Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто открыл Антарктиду и что известно о самом холодном материке

Опубликовано:

Ледяные горы на побережье Антарктиды
Побережье Антарктиды: Pixabay

Антарктида открыта позже других материков, а масштабные исследования начались одновременно с освоением космоса. Сегодня ученые говорят о его большой ценности. Кто был первооткрывателем материка?

Особенности открытия Антарктиды

Древние географы со времен Аристотеля (IV век до н.э.) гипотетически предполагали, что на юге должна быть большая суша, которая уравновешивает баланс на планете. В эпоху Великих географических открытий мореплаватели бороздили моря в Южном полушарии в поисках Terra Australis Incognita (‘неизвестной южной земли’). При этом была открыта Австралия, но это оказался еще не самый юг планеты. При дальнейшем продвижении в южные широты предполагалась встреча с еще одной неизвестной землей. Южный полярный круг пересекали голландские, французские мореходы, Джеймс Кук, но материк тогда не обнаружили.

Кто открыл Антарктиду? В 1820 году сразу три экспедиции из разных стран в различных местах приблизились вплотную к береговой линии неизвестного материка. Это были российские корабли «Восток» и «Мирный» под управлением Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, британская экспедиция Эдварда Брансфилда и американское китобойное судно Натаниэля Палмера.

Первооткрыватели Антарктиды Ф. Беллинсгаузен, М. Лазарев
Первооткрыватели Антарктиды Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев: Wikimedia

Михаил Лазарев оставил письменные свидетельства о встрече с Антарктидой. Они увидели льды чрезвычайной высоты, которые простирались так далеко, как достигало зрение. Экспедиция продолжила продвижение на восток вдоль береговых обрывов материка, то пересекая Южный полярный круг, то внутри него. Они преодолевали шквалы и снегопады, уклонялись от айсбергов, малейший просвет во льдах Беллинсгаузен использовал для нового продвижения к югу. При этом около материка были открыты еще 28 островов.

В российской историографии первооткрывателями считали экспедицию Беллинсгаузена и Лазарева, в английской — экспедицию Эдварда Брансфилда. Спор решился только в ХХI веке.

Когда была открыта Антарктида? Российская экспедиция 16 (28) января 1820 года подошла к шельфовым ледникам, которые позже назвали именем Беллинсгаузена. Английская экспедиция обнаружила оконечность Антарктического полуострова (посчитали его островом) через 2 дня — 30 января. Американские китобои были у берегов материка позже — в ноябре 1820 года.

Предположительно, первой на материк в заливе Хьюз высадилась команда другого американского китобойного судна «Сесилия». Это произошло 7 февраля 1821 года. Более достоверные сведения о высадке на ледяной материк относятся к 1895 году и принадлежат норвежскому предпринимателю Хендрику Иоганну Буллу.

Приоритет открытия нового материка в то время никого не волновал. В Англии только через год лондонские газеты писали об открытии островов вблизи Антарктики. В России рапорты капитанов экспедиции об открытии побережья и островов остались только в служебной переписке.

Ни одно государство не претендовало на суверенитет над Антарктидой вплоть до ХХ века. Как пишет кандидат исторических наук Татьяна Петрова, в 1920–1930 годы ряд стран выдвинули территориальные претензии, а актуальным этот вопрос стал только во второй половине ХХ века.

Точку в споре о том, кто первым открыл ледяной материк, в наше время поставил английский историк Рип Балкли. Он утверждает, что открытие Антарктиды было не одномоментным, а постепенным, в него внесли вклад все первые экспедиции, которые не претендовали на свое первенство.

Корабли у ледяного побережья
Корабли «Восток» и «Мирный»: Wikimedia/М. М. Семенов

Чем интересна Антарктида

Антарктида резко отличается от других материков на Земле, ее даже называют земным инопланетьем. Когда-то она была обычной сушей, покрытой растительностью. Но 34 млн лет назад на планете началось резкое похолодание, которое изменило характер материка.

Сейчас он почти полностью покрыт ледяным щитом в виде купола. Его средняя высота — 1 600 м, а иногда она достигает 4 тыс. м. В ледяном покрове содержится 80–90% мировых запасов пресной воды — самого дефицитного ресурса в ближайшую эпоху. Подо льдом с помощью современных методов обнаружен сложный рельеф — горные цепи и массивы, вулканы.

Континент Антарктида, покрытый льдом
Материк Антарктида: Pixabay

Какое место по площади занимает Антарктида? По данным Всемирного бюро переписи 2023 года, площадь материка составляет 13 209 000 км² — это пятое место среди шести континентов. Вся его территория делится на географические площади и области, названные именами открывателей.

Почему Антарктида — самый холодный материк? Весь материк расположен в полярном арктическом климате, его территория практически не получает солнечной радиации. Здесь находится полюс холода планеты. В 1983 году на нем зарегистрирована температура –89,2°С — самая низкая за всю известную историю. К тому же в Антарктиде очень сильные ветра, которые дуют непрерывно с апреля по ноябрь.

Материк считается самым сухим на земле. Здесь обнаружены уникальные сухие долины, на сотни километров не имеющие никакого покрова. Воздух здесь слишком сухой, не знающий никаких осадков миллионы лет.

На материке ведется многогранная научная работа, о которой информирует SCAR (Научный комитет по антарктическим исследованиям). С помощью бурения изучаются подледниковые озера, которые как капсулы времени несут огромную информацию о климате за миллионы лет. Ведется мониторинг льдов, чтобы понять динамику глобального потепления. Кроме таяния льдов, в последнее время на месте полярных пустынь начала формироваться тундра.

Антарктида открывает нетронутые запасы ископаемых ресурсов. Здесь обнаружены железные руды, уголь, цветные и редкие металлы.

Постоянного населения в Антарктиде нет, работают только научные станции из десятков стран. В 1959 году был подписан Договор об Антарктике, который издание Britannica считает беспрецедентной вехой в политической дипломатии: он резервирует весь континент для мирных целей и научных исследований. Статьи Договора предусматривают мирное использование материка, сотрудничество стран в научных исследованиях, а также запрет ядерных испытаний или захоронение опасных отходов.

Обледенелые вышки, сооружения в снегах
Полярная научная станция: iStockPhoto

Самый южный и необычный материк из-за недоступности и суровости был открыт позже всех. Возможность изучения его появилась на так давно. Сейчас он стал огромной исследовательской площадкой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1569161-kto-otkryl-antarktidu-pervym/

pixel