Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наказания за семейно-бытовое насилие станут более жесткими в Казахстане

Опубликовано:

Ребенок
Фото: pixabay

О некоторых потенциальных нововведениях в административном кодексе стало известно накануне.

Насилие на семейно-бытовой почве относится к одним из самых распространенных правонарушений в мире. В то же время система наказаний за физическое и, уж тем более, моральное причинение вреда в семейно-бытовом конфликте довольно специфична. Государство, как правило, вмешивается в семейные взаимоотношения людей уже тогда, когда ситуация начинает граничить с угрозой для жизни или при многократном обращении жертвы в полицию. В остальных же случаях правоохранительные органы обычно дают возможность уладить конфликт близким людям самостоятельно.

Кроме того, специфика семейных отношений напрямую влияет на приведение заслуженного наказания для нарушителя в действие. Всем известны случаи, когда пострадавший отказывается писать заявление либо забирает его, не желая, чтобы его близкий родственник (который выступил в данном случае нарушителем) нес административную ответственность. Мало кто решается на то, чтобы идти до конца и добиться заслуженного наказания, пусть и для отца, мужа, матери или другого родственника.

В Казахстане проблема осуществления наказания для бытовых насильников также актуальна. Порой их вину не удается доказать, порой пострадавшая сторона не желает довести начатое до конца. Кроме того, нельзя забывать о тех случаях, когда человек (чаще женщина или ребенок) подвергается физическому насилию на перманентной основе, но не обращается в полицию. Здесь имеют место быть и страх перед семейным тираном, и нежелание давать огласку, и специфика личных отношений в семье – причин может быть много.

Вопрос носит настолько серьезный характер, что поднимается даже президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В ходе послания народу Казахстана глава государства высказал мысль о том, что настало время ужесточить наказание за проявления бытового насилия. По словам Токаева, многие жертвы семейных конфликтов фактически остаются беззащитными. Президент считает, что ситуации, когда пострадавшие боятся общественного осуждения либо когда на них оказывается давление, недопустимы.

Насилие
Фото: pixabay

Накануне министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов сообщил о нововведениях, которые в скором времени появятся в административном законодательстве. Так, нижний порог ареста по административным правонарушениям за семейное дебоширство будет составлять 5 суток. Повторные доказанные факты семейно-бытового насилия будут караться 25 сутками ареста (ранее – 20).

Также правонарушения в семейно-бытовой сфере отныне будут регистрироваться на выявительной основе, а не заявительной. То есть для возбуждения административного делопроизводства теперь не потребуется заявление потерпевшего – достаточно будет зафиксировать факт правонарушения. Дача итоговой правовой оценки войдет в компетенцию суда. По мнению Марата Ахметжанова, данная мера поможет исключить случаи, когда бытовой насильник избегает заслуженного наказания.

Кроме того, планируется исключить право на примирение сторон, если подобное правонарушение совершено повторно. Иными словами, у семейного дебошира не будет возможности оказать психологическое воздействие на жертву и заставить ее согласиться на мирное урегулирование без каких-либо последствий.

Интересным нововведением может стать внедрение общественных работ для нарушителей семейного спокойствия. Если ранее бытовой насильник мог отделаться предупреждением, то сейчас может в принудительном порядке отправиться выполнять общественно-полезные работы. В перечень исправительных работ войдет уборка общественных территорий, озеленение, строительство и ремонт дорог.

В заключении отметим, что президент Токаев в своих выступлениях уже не впервые затрагивает вопрос семейно-бытового насилия. Всякий раз глава государства подчеркивает важность решения данной проблемы, а также введение эффективных законов и их практическое исполнение. Одним из ключевых моментов в глобальном решении задач защиты прав граждан можно называть конституционное закрепление статуса омбудсмена по правам человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1986456-nakazaniya-za-semeyno-bytovoe-nasilie-stanut-bolee-zhestkimi-v-kazahstane/

pixel