Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имбирь с лимоном и медом: чем полезно сочетание продуктов и как его использовать

Опубликовано:

Имбирь, мед, лимон
Имбирь, чай с лимоном, лимон и мед: Freepik

Сочетание имбиря с лимоном и медом укрепляет иммунитет. Ингредиенты облегчают боль и способствуют похудению. Как и для чего применять сочетание продуктов, рассказывают эксперты медицинских изданий.

Чем полезен имбирь, мед и лимон

Имбирный корень содержит огромное количество полезных веществ. Жгучий вкус пряности придает фенолоподобное вещество гингерол, а приятный аромат — эфирные масла.

Корень имбиря обладает болеутоляющим, противовоспалительным, рассасывающим, ранозаживляющим, спазмолитическим, бактерицидным свойствами. Он укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, повышает остроту зрения, улучшает память и концентрацию внимания, пишет автор книги «Имбирь — универсальный домашний доктор» Вера Куликова.

Лимон и имбирь содержат витамин С и B₆, калий и магний. Мед богат антиоксидантами и в небольшом количестве содержит цинк и железо.

Чем полезен имбирь с лимоном и медом? Лимон и мед усиливают действие имбиря. Доктор Коти Сландана перечисляет основные преимущества такого сочетания:

  1. Нормализует работу ЖКТ при расстройствах пищеварения. Имбирь и лимон вместе перед сном успокоят пищеварительную систему. Мед обладает противовоспалительным эффектом.
  2. Борется с тошнотой и рвотой. Гингерол, присутствующий в имбире, помогает лечить тошноту во время беременности и химиотерапии и других различных ситуациях.
  3. Способствует похудению. В этом случае стоит обойтись без меда, поскольку он содержит много калорий. Имбирь повышает насыщение и уменьшает чувство голода. Лимон повышает инсулинорезистентность и снижает уровень жира в организме.
  4. Повышает иммунитет. Богатые антиоксидантами и витаминами лимон и имбирь повышают иммунный ответ и уменьшают боль. Мед обладает антибактериальными свойствами.
  5. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Лимон способствует улучшению кровотока. Имбирь богат антиоксидантами, оказывает противовоспалительное и антитромбоцитарное действие, а также гиполипидемический эффект. Мед способствует очищению сосудов и растворению холестериновых бляшек.

Автор медицинских публикаций Лукман Хаким отмечает, что сочетание меда с имбирем усиливает противораковое действие некоторых препаратов химиотерапии. Мед нельзя использовать, если средство предназначено для людей с аллергией, объясняет доктор Джабин Бегум. С осторожностью использовать людям с диабетом, поскольку мед резко повышает уровень глюкозы в крови.

Лимон, лайм, имбирь и корица
Лимон, лайм, имбирь и палочки корицы на столе: Freepik

Как применять имбирь, мед и лимон

Как принимать имбирь с лимоном и медом? Есть несколько вариантов применения этих продуктов:

  1. Смесь. Нарежьте и смешайте все компоненты. Принимайте по чайной ложке перед едой. Этот вариант можно использовать для очищения сосудов и для похудения. Однако помните, что употребление пряности и лимона натощак может повредить слизистую оболочку желудка. Мед помогает нейтрализовать кислоту.
  2. Паста. Добавьте все ингредиенты в блендер и приготовьте однородную смесь. Ее можно употреблять вприкуску с чаем или залить водой и сделать основой для напитка. Такой напиток способствует укреплению иммунитета, помогает снизить степень воспалительной реакции организма и улучшить пищеварение. Подходит также для борьбы с тошнотой.
  3. Чай. Имбирно-лимонный чай с медом — один из самых удобных, вкусных и эффективных способов укрепить иммунитет и улучшить состояние при ОРВИ.
  4. Лимонад. Имбирь с медом и лимоном — хороший способ утолить жажду. Компоненты можно залить минеральной водой с газом или без, добавить лед. Напиток поможет избежать обезвоживания и получить порцию витаминов.

В рецептах используют как лимон с кожурой, так и лимонный сок. Помните, что часть витаминов содержится именно в кожуре. В чай добавляют мяту или пряности (корица, кардамон) по вкусу. Старайтесь не использовать сахар, поскольку он снижает питательную ценность основных компонентов.

Лимонад с имбирем и лимоном
Лимонад с имбирем и лимоном: Freepik

Как пить имбирь с лимоном? Рецепт лимонно-имбирного чая дает доктор медицины Дэни Пол Бэби:

  1. Возьмите кусочек имбиря толщиной около 2,5 см, нарежьте мелко или натрите.
  2. Добавьте имбирь в кипяток и дайте прокипеть 20 минут.
  3. Нарежьте один лимон тонкими кружочками и добавьте в кипяток.
  4. Дайте прокипеть 5 минут.
  5. Выключите, дайте немного остыть и добавьте мед по вкусу.
  6. Перемешайте, дайте чаю постоять 10 минут и процедите.
  7. Пейте в течение дня.

Сочетание имбиря с лимоном и медом можно применять наружно. Это средство стимулирует рост волос, препятствует их выпадению, помогает восстановить здоровье кожи головы.

Имбирь, лимон и мед — богатые источники антиоксидантов и витаминов. Сочетание этих продуктов позволяет снизить воспаление в организме, улучшить метаболизм и кровоток, укрепить иммунитет. Кроме того, ингредиенты можно использовать для снижения аппетита и похудения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. Health Benefits of Lemon Ginger Tea // WebMD. — 2022. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-lemon-ginger-tea
  2. Koti Spandana. What Are the 13 Benefits of Drinking Lemon-Ginger Tea Before Bed? // MedicineNet. — 2022. — 24 August. — Режим доступа: https://www.medicinenet.com/13_benefits_of_lemon-ginger_tea_before_bed/article.htm
  3. Luqman Hakim, Ekram Alias, Suzana Makpol, Wan Zurinah Wan Ngah, Nor Azian Morad, Yasmin Anum Mohd Yusof. Gelam honey and ginger potentiate the anti cancer effect of 5-FU against HCT 116 colorectal cancer cells // PubMed. — 2014. — 15(11):4651—7. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24969899/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1730758-limon-s-medom-poleznye-svojstva/

pixel