Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Развитие Бурабайского района обсудили в акимате Акмолинской области

Опубликовано:

совещание в акимате Акмолинской области
Фото: Акимат Акмолинской области

Бурабайский район Акмолинской области является одним из главных туристических центров северного Казахстана. Популярный курорт Боровое, многочисленные озера, богатая природа, а также большой выбор гостиниц и баз отдыха привлекает казахстанских и зарубежных туристов практически круглый год. То, насколько эффективно развивается Бурабайский район и какую работу еще предстоит проделать, обсудили на днях в акимате Акмолинской области.

Совещание по развитию одного из ключевых районов области прошло в Кокшетау под председательством акима региона Ермека Маржикбаева. На встрече с главой Акмолинской области присутствовали руководители департаментов, управлений и представители районного акимата. Руководитель региона, заслушав доклады ответственных лиц, подвел промежуточные итоги работы и выделил проблемные моменты.

Курорт Боровое
Фото: Акимат Акмолинской области

Курорт Боровое – знаковое место отдыха для многих поколений казахстанцев. Существенную площадь в непосредственной близости от поселка занимает национальный парк, который находится под охраной государства. На территории парка расположены популярные достопримечательности, такие, как скала Жумбактас, пещера Кенесары, горы Кокшетау, Болектау и Верблюжья. Бурабайский район широко известен своими озерами, более 10 из которых считаются крупными. Также на территории парка действует несколько музеев. В последние годы активно идет процесс инфраструктурного развития курорта, а также улучшения качества дорог, ведущих в туристическую зону и непосредственно внутри нее.

На совещании в акимате Акмолинской области отмечался рост количества туристов, желающих провести отдых в Боровом. Летом курорт всегда пользуется повышенной популярностью среди отдыхающих, однако в текущем году поток отечественных туристов и гостей из-за рубежа особенно большой. Аким Акмолинской области Ермек Маржикбаев на встрече с чиновниками отмечал важность курорта для развития всего региона.

"В районе имеется ряд проблем, которые наиболее остро встают в летний период, когда на территорию Щучинско-Боровской курортной зоны прибывает большой поток туристов. В основном это вопросы развития инфраструктуры, много приостановленных проектов, находящихся на корректировке, недобросовестные подрядчики. В связи с этим, главный вопрос на повестке – развитие Бурабайского района", – сказал аким области в ходе совещания.

В районе по-прежнему ведется работа по обеспечению бесперебойным водоснабжением, электроэнергией, много усилий затрачивается на решение проблем инфраструктурного характера. Сейчас в Бурабайском районе немало старых объектов, которые требуют капитального ремонта. По-прежнему актуален вопрос благоустройства районного центра – города Щучинск.

На совещании в акимате Акмолинской области с докладом выступал руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев. Он отчитался акиму области по ситуации с водоснабжением, водоотведением и другим важным вопросам.

"По строительству очистных сооружений в поселке Бурабай основная часть работ завершена. Ведется строительство ливневой канализации в Щучинске, третьей очереди сетей водоотведения коллектора и канализационных насосных станции в поселке Бурабай, водопроводов детских образовательных центров, расположенных в районе озера Катарколь. Работы приостановлены по реконструкции и строительству 4-й очереди магистральных водопроводных сетей, реконструкции сетей и объектов водоотведения города Щучинск и по строительству сетей и объектов водоотведения села Катарколь, а также водоснабжению и водоотведения к здравницам, расположенным вокруг озера Щучье. По сельскому водоснабжению разработано 4 проекта, охватывающих села Наурызбай батыра, Веденовка, Урумкай, Николаевка", – сообщил Данияр Куанышбаев.

Среди проблемных вопросов, которым на встрече было уделено внимание, выделялось строительство и ремонт дорог, возведение жилых домов, обеспечение очередников жильем и земельными участками, организация автобусного сообщения в Щучинске. Помимо этого, отмечалось, что до сих пор не начаты работы по строительству электросетей в поселке Боровое и не окончен проект по расширению котельной.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикбаев также отметил, что плановая работа с исполнителями проектов не выполняется должным образом. Глава региона посетовал на несвоевременность действий некоторых чиновников и поручил в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией.

"Договоры нужно было заключать в мае. Сейчас, когда многие заканчивают проекты, вы только начинаете. Упустили золотое время. Вчера я сам лично проехал по Бурабаю, ничего не сделано", – сказал Ермек Маржикбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1982429-razvitie-burabayskogo-rayona-obsudili-v-akimate-akmolinskoy-oblasti/

pixel