Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр образования утвердил сроки окончания учебного года в Казахстане

Опубликовано:

Приказом министра образования Казахстана Ерлана Сагадиева 25 мая 2016 года объявлен датой окончания текущего учебного года во всех общеобразовательных учебных заведениях, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, передает NUR.KZ со ссылкой на соответствующий документ.

Также в Приказе определены сроки окончания промежуточной и итоговой аттестации школьников. Так, промежуточная аттестация обучающихся в 5-8 (9), 10 (11) классах должна закончиться до 31 мая 2016 года.

Итоговая аттестация обучающихся 9 (10) классов, освоивших общеобразовательную учебную программу основного среднего образования, продлится с 30 мая по 15 июня 2016 года, а обучающихся 11 (12) классов, освоивших образовательную учебную программу общего среднего образования - с 1 по 20 июня 2016 года;

Согласно Приказу, обучающиеся 9 (10) классов, освоившие общеобразовательную учебную программу основного среднего образования, будут сдавать три обязательных экзамена и устные экзамены по выбору по 1-2 предметам.

Установлены перечень, форма и сроки проведения обязательных экзаменов.

Так, письменный экзамен по родному языку и литературе (по языку обучения) назначен на 30 мая 2016 года (сочинение - для обучающихся школ с углубленным изучением гуманитарных предметов и гимназий, диктант - для остальных); письменный экзамен по алгебре – на 3 июня 2016 года.

Устный экзамен по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения пройдет 8 июня 2016 года; устный экзамен по русскому языку в школах с казахским языком обучения - 8 июня 2016 года.

Итоговая аттестация обучающихся 11 (12) классов, освоивших образовательную учебную программу общего среднего образования, будет проводиться в форме единого национального тестирования (далее - ЕНТ) или государственных выпускных экзаменов.

Желающие в текущем учебном году поступать в организации высшего образования Республики Казахстан проходят итоговую аттестацию в форме ЕНТ с 1 по 15 июня 2016 года.

Обучающиеся 11 классов общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения (за исключением обучающихся, претендующих на получение аттестатов «Алтын белгі» и с отличием) по желанию могут принять участие в сдаче ЕНТ на казахском или русском языках.

Обучающиеся 11 (12) классов организаций среднего образования, не желающие в год завершения обучения поступать в организации высшего образования Республики Казахстан и участвовать в ЕНТ, сдают государственные выпускные экзамены: четыре обязательных и устные экзамены по выбору по 1-2 предметам.

Перечень, форма и сроки проведения обязательных экзаменов также установлены.

Устный экзамен по казахскому языку в школах с русским, узбекским, уйгурским, таджикским языками обучения пройдет 1 июня 2016 года; устный экзамен по русскому языку в школах с казахским языком обучения - 1 июня 2016 года.

Письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения школы) в форме сочинения (для вечерних общеобразовательных школ - диктант) назначен на 6 июня 2016 года; письменный экзамен по алгебре и началам анализа - на 8 июня 2016 года; а устный экзамен по истории Казахстана - на 11 июня 2016 года.

Кроме того, министр поручил Управлениям образования всех областей, городов Алматы и Астана разработать и подготовить пакеты экзаменационных заданий, довести темы сочинений по казахскому языку и литературе до министерств образования Монголии, Республики Узбекистан и Российской Федерации и представить редакциям газет «Қазақстан мұғалімі», «Учитель Казахстана» темы сочинений для опубликования.

Не можете определиться с будущим ВУЗом или школой? Дельные советы, а также полезную информацию для студентов и школьников ищите на нашем удобном сервисе Ответы!

Читайте также:

Экстрасенс: Пропавшую в Акмолинской области девочку украл пожилой мужчина>>

33-летнюю мать троих детей из Шымкента нашли мертвой в съемной квартире>>

Полицейский из Алматы пострадал от трансвестита-грабителя в Таиланде (фото)>>

Нуртас Адамбай призвал казахстанцев помочь облитому мочой полицейскому>>

Шесть казахстанских мусульманок, ведущих активную общественную жизнь>>

Идущая по стопам отца дочь Ван Дамма продемонстрировала идеальное тело>>

В горах Алматинской области потерялись двое иностранных туристок>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1125874-ministr-obrazovaniya-utverdil-sroki-o/

pixel