Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жены, свидания, личный повар: Талгата Ермегияева снова доставили в суд

Опубликовано:

Осужденного за крупные хищения бывшего руководителя «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева доставили в Астану, где слушается скандальное дело о покровительстве ему же со стороны двух начальников столичной колонии, передает КТК.

Жены, свидания, личный повар: Талгата Ермегияева снова доставили в суд
Кадр из видеосюжета/КТК: UGC

Теперь бывший высокопоставленный чиновник Талгат Ермегияев предстал в качестве свидетеля. Его этапировали из Алматинской области, где он сейчас отбывает свое наказание.

На этот раз судят руководство исправительного учреждения строгого режима Астаны. Экс-начальник Нурлан Абен и его заместитель Талгат Мусаев обвиняются в чересчур снисходительном отношении к VIP-арестанту.

Следствие установило, что «на зоне» для Ермегияева были созданы чуть ли не домашние условия.

Бывшему топ-менеджеру национальной компании позволялось неограниченное число свиданий, его навещали важные персоны и жены, а также у него был доступ к алкоголю, картам, интернету. И это еще не все.

Талгат Ермегияев сделал ремонт в фасовочном цехе и там находился, ему готовили и за ним убирали за отдельную плату.

«В кухонной комнате он установил новый телевизор, холодильники и другую бытовую технику, заменил некоторую мебель. На балансе данная техника не стояла», - зачитал материалы дела прокурор Айдос Ергалы.

Свои показания по этому поводу экс-глава «ЭКСПО» давал в закрытом судебном заседании. На этом настояли его адвокаты, объяснив, что речь в данном случае будет идти о частной жизни.

Источник: КТК

Напомним, Талгата Ермегияева осудили на 14 лет лишения свободы, которые он ранее отбывал в учреждения ЕЦ 166/10 в Астане. Там для него, как выяснили в Нацбюро по противодействию коррупции, были созданы совсем не тюремные условия. За подобное слишком мягкое отношение к заключенному теперь судят двух бывших сотрудников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1756530-zeny-svidania-licnyj-povar-talgata-ermegiaeva-snova-dostavili-v-sud/

pixel