Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пирожки с капустой в духовке: рецепт с фото

Опубликовано:

Испеченные пирожки на противне
Пирожки с капустой: YouTube/Цветкова Наталья

Пирожки с капустой — отличная закуска и дополнение к первым блюдам. В духовке они получаются пышными, румяными и нежными, с идеальным сочетанием сладкого и кислого. Горячие пирожки разнообразят застолье, насытят стол и порадуют домочадцев.

Пирожки — это разновидность пирогов, миниатюрная их вариация. Начали их готовить так же давно, как и сам пирог. Крестьяне привыкли готовить еду сразу на всех, поэтому и делали пироги больших размеров. Их отламывали и ели, самый большой кусок всегда доставался мужчине. Такое употребление было неудобным, поэтому хозяйки начали формировать небольшие по размеру пирожки с начинкой. Их было удобно есть, брать с собой в поле или раздавать детям на улице.

Описание

  • Кухня: Русская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 10 минут
  • Время готовки: 1 час 5 минут
  • Калорийность на порцию: 281 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Замесите тесто

    Мука в стеклянном блюде
    Замесите тесто: YouTube/Цветкова Наталья

    Нагрейте воду до 30 °С, перелейте в емкость, в которой будете замешивать тесто. Добавьте сахар, дрожжи, перемешайте. Просейте муку, добавьте к ней соль, смешайте. К растопленным в воде дрожжам влейте 20 г растопленного масла. Постепенно добавляя муку, замесите тесто. Вымешивайте его до однородности, при необходимости подсыпьте немного муки. Не забивайте тесто мукой, оно должно быть мягким и эластичным.

    Смажьте миску растительным маслом, отправьте в нее готовое тесто. Покройте тестяной ком сверху растительным маслом. Накройте полотенцем, оставьте в теплом месте примерно на 1 час для подъема.

  • 2. Сделайте начинку

    Нашинкованная капуста на разделочной доске
    Сделайте начинку из капусты: YouTube/Цветкова Наталья

    Сварите вкрутую 4 яйца. Мелко нашинкуйте капусту, слегка ее посолите и обомните руками. В сковороде разогрейте 70 г сливочного масла, добавьте к нему немного растительного масла. В разогретую сковороду выложите капусту, тушите до готовности, пока овощ не станет мягким.

    Когда капуста будет готова, покрошите на нее (на терке или ножом) отварные яйца. Поперчите и посолите по вкусу, все перемешайте. Дайте яйцам нагреться вместе с капустой, выключите огонь и дайте начинке немного остыть.

  • 3. Приготовьте пирожки

    Сырые пирожки на противне с пергаментной бумагой
    Испеките пирожки: YouTube/Цветкова Наталья

    Достаньте тесто, разделите на порционные кусочки (размеры выбирайте по желанию), из каждого из них сформируйте шарик. Из каждого кусочка сформируйте лепешку, в центр выложите начинку и защепите края теста.

    Заготовки выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, швом вниз. Разбейте яйцо, взбейте и смажьте им поверхности пирожков. Выпекайте в духовке, разогретой до 200 °С, до золотистого цвета (25 минут).

  • Видео с рецептом

    YouTube/Цветкова Наталья
Пирожки с капустой в духовке: рецепт с фото
pixel