалках. Те, кто любит фиалки, также ценят уют, красивые и практичные вещи, умеют получать удовольствие от жизни, считает автор книги «Тайная сила комнатных растений» Елена Мазова.

Сенполии имеют яркую окраску, бутоны, которые расположены густо на стебле, а также сочные бархатные листья. Вот что нужно знать про узамбарскую фиалку:

  • Она довольно прихотлива в уходе.
  • Имеет множество сортов.
  • Бывает с простыми или махровыми соцветиями.
  • У нее однотонные или пестрые листья.

На сенполию очень похожа глоксиния — еще один низкорослый комнатный цветок. Если любимая — цветовод, то подарите ей на 8 Марта сенполию и глоксинию.

Сенполия
На 8 Марта дамам дарят сенполию: Pixabay

Цветы на 8 Марта — радость для каждой женщины. Учитывайте личные предпочтения, тренды и рекомендации флористов, чтобы создать букет, который вызовет у дам настоящее восхищение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1781514-kakie-cvety-na-8-marta-podarit-mame-babuske-ili-devuske/

pixel