Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самал Еслямова: достижения в карьере, номинации и факты биографии

Опубликовано:

Казахстанская актриса
Актриса Самал Еслямова: Instagram.com/samal_yeslyamova/

Самал Еслямова проявила преданность профессии и прославила казахстанское кино. Она хотела снимать репортажи, но оказалась на съемочной площадке. Факты из жизни актрисы рассказывают о ее пути к успеху.

Биография, карьера и достижения актрисы

Самал Еслямова родилась 1 сентября 1984 года в селе Аралагаш Аккайынского района Северо-Казахстанской области. Отец — агроном, мать — работник почтового отделения. Есть сестра Аягоз. Сколько лет Самал Еслямовой? В 2023 году ей исполнилось 39 лет.

В 2001 году Самал поступила на курс актерского мастерства, который был организован на базе художественного колледжа при поддержке Северо-Казахстанского областного казахского музыкально-драматического театра им. Сабита Муканова.

На последнем году обучения, когда студентка готовила дипломный спектакль под руководством заслуженного деятеля Казахстана Оразали Акжаркын-Сарсенбека, начался кастинг актеров для участия в фильме «Тюльпан». Самал успешно его прошла и приступила к съемкам.

Съемки длились три года. За этот период начинающая актриса осознала, что нуждается в углубленном актерском образовании и поступила в Российский институт театрального искусства (ГИТИС), который успешно окончила в 2011 году.

Кадр из фильма «Конокрады. Дороги времени» (2019)
Самал Еслямова в фильме «Конокрады. Дороги времени» (2019): YouTube / Казахфильм

По каким ролям известна Самал Еслямова? Ее прославили фильмы «Тюльпан» (2008) и «Айка» (2018) режиссера Сергея Дворцевого. Другие работы актрисы:

  • «Конокрады. Дороги времени» (2019) — Айгуль.
  • «Три» (2020) — Дина Садыкова.
  • «Райцентр» (2021) — Рита.

Фильм «Тюльпан» (2008), в котором Самал Еслямова сыграла сестру главного героя, получил главный приз конкурса «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Картина «Айка» (2018) принесла Самал Еслямовой премию за лучшую женскую роль 71-го Каннского фестиваля (2018), сделав первой казахстанской актрисой, добившейся столь значительных успехов.

В фильме «Айка» (2018) Самал Еслямова сыграла молодую эмигрантку из Кыргызстана, которая вынуждена выживать в Москве, поэтому отдает новорожденную дочь в приют. Драма попала в список премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм», выиграла Гран-при Токийского кинофестиваля Filmex (2018), Гран-при 28-го Международного кинофестиваля в Котбусе (Германия) и две премии на фестивале «Золотой петух и сотня цветов» в Китае.

Кадр из фильма «Райцентр» (2021)
Самал Еслямова и Никита Табунщик в фильме «Райцентр» (2021): YouTube / FIMaxvel

У Самал Еслямовой есть много наград:

  • «Народный любимец» (2018) в номинации «Прорыв года».
  • Государственная стипендия в области культуры (2019).
  • Лучшая актриса 2019 года, удостоена российской национальной кинематографической премии «Ника».
  • Приз «лучшая актриса Азии» от Asian Film Awards Academy (2019).
  • Заслуженный деятель Казахстана (2018).

В перерывах между съемками в кино актриса выступала на сцене музыкального театра юного зрителя (Астана), играла в спектакле «Абай — Тогжан». В сентябре 2023 года с участием Самал Еслямовой состоялась премьера спектакля «Иранская конференция».

Актриса продолжает сниматься в кино. В 2022 году вышел новый сериал с ее участием под названием «Бесконечность». Съемки прошли в Казахстане, Украине и Франции. Продолжение картины «Бесконечность 2» выйдет на экраны в 2026 году. В июне 2023 года Самал Еслямова стала гостьей на приеме у президента Казахстана. Она рассказала президенту о своих дальнейших творческих планах, предложениях по развитию отечественной арт-индустрии.

Семья и увлечения

Талантливая актриса скромна и не раскрывает подробности частной жизни. Как складываются ее личные отношения и кто ее самые близкие люди?

Отношения

Самал Еслямова из тех звезд, которые полностью отдаются творчеству. Она не замечена в романах с коллегами по сцене и съемочной площадке. Свою частную жизнь актриса тщательно оберегает от посторонних глаз, но о семье и близких родственниках говорит с удовольствием.

В интервью новостному изданию Adym актриса признается, что ребенок — смысл жизни. При этом она не спешит в брак, так как понимает, что не сможет посвятить себя съемкам, когда появится семья. Она мечтает встретить мужчину, которого захочет видеть отцом своего ребенка. Кто муж Самал Еслямовой? Сейчас актриса не замужем и детей у нее нет.

Самал Еслямова очень близка со своей семьей, а все ее родные отличаются любовью к искусству и музыке. Ее сестра — преподаватель казахского языка и литературы, профессионально играет на трубе. У нее есть племянники, которым Самал уделяет много внимания. Отец актрисы играет на бубне и поет.

Увлечения актрисы и факты

Юная Самал жила в маленькой казахстанской деревне, работала дома и в поле. Научилась доить коров, ездить верхом. Когда окончила школу, переехала в Петропавловск. Как ей, простой девушке и актрисе без опыта, удалось добиться успеха?

Интересные факты:

  • С детства мечтала стать журналисткой.
  • Имеет вокальный талант, иногда поет на сцене.
  • На момент дебюта в кино ей было 19 лет.
  • Режиссер фильма «Тюльпан» (2008) сознательно выбрал на главные роли актеров без опыта. В картине участвовали жителей населенных пунктов, в которых проходили съемки.
  • Во время съемок «Айки» (2018) участники не знали, чем завершится картина. Ее сюжет развивался на съемочной площадке. Съемки длились шесть лет, хотя в нем показаны пять дней из жизни героини.
  • Чтобы утомленный вид героини в «Айке» (2018) в кадре был натуральным, перед выходом в кадр Самал пришлось истощать себя физическими нагрузками.
  • По просьбе режиссера во время съемок в «Айке» (2018) Самал Еслямова больше нигде не снималась.
  • Владеет казахстанским и русским языками, для съемок в кино учила кыргызский.

Она стала первой казахстанкой, завоевавшей «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Казахстанские зрители неоднозначно приняли фильмы с ее участием. Для некоторых они слишком тяжелые и реалистичные.

Актерская игра Самал Еслямовой принесла известность и международные награды. Сейчас актриса выступает на сцене театра и дарит поклонникам радость погружения в мир искусства. Впереди еще немало значимых проектов с ее участием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1779640-samal-eslamova-biografia-karera/

pixel