Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда обрезать ирисы, как правильно за ними ухаживать и чем хороши эти цветы

Опубликовано:

Двухцветные бородатые ирисы цветут на клумбе
Бородатые ирисы: Pixabay

Ирисы — неприхотливые растения с радужным цветением. Цветок был известен 4 тысячи лет назад. Об особенностях этого ириса пишут журналы по садоводству Better Homes and Gardens и Gardening Know How.

Ирисы — цветы из античности

Ирис (касатик, петушок) получил свое название в Древней Греции в честь богини радуги Ириды. Сравнение с радугой уместно, поскольку в природе встречаются ирисы всех цветов, кроме красного.

Как выглядит ирис? У цветов 6 лепестков, из которых 3 внутренних («стандарты») подняты вверх куполом, а 3 внешних («фолы») отгибаются наружу. У основания лепестки срастаются в трубку. Они бывают самых разных цветов и оттенков с двухцветными комбинациями. Листья мечевидной или ланцетовидной формы покрыты восковым налетом.

Касатик — съедобное и полезное растение

На протяжении многих столетий люди применяли разные части ириса в кулинарии, косметологии и фитотерапии. Его семена используют как заменитель кофе. Измельченные высушенные корни, которые содержат 0,3% эфирного масла, применяют в качестве ароматизатора для алкоголя и пищевых добавок в кулинарных изделиях.

Сок свежих корней ириса, пахнущих фиалкой, популярен в парфюмерии. Журнал по садоводству Better Homes and Gardens пишет, что масло ириса помогает при заложенности носа и повышает настроение.

Бородатый ирис бежевого цвета цветет на клмбе
Цветок ириса на клумбе: Pixabay

В иридарии цветение длится с марта до конца июня

Если подобрать виды ирисов по срокам цветения, клумба-иридарий цветет пышно и долго. Когда цветут ирисы? Первыми в марте зацветают луковичные ирисы ретикулата (ирисы-подснежники, сетчатые ирисы). Их цветение длится до 2 недель.

С конца апреля начинают цвести голландские луковичные сорта. В середине мая появляются нежные цветки пумилы (карликовые ирисы). Бородатые и сибирские ирисы зацветают в конце мая, последовательно раскрывают бутоны и держатся на цветоносах до конца июня.

У петушков на клумбе есть компаньоны

Рядом с ирисами высаживают первоцветы, которые красиво выглядят весной на фоне серебристых листьев. Журнал по садоводству Gardening Know How рекомендует высаживать рядом с петушками нарциссы, тюльпаны, аллиум, пионы, люпин, флоксы, гвоздики.

По соседству высаживают и раннецветущие кустарники (форзицию, сирень, вейгелу, снежный куст). По мере увядания растения клумбу дополняет своим цветением сальвия, мак, лилейники, герань, наперстянка, дельфиниум, ромашка.

Клумба с камнями, кустами хосты и ирисов
Куст ирисов на клумбе: Pixabay

Ирисы не любят тесноту и глубокую посадку

Почему не цветут ирисы? Веб-сайт по цветоводству Blooming Backyard объясняет, по каким причинам ирисы выбрасывают редкие бутоны или не цветут совсем:

  • им тесно на клумбе;
  • посадка слишком глубокая;
  • мало света;
  • грунт слабо дренированный;
  • листья срезаны сразу после окончания цветения.

Чтобы ирисам было комфортно на клумбе, рассаживайте кусты на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Когда пересаживать ирисы? Пересаживайте кусты ирисов каждые 3–4 года. В теплом климате пересадку делайте чаще, а в регионах с прохладной погодой — реже.

Касатики обожают солнце и воду

Для посадки ирисов выбирайте открытое пространство, где нет сквозняков и сильного ветра. Растения порадуют нежным цветением, если освещены солнцем минимум 6–8 часов в день. В регионах, где стоит сильная жара, им понадобится немного рассеянной тени во второй половине дня.

Поливайте кусты при посадке и на протяжении всего сезона 2 раза в неделю, если осадков недостаточно. Воду лейте вокруг корневища, чтобы не вызвать застоя влаги в корнях. Прекращайте поливы поздней осенью, когда растение переходит в состояние покоя.

Карликовые ирисы растут среди травы
Карликовые ирисы: Pixabay

Подкормка ирисам нужна до цветения и после

Вносите подкормки под цветочную культуру только в том случае, если грунт истощен. При посадке (пересадке) кустов засыпайте в лунки органический компост.

Удобряйте ирисы калийно-фосфорными удобрениями 1 раз весной перед цветением и еще раз, когда цветки засохнут. Избегайте переизбытка азота, который приведет к активному росту листьев и слабой бутонизации. При внесении питательных веществ пользуйтесь жидким удобрением или гранулами с медленным разложением.

Обрезка влияет на процесс фотосинтеза в ирисах

После окончания цветения на кустах ирисов остаются сухие цветоносы с семенными коробочками и целый веер красивых листьев. Не спешите их обрезать. Листья еще долго будут держаться на кусте, сохраняя форму и свежесть. Они впитывают солнце и принимают участие в процессе фотосинтеза. Это помогает корневищам запасать энергию для цветения в следующем году.

Когда обрезать ирисы? Обрезайте листву не раньше, чем через 2 месяца после окончания цветения. Если в этом нет необходимости, удалите засохшие листья только весной.

Срезанные цветы стоят в вазе 2 недели

Ирисы сочетаются в букетах с тюльпанами и альстромериями. Соцветия синих оттенков дополняют ромашки, лилии, эустома.

Как долго стоят ирисы? В воде срезанные ирисы стоят до 2 недель. Чтобы сохранить их свежесть дольше, срезайте цветы в начале дня, когда бутоны только раскрываются. Вазу с букетом ставьте в затененном месте, вдали от нагревательных приборов.

В емкость наливайте небольшое количество воды, чтобы сочные стебли не заплесневели. Воду меняйте каждый день, промывайте вазу и опрыскивайте лепестки из пульверизатора.

Срезанные фиолетовые ирисы в вазе с лилейниками и калами
Ирисы, лилейники, каллы в вазе: Freepik

Луковичные ирисы подходят для выгонки к 8 Марта

Для зимней выгонки используйте луковичные виды ирисов (денфорда, сетчатый ирис). Выкопайте их летом до полного увядания листьев. Луковицы просушите и держите месяц при температуре до 30 °С. Затем снижайте температуру до 10 °С.

Высадите ирисы в емкости в третьей декаде декабря и оставьте укореняться при 10–12 °С. Через две недели повысьте температуру днем до 16 °С, а ночью — до 18 °С. Обеспечьте хорошее освещение и продлите световой день до 14 часов. Поливайте растения по мере высыхания грунта.

Ирисы растут во всех странах мира и радуют разнообразием цветения. Эти неприхотливые растения любят свет, влагу и свободное размещение на клумбе. Они подходят для ландшафтного дизайна, выращивания в горшках и срезки для чудесных букетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/2064930-kogda-obrezat-irisy-kak-pravilno-za-nimi-uhazhivat-i-chem-horoshi-eti-tsvety/

pixel