Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев призвал налаживать отношения с внешними партнерами ЕАЭС

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев выступил ЕАЭС
Фото: akorda.kz

В конце прошедшей недели президент РК Касым-Жомарт Токаев прибыл в Бишкек для участия в заседании Высшего евразийского экономического совета, об этом сообщили в пресс-службе МИОР РК.

В столицу Кыргызстана на важное международное мероприятие также приехали президент Российской Федерации Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Белоруссии Александр Лукашенко. В качестве председателя Высшего евразийского экономического совета в заседании принял участие президент Кыргызстана Садыр Жапаров. От Узбекистана в политическом мероприятии участвовал премьер-министр страны Абдулла Арипов. Любопытно, что в качестве наблюдателя заседание посетил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Касым-Жомарт Токаев выступил ЕАЭС
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана, выступая в рамках заседания, отметил, что декабрьские встречи лидеров стран ЕАЭС служат хорошим поводом для подведения итогов завершающегося года. Токаев считает, что текущие взаимоотношения стран Евразийского экономического союза выделяются на фоне актуальных мировых тенденций, связанных с различного рода торговыми ограничениями.

Стоит сказать, что товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС за десять месяцев 2022 года составил 23 млрд долларов, показав рост на 7% по сравнению с аналогичным промежутком прошлого года. Касым-Жомарт Токаев также упомянул о реализации совместных проектов и увеличении доли нацвалют в расчетах между государствами ЕАЭС. По мнению главы государства, все это говорит о высоком уровне взаимодействия между нашими странами.

Также Токаев высказал мнение относительно того, как государствам союза стоит действовать в текущей непростой экономической ситуации. Глава государства заявил, что странам ЕАЭС необходимо сохранять и укреплять имеющиеся связи, а также сплоченно действовать в рамках соблюдения своих торговых интересов. Казахстанский лидер признал, что санкционные ограничения оказывают негативное влияние на экономики стран ЕАЭС, в том числе и на экономику нашей страны. В связи с этим, президент Токаев считает необходимым принять меры для смягчения воздействия санкций на государства союза.

Касым-Жомарт Токаев выступил ЕАЭС
Фото: akorda.kz

Отметим, что прогнозы финансовых организаций на грядущий год не внушают оптимизма. К примеру, в Международном валютном фонде прогноз роста мировой экономики снизили до 2,7%, в то время как Всемирная торговая организация сообщает о снижении до 1%. Страны ЕАЭС серьезно страдают от инфляции, в октябре в рамках Евразийского союза она составила 11,5%. В Казахстане инфляция достигла исторического за четырнадцать лет максимума, составив 19,6%.

Кроме этого, президент РК на заседании ВЕЭС говорил о важности налаживания отношений с внешними партнерами союза. Необходимо обратить внимание на качество взаимодействия с такими странами, как Иран, Сербия и Иран (соглашения с этими государствами уже подписаны). Касым-Жомарт Токаев сказал о важности скорейшего решения вопроса, касающегося создания свободных зон торговли с Индонезией, Египтом, Индией и Израилем.

Еще на бишкекской встрече Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о свободном перемещении товаров по территории Евразийского экономического союза. По мнению президента страны, ситуация, когда перемещение товаров ограничивается или задерживается, недопустима. Подобные случаи не соответствуют целям, которые стоят перед крупным торговым союзом, и не дают в полной мере раскрыть потенциал сотрудничества. Токаев считает, что соглашение о внедрении навигационных пломб необходимо принять как можно скорее.

Касым-Жомарт Токаев заверил участников заседания, что Казахстан по-прежнему поддерживает интеграционные процессы, договоренность о которых была достигнута на предыдущих встречах. Президент считает важным, чтобы народ Казахстана, особенно предприниматели, ощутили эффект от интеграционных процессов. Нельзя не отметить, что в данной области пока имеются определенные трудности. Одной из проблем можно назвать недостаточный уровень цифровизации, без которой нельзя представить работу торгового союза в наши дни. Касым-Жомарт Токаев призвал партнеров по ЕАЭС более активно внедрять цифровые технологии в совместную работу.

Помимо этого, глава нашего государства коснулся вопроса трудовой миграции и развития туризма. По мнению президента, необходимо предлагать новые подходы для создания более гибкой системы трудоустройства граждан ЕАЭС, а также обеспечения гарантий трудовым мигрантам. Что же касается туристической сферы, то здесь Токаев видит большой потенциал для развития отрасли.

В конце 2022 года председательство Кыргызстана в ЕАЭС заканчивается, со следующего года в роли страны-председателя союза выступит Россия. Касым-Жомарт Токаев в завершение своей речи выразил уверенность, что усилия Российской Федерации, которая обладает крупнейшей экономикой в ЕАЭС, смогут придать должный импульс развитию всего союза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/2002030-kasym-zhomart-tokaev-vystupil-na-vysshem-evraziyskom-ekonomicheskom-sovete/

pixel