Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Реки Казахстана: самые крупные и известные водные объекты

Опубликовано:

Водно-хозяйственные бассейны РК
Карта крупных рек Казахстана: Wikimedia/Wassily

Природное богатство Казахстана — это не только степи и горы, но и полноводные реки. Многие из них изобилуют рыбой, пригодны для судоходства. Некоторые занимают топовые позиции в мировых списках.

Сколько рек в Казахстане? В стране насчитывается более 85 тыс. рек. В основном их протяженность до 100 км. Но длина нескольких около 1 тыс. км и более. В топ-10 входят реки Иртыш, Ишим, Урал, Сырдарья, Тобол, Или, Чу, Нура, Тургай и Уил.

Иртыш

Иртыш протекает по территории Китая, Казахстана и России, его общая длина — 4 254 км. Какая самая длинная река в Казахстане? Значительная часть Иртыша — 1700 км — протекает по территории РК. Это самая длинная река в стране.

Какая самая полноводная река в Казахстане? Годовой сток Иртыша — 94,6 км³, а расход воды составляет 3 000 м³/сек, что значительно превышает стоки и расход других больших рек в Казахстане.

Иртыш — левый крупнейший приток Оби, причем он длиннее самой реки почти на 600 км. По оценке Oceaninfo, Иртыш самый большой приток в мире. Весь водоток Обь-Иртыш сайт GlobalGeografia квалифицирует как четвертый по длине в Азии.

Исток Иртыша на западных склонах Монгольского Алтая. До озера Зайсан его называют Черный Иртыш. В Казахстане по обе стороны реки есть крупные притоки, среди которых реки Бухтарма, Уба, Омь, Тара, Ишим, Тобол. В Иртыше обитают 23 вида рыб, 17 из них промысловые (осетровые, сиговые, налимовые).

На Иртыше построены Бухтарминское водохранилище и Усть-Каменогорская ГЭС. По берегам реки расположены крупные казахстанские города Усть-Каменогорск, Семей, Курчатов, Аксу, Павлодар.

Река, остров, город вдали
Река Иртыш: Wikimedia/Zac allan (talk)

Ишим

Ишим — самый длинный приток Иртыша, общая его длина — 2450 км, на территории РК — 1400 км, остальное — на территории РФ. Казахское название реки Есиль, что означает ‘голубая’. Исток реки начинается в Казахстанском мелкосопочнике, в горном массиве Нияз. Крупнейшие притоки стекают с Кокшетауской возвышенности и гор Улытау.

На берегах Ишима расположены столица РК Астана, города Есиль, Державинск, Сергеевка, Петропавловск. Вверх от Петропавловска Ишим судоходен. Навигация доступна с апреля по ноябрь.

Урал

В списке самых длинных рек Европы на сайте GlobalGeografia река Урал занимает третье место после Волги и Дуная. Ее длина 2 428 км, из них 1082 км — на территории Казахстана.

Урал начинается в башкирских хребтах Уралтау как типичная горная река. Дальше она впадает в болото Яик, после чего расширяется до 5 км и течет уже как равнинная река.

На территории РК в Урал впадают несколько мелководных речек, в том числе Рубежка, в устье которой появились первые поселения яицких казаков. До 1775 года река называлась Яик. На ее берегах расположился крупнейший в западной части страны город Атырау.

Сырдарья

Сырдарья — крупнейшая река в Средней Азии, протекает по территории Казахстана, Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана. По версии GlobalGeografia входит в топ-10 самых длинных рек в Азии. Ее длина — 2 219 км, из которых 1400 км приходится на РК.

Река берет начало от слияния рек Нарын и Карадарья в Киргизии и Узбекистане. Притоки в Казахстане — реки Келес и Арыс. Многие их них разбираются на орошение и не доходят до Сырдарьи. В низовьях реки образована обширная пойма шириной от 10 до 50 км и длиной 400 км, пригодная для сельского хозяйства.

Раньше Сырдарья впадала в Аральское море. В результате падения уровня воды в реке и распада в 1989 году моря на две части, сейчас Сырдарья впадает северную часть (Малое море). На территории Казахстана на реке построены Чардаринское и Коксарайское водохранилища. На берегах стоят города Шардара, Кызылорда, Джалагаш, Джусалы, Байконур, Казалинск.

Река в степи, остров
Река Сырдарья: Wikimedia/CorvusCorax

Тобол

Тобол — левый полноводный приток Иртыша длиной 1 591 км, протекает по территории РФ и по Костанайской области РК (800 км). Река находится над разломом земной коры, поэтому правый берег возвышается над левым. Самые крупные притоки — Уй, Исеть, судоходные Тура и Тавда.

В Казахстане на Тоболе построены Каратомарское и Верхнетобольское водохранилища. Река богата рыбой. В ней водятся сибирские осетры, которые по статусу IUCN находятся на грани исчезновения.

Или

Общая длина реки Или — 1 439 км. Ее исток в Китае, в Центральном Тянь-Шане. В этой стране отбирается треть стока воды для водоснабжения. По территории Алматинской области Казахстана, куда река идет из Китая, она протекает 815 км. Впадает Или в западную часть озера Балхаш, что составляет до 80% притока в озере. Перед впадением в озеро река создает обширную дельту площадью 415 тыс. га.

Или имеет множество притоков, спадающих с южных склонов Джунгарского Алатау. На реке создано Капчагайское водохранилище — популярное место отдыха, которое называют морем. На берегу реки Или расположился город Конаев, который в 2022 году стал административным центром Алматинской области в новых границах. На берегах реки находится множество других населенных пунктов, центров сельских округов.

Чу (Шу)

Река Чу (Шу) зарождается в горных районах Киргизии от слияния рек Джоонарык и Кочкор. Ее длина — 1 186 км, из которых 800 км она течет по территории Казахстана. В среднем течении Чу служит государственной границей между Киргизией и РК. В нижней части река теряется в песках пустыни Мойынкум в южной части Казахстана.

В реку впадают крупные притоки Аксу, Курагаты. На ней создано Тасоткельское водохранилище, больше половины стока разбирается на многочисленные оросительные каналы. На берегах расположены казахстанские населенные пункты город Шу, аул Толеби, приграничный районный центр Кордай.

Нура

Нура — внутриказахстанская река длиной 978 км, самая крупная в Нура-Сарысуском бассейне. Ее исток находится в горах Кызылтас Казахского мелкосопочника. Впадает река в озеро Тенгиз. Крупные притоки — реки Шерубайнура и Ашысу.

В многоводные годы воды Нуры переливаются в реку Ишим по каналу Нура–Ишим. Особенность реки в том, что основной объем ее стока (до 90%) приходится на весеннее половодье, летом она пересыхает, а зимой промерзает.

На Нуре построено Самаркандское водохранилище, ее русло пересекает канал Иртыш–Караганда. На берегу Нуры находится крупный город Карагандинской области Темиртау.

Река, лес на берегу
Река Нура: Wikimedia/Nikolay Olkhovoy

Тургай

Внутриказахстанская река Тургай протекает по Костанайской и Актюбинской областям. Длина ее составляет 825 км. Истоки реки находятся в западной части Казахского мелкосопочника.

В широкой пойме река Тургай разбивается на рукава и множество озер. Несколько веков назад она впадала в Аральское море, потом обмелела из-за утраченного лесного покрова и активного забора воды на хозяйственные нужды. Сейчас воды реки Тургай теряются во впадине Шалкартениз.

Уил

Уил — степная река в западной части Казахстана, течет с востока на запад. Ее исток находится в Мугоджарских горах. В низовьях Уил разбивается на рукава, а завершается солеными грязями.

Когда-то эта река была одной из самых полноводных в Казахстане, а сейчас находится на грани обмеления. Ее основные два притока — Киыл и горько-солоноватый Ашеуил. Одним из притоков считают озеро Каинды. Летом соленость повышается, а зимой река не замерзает из-за соленой воды.

Эти реки — самые крупные в Казахстане. Кроме того, есть еще более 300 рек длиной до 500 км и тысячи более коротких. Все они создают разнообразие природного богатства страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1735554-krupnye-reki-i-ozera-kazahstana/

pixel