Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приготовить дымляму: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Приготовленая дымляма
Дымляма на тарелке: YouTube / Быстро и вкусно

Популярная в Средней Азии дымляма проста в приготовлении. Сочное и вкусное блюдо легко готовится на костре и на плите. Проверенный рецепт поможет избежать ошибок в процессе приготовления.

Дымляма — известное тюркским народам блюдо, которое представляет собой тушеную с мясом смесь овощей. Ее особенность в том, что все продукты выкладывают в кастрюлю слоями и готовят без перемешивания. История создания дымлямы неизвестна, а рецепт совершенствовался многими поколениями поваров. Самая вкусная дымляма получается весной и летом, когда появляется широкий ассортимент сезонных овощей. Блюдо подают на большой тарелке, которая называется «лаган». Овощи и бульон принято есть ложкой, а мясо — руками.

Почему этот рецепт мы считаем оптимальным?

  • Простота приготовления. Базовый рецепт содержит ингредиенты, которые найдутся на овощном рынке любой страны мира. Продукты нарезают крупно и готовят в одной кастрюле, что экономит время.
  • Отличный вкус. Дымляма получается сочной и наваристой благодаря использованию большого количества мяса. Овощи в ней идеально сочетаются с пряностями, которые создают легкую пикантность и обеспечивают сбалансированный вкус.
  • Многовариантность. Базовый рецепт легко изменяется путем добавления дополнительных овощей. Можете класть в дымляму сладкий перец, баклажаны, кабачки, перец чили или редьку дайкон. Для усиления вкуса добавьте ложку томатной пасты и 1 ч. л. паприки.

Можно ли приготовить дымляму в мультиварке? Да, можно. Уложите продукты в котелок мультиварки слоями, включите прибор в режим «Жарка» на 10 минут и закройте крышку. По истечении времени переключите мультиварку в режим «Тушение» на 1,5 часа.

Какое мясо подходит для дымлямы? Традиционно используют филейную часть барашка или ребрышки. Подойдет также шея и задняя нога, но их надо готовить примерно на час дольше. Баранину можно заменить телятиной, говядиной, индейкой или курицей.

Какую брать картошку? Для дымлямы подойдут сорта, которые содержат 18–20% крахмала, например, синеглазка или другой сорт, предназначенный для варки и тушения.

Как понять, что дымляма готова? Мясо и овощи в готовом блюде станут мягкими, но картофель при этом еще не разварится. Баранина будет легко разделяться на волокна. Появится характерный аппетитный аромат.

Что делать, если мясо получилось жестким? Так бывает, если мясо готовилось меньше необходимого времени или взято от старого животного. Необходимо продлить время готовки на 30–60 минут. Если жидкости в кастрюле мало, долейте 150–200 мл кипятка.

Если дымляма пересолена, как исправить? Добавьте в готовое блюдо 1 ч. л. лимонного сока или долейте кипяток. Бульона получится больше, но общая соленость снизится.

Как хранить дымляму? Остудите блюдо и отправьте в холодильник в закрытой кастрюле или пищевом контейнере с герметичной крышкой. Храните не больше 3 суток.

Можно ли дымляму заморозить? Разложите остывшее блюдо в порционные контейнеры или закрывающиеся пакеты. Отправьте в морозилку. Храните до 2 месяцев. Разогревайте блюдо в микроволновке или на пару.

Описание

  • Кухня: Узбекская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 10 минут
  • Калорийность на порцию: 280 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте картофель

    Картофель нарезают
    Картофель нарезают крупно: YouTube / Быстро и вкусно

    Вымойте картофель холодной водой. Очистите от кожуры, ополосните. Нарежьте крупные клубни на 3–4 части, средние пополам, а мелкие оставьте как есть.

  • 2. Нарежьте морковь

    Нарезка моркови
    Морковь нарезают поперек кусочками: YouTube / Быстро и вкусно

    Вымойте и очистите морковь. Нарежьте ее поперек кусочками шириной около 3–5 см. Если морковь крупная, каждый кусочек дополнительно разделите пополам.

  • 3. Нарежьте лук

    Нарезка лука
    Лук нарезают полукольцами: YouTube / Быстро и вкусно

    Очистите репчатый лук от шелухи. Разделите луковицу пополам вдоль. Нашинкуйте полукольцами шириной 5–7 мм.

  • 4. Снимите с капусты листья

    Капуста, доска, нож
    Листья снимают с кочана: YouTube / Быстро и вкусно

    Снимите с белокочанной капусты загрязненные листья. Хорошенько ополосните кочан под краном и оботрите насухо. Подрежьте листья у кочерыжки, снимите их с кочана, стараясь не разорвать. Капустных листьев необходимо столько, сколько потребуется для укрывания поверхности дымлямы в кастрюле. Если любите капусту, можно положить больше.

  • 5. Нарежьте помидоры

    Нарезка помидора
    Помидор нарезают дольками: YouTube / Быстро и вкусно

    Спелые помидоры вымойте и обсушите. Разрежьте каждый пополам. Крупные плоды нарежьте дольками 1,5 см толщиной, а мелкие на четвертинки.

  • 6. Нарежьте мясо

    Мясо, нож, доска
    Баранину нарезают кусочками: YouTube / Быстро и вкусно

    Мякоть баранины ополосните и обсушите полотенцем. Если мясо с костями, срежьте с них мякоть. Нарежьте мясо кусочками 70–80 г каждый. С ребрышек мякоть не срезайте, просто порубите их поперек кусками 5–7 см. Кости придадут блюду наваристости.

  • 7. Уложите продукты в кастрюлю

    Овощи в кастрюле
    Ингредиенты выкладывают слоями в кастрюлю: YouTube / Быстро и вкусно

    На дно казана или кастрюли с толстым дном налейте 60 мл растительного масла. Выложите куски баранины, слегка посолите. Добавьте молотый черный перец, зиру и посыпьте луком. Немного утрамбуйте все ладонью.

    Далее выложите слоями морковь, помидоры, картофель. Добавьте разделенную пополам и очищенную от внешней шелухи головку чеснока, щепоть соли и перца. Накройте дымляму капустными листьями выпуклой стороной кверху.

  • 8. Приготовьте дымляму

    Кастрюля с тарелкой
    Ингредиенты прижимают тарелкой и накрывают крышкой: YouTube / Быстро и вкусно

    Дымляму в кастрюле прижмите тарелкой и плотно накройте крышкой. Включите максимальный огонь и установите кастрюлю на плиту. Обождите 3–4 минуты, а затем убавьте огонь до минимума и готовьте 1 час. Дымляму выложите слоями на блюдо (снизу листья капусты, а на самом верху мясо) и подайте, украсив свежей зеленью.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Быстро и Вкусно
Как приготовить дымляму: пошаговый рецепт с фото
pixel