Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава литовского МИДа Ландсбергис посетил Казахстан

Опубликовано:

В Астане Габриэлюс Ландсбергис встретился с президентом
Фото: akorda.kz

Наша республика продолжает укреплять международные отношения на фоне нестабильной политической ситуации в мире, об этом сообщили в пресс-службе МИОР РК.

Министр иностранных дел Литвы побывал с официальным визитом в Казахстане на этой неделе. В Астане Габриэлюс Ландсбергис встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также с министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди и руководством обеих палат парламента РК.

Литва стала частью Европейского союза в 2004 году. С того момента руководство страны проводит активную политику интеграции в европейское пространство. Для нашей страны Литва является важным партнером среди государств балтийского региона.

На встрече президента Касым-Жомарта Токаева и главы литовского МИДа Габриэлюса Ландсбергиса обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами. Главным образом стороны говорили об укреплении партнерских отношений в торгово-экономической и инвестиционной сфере. В данных направлениях казахстанско-литовское сотрудничество имеет существенную перспективу развития.

В Астане Габриэлюс Ландсбергис встретился с президентом
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи отметил, что Литва является приоритетным партнером нашего государства как в Балтии, так и в Европейском союзе в целом. Также стоит отметить, что стороны обсудили взаимодействие межправительственных групп, а также перспективу сотрудничества между деловыми сообществами Казахстана и Литвы. Транспорт, логистика, строительство и обрабатывающая промышленность являются теми сферами, в которых наши страны могут расширить партнерство.

Руководитель литовского министерства иностранных дел, обращаясь к Касым-Жомарту Токаеву, передал слова приветствия от президента Литовской Республики Гитанаса Науседы. Глава МИДа Литвы также отметил, что Казахстан является ключевым торгово-экономическим партнером его страны в центрально-азиатском регионе. Помимо этого, президент РК и Габриэлюс Ландсбергис в ходе визита зарубежного гостя в Акорду обсудили текущую мировую повестку.

В Астане глава литовского МИДа также встретился с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Руководители внешнеполитических ведомств поговорили о расширении сотрудничества стран, в том числе в рамках международных организаций. Тлеуберди и Ландсбергис сошлись во мнении относительно того, что налаженный ранее политический диалог поможет странам расширить сотрудничество в торгово-экономической области. Была отмечена важная роль межправительственной комиссии, которая отвечает за развитие торговых отношений. К слову, в состав данной комиссии входят рабочие группы, на которые возложена обязанность развивать сотрудничество в сфере туризма и транспорта.

Помимо этого, необходимо привести цифры, подтверждающие укрепление торгово-экономических связей Казахстана и Литвы. Так, на 1 октября текущего года товарооборот двух стран перешагнул рубеж в 500 млн долларов. За аналогичный отчетный период 2021 года объемы взаимной торговли равнялись 242 млн долларов. Таким образом, товарооборот Казахстана и Литвы вырос более чем в два раза всего за один год.

Еще стоит сказать, что в нашей стране трудовую деятельность осуществляют 170 литовских компаний. Для сравнения в Казахстане работают 673 компании из такой крупной и экономически развитой страны, как Германия. В этом контексте представительство литовского бизнеса в Казахстане кажется внушительным. Компаний из Литвы и других зарубежных стран может стать еще больше в Казахстане в ближайшие годы. Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что существует необходимость в создании максимально комфортных условий для иностранных компаний, которые хотят заниматься бизнесом в нашей стране.

Казахстан и Литву также связывают прочные отношения в сфере культуры. В нашей республике проживает около семи тысяч этнических литовцев. В городах Казахстана имеются приходы католической церкви. Помимо этого, в Казахстане есть литовская община под названием Lithuanica, ее члены активно вовлечены в работу Ассамблеи народа Казахстана.

Габриэлюс Ландсбергис, находясь в Астане, встретился с представителями нижней палаты парламента РК. Председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Айгуль Куспан, обращаясь к зарубежному дипломату, сказала, что Литва – важный стратегический партнер Казахстана в Восточной Европе. Она также добавила, что балтийская страна долгие годы выполняет роль связующего звена между Казахстаном и Европейским союзом.

Ландсбергис, в свою очередь, отметил, что за прошедшие тридцать лет сотрудничество Литвы и Казахстана вышло на высокий уровень. Он напомнил о глобальных геополитических потрясениях, которые происходят в мире. По мнению главы литовского МИДа, сейчас особенно важно строить международные отношения в ключе взаимопонимания, которое, безусловно, имеется между нашими странами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/2002027-glava-litovskogo-mida-landsbergis-posetil-kazahstan/

pixel