Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Природные достопримечательности Казахстана, которые обязательно нужно посетить

Опубликовано:

Река Аксу. Аксу-Джабаглинский заповедник
Река Аксу. Аксу-Джабаглинский заповедник: Wikimedia/Babaw

Казахстан, раскинувшийся в центре Евразии, славится разнообразными природными объектами. Это горы и зеленые оазисы, пустыни и озера. Среди них есть уникальные, известные всему миру.

Какие есть природные достопримечательности Казахстана? Мировую известность обрел Поющий бархан, Чарынский каньон, озеро Шайтанколь, объект «Сары-Арка». Популярны среди туристов Бурабай, пик Хан-Тенгри и гора Белуха, озера Каинды и Алаколь, а также Кольсайские озера.

Поющий бархан

Какие чудеса природы есть в Казахстане? За пределами страны известен Поющий бархан, Чарынский каньон, имеющий мировое значение заповедный объект «Сары-Арка», таинственное озеро Шайтанколь.

В природном парке «Алтын-Эмель» есть удивительный Поющий бархан. Это гора чистого песка высотой до 150 м и длиной 3 км. В начале XXI века был проведен международный конкурс «Семь новых чудес природы», и Поющий бархан стал его номинантом.

Здесь наблюдают редкий природный феномен: при движении песка в сухую погоду песчинки электризуются, в результате их вибрации возникает протяжный громкий звук, похожий на горловое пение или звук реактивного самолета. Легендарность и сакральность горы отразилась в романе Пауло Коэльо «Заир», где главному герою приходит откровение около поющего бархана.

Длинная гора песка
Поющий бархан: Wikimedia/Sane4o

Чарынский каньон

Недалеко от Алматы есть одна из самых необычных природных достопримечательностей Казахстана — Чарынский каньон. Его скалы протянулись на 154 км вдоль реки Чарын, глубина каньона — 150–300 м. Его называют младшим братом Большого каньона в США, но там нет таких уникальных форм.

Самая зрелищная часть каньона — Долина замков. Отвесные скалы в этом месте выглядят как колонны, арки, башни сказочных замков, некоторые напоминают головы людей или другие формы.

В пойме реки раскинулась реликтовая роща согдийского ясеня, который встречается только в одном месте в Америке. Роща пережила ледниковый период: этот вид рос здесь и 5 млн лет назад. Природная достопримечательность находится под защитой ЮНЕСКО. Чарынский каньон включен в карту сакральных мест Казахстана.

Причудливые скалы в каньоне
Чарынский каньон: Depositphotos

«Сары-Арка»

Объект «Сары-Арка» — степи и озера Северного Казахстана — в 2008 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В него входят Коргалжинский (самый большой в стране) и Наурзумский заповедники. Озеро Тенгиз вошло в сеть самых уникальных в мире «Живых озер».

Здесь сохраняются уникальные водно-болотные угодья, внесенные в список Рамсарской конвенции. На них скрещиваются два, имеющие мировое значение, миграционные пути перелетных птиц — центрально-азиатский и сибиро-южный-европейский. Обитают в угодьях редкие и исчезающие розовые пеликаны, фламинго, савки.

Водно-болотные угодья
Часть объекта «Сары-Арка» Коргалжынский заповедник: Wikimedia/Tomiris

Озеро Шайтанколь

Около города Каркаралинск есть загадочное место — озеро Шайтанколь. Оно завораживает изумительной ярко-голубой водной гладью. Уровень воды здесь никогда не убывает и не повышается, но его глубина до сих пор неизвестна.

Об этом месте сложено множество легенд. Они легли в основу поэмы Сабита Муканова «Сулушаш». Оставил описание очень странного Чертова озера классик Михаил Пришвин: к водоему редко кто может выйти сразу без проводника, среди множества проходов и поворотов черт водит.

Бурабай

Какие самые известные природные туристические объекты Казахстана? Это знаменитый курорт Бурабай, озера Каинды, Алаколь, Кольсайские озера, пик Хан-Тенгри и гора Белуха.

Бурабай называют казахстанской Швейцарией. Это местность с редкими по красоте возвышенностями, озерами и лесами. Здесь чистейший целительный воздух, есть минеральные воды, лечебные грязи. Самый притягательный курортный объект в этом парке — озеро Бурабай с прозрачной водой, хвойными лесами, песчаными берегами и пляжами.

Привлекательны для туристов гора Окжетпес на берегу озера, скальный остров Жумбактас в одном из заливов озера. Любители горных троп отправляются на гору Кокшетау (947 м), чтобы с высоты увидеть панораму всего заповедного парка.

Остров на озере Боровое
Скальный остров Жумбактас в Бурабае: Unsplash/Viktor Hesse

Озеро Каинды

Популярный туристический маршрут ведет к необычному озеру Каинды. Оно находится в ущелье Кенгей-Алатау на высоте 1667 м над уровнем моря, среди живописных скал и хвойного леса. Уникально происхождение озера: оно возникло после землетрясения в 1911 году. Оползни перекрыли ущелье, а родниковая вода заполнила котловину. При этом был затоплен хвойный лес. Более века над водой возвышаются верхушки деревьев. Туристам открывается необычная картина: в бирюзово-прозрачной воде между деревьями плавают радужные форели.

Стволы деревьев в озере
Озеро Каинды: Depositphotos

Озеро Алаколь

В юго-восточной части Казахстана находится одно из красивейших и целительных мест — озеро Алаколь. Его длина 102 км, ширина — 52 км, глубина достигает 54 м. Озеро славится единственными в мире черными галечными пляжами.

У кристальной озерной воды горько-соленый вкус. Кандидат педагогических наук Елена Абенова подтверждает, что воды Алаколь сравнимы с Черным морем. Они содержат почти все элементы таблицы Менделеева, кроме йода, насыщены радоном.

Берег из черной гальки
Озеро Алаколь: Depositphotos

Кольсайские озера

Привлекает множество туристов «жемчужина» или «голубое ожерелье» северного Тянь-Шаня — Кольсайские озера. Чистейший воздух и водоемы среди горных пиков и высоких елей соперничают с прославленными Альпами. Спокойная гладь озер отражает небо и окружающие их хвойные деревья. Эти пресноводные водоемы находятся на высоте от 1 тыс. до 2,7 тыс. км над уровнем моря. Отдыхающих на озерах поражает постоянно меняющийся цвет воды — от ярко-синего до изумрудно-зеленого.

Кольсайские озера уникальны в экологическом плане. Группа казахстанских ученых утверждает, что содержание в них органики и тяжелых металлов ниже предельно допустимых норм. Озера находятся далеко от промышленных районов, поэтому не подвергаются токсичным загрязнениям, сохраняют природную чистоту.

Озеро среди гор, поросших лесом
Кольсайские озера: Wikimedia/Алибек Исакул

Пик Хан-Тенгри

Пик Хан-Тенгри (6 995 м) — высочайшая точка в Казахстане и вторая по высоте в Центральном Тянь-Шане. В тюркском мире гору считали местожительством верховного божества, название ее означает ‘повелитель неба’.

Пик Хан-Тенгри — памятник природного наследия Казахстана. Альпинисты считают его самым красивым в мире. На трехгранной пирамиде пика находятся огромные ледники. Там располагаются международные альпинистские лагеря. Пик становится все более популярным, потому что хорошо освоен и находится не в труднодоступном регионе.

Красная вершина горы
Пик Хан-Тенгри: Depositphotos

Гора Белуха

Высшая точка Алтая на территории Казахстана — гора Белуха (4506 м), обильно покрытая снегом от вершины до основания. В массиве горы две вершины в виде неправильных пирамид. На вершинах и летом температура часто –20 °С, зимой — до –48 °С. На гору проложены сложные и опасные маршруты, доступны и менее сложные, а также пешие и конные прогулки.

Белуху считают пупом Земли, потому что гора равноудалена от четырех мировых океанов. Это самое знаменитое место силы на Алтае. Последователи философа и художника Николая Рериха едут сюда, чтобы подзаправиться космической энергией. Для них Белуха — антенна, приемник этой энергии.

Заснеженная вершина в горном массиве
Гора Белуха: Wikimedia/Elgin Yuri

Уникальные природные достопримечательности Казахстана интересуют отечественных и зарубежных туристов. Для их привлечения в стране создается соответствующая инфраструктура.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1759998-prirodnye-dostoprimecatelnosti-kazahstana-top-10/

pixel