Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О сотрудничестве Казахстана и Андорры рассказали в МИД

Опубликовано:

Тлеуберди и Мария Убах Фонт
Фото: МИД РК

Казахстан уделяет большое внимание выстраиванию партнерских отношений с европейскими государствами. Торгово-экономические связи с Германией, Францией, Австрией, Польшей, Венгрией и другими странами Старого света приносят существенную прибыль в казахстанскую казну, укрепляют дипломатические отношения и помогают открывать новые перспективные направления. Одной из тех стран, которая готова активно сотрудничать с Казахстаном, является Андорра. Министр иностранных дел этого небольшого государства Мария Убах Фонт на днях побывала в Нур-Султане с официальным визитом.

4 августа зарубежный дипломат встретилась с министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди. В ходе встречи главы МИД двух стран подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований. Мухтар Тлеуберди отметил, что отношения Казахстана и Андорры развиваются планомерно и во взаимовыгодном ключе, о чем говорит подписание меморандума о безвизовом режиме. Министр иностранных дел считает, что у двух государств есть возможности для дальнейшего укрепления отношений в интересах граждан Андорры и Казахстана.

«Двусторонние связи Казахстана и Андорры носят стабильный, поступательный характер и нацелены на развитие конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Наиболее продвинутым и перспективным направлением является туристический сектор. В этой связи, по итогам сегодняшних переговоров нами подписано соглашение о взаимном освобождении от визовых требований для всех видов паспортов, которое стало первым межправительственным соглашением между нашими странами», — сказал Мухтар Тлеуберди.

В самом деле, туристическая сфера занимает ведущую роль в экономике Андорры. Княжество, находящееся между Испанией и Францией и имеющее чуть более 80 тысяч человек населения, добилось относительно высокого уровня экономического и социального развития именно благодаря туризму. Достаточно сказать, что доходы от туристической деятельности обеспечивают маленькому государству примерно 80% ВВП.

Ежегодно Андорру посещают до 10 млн туристов. Отдых в этой европейской стране для казахстанцев отныне станет проще благодаря безвизовому режиму.

Мария Убах Фонт, в свою очередь, напомнила о важной дате. В следующем году исполняется 15 лет с момента установления дипломатических связей между Андоррой и Казахстаном.

Тлеуберди и Мария Убах Фонт
Фото: МИД РК

«Действительно, подписание соглашения об отмене виз между странами позволяет нам ставить граждан в центр нашей внешней политики, мы надеемся, что благодаря этому соглашению наши двусторонние отношения смогут увеличиться за счет туризма и бизнеса. Мы также смогли обсудить будущее туризма и важность совместной работы по обмену передовой практикой и опытом в целях построения более устойчивой туристической модели», — отметила глава андоррского МИД.

Мухтар Тлеуберди также подчеркнул, что наша страна и Андорра оказывают взаимную поддержку в системе международных организаций. Сотрудничество государств эффективно развивается в рамках ООН и ОБСЕ, кроме того, наблюдается укрепление межпарламентских связей в Парламентской ассамблее Совета Европы. Еще Мухтар Тлеуберди выразил благодарность Марии Убах Фонт за поддержку кандидатуры Казахстана при вступлении в Совет по правам человека ООН на 2022–2024 годы.

В ходе официального визита в нашу страну глава внешнеполитического ведомства Андорры также провела встречу с заместителем председателя сената парламента РК Аскаром Шакировым. В ходе беседы оба спикера отмечали поступательное развитие межгосударственных связей Андорры и Казахстана, несмотря на географическую отдаленность друг от друга.

Кроме того, зампред верхней палаты парламента РК и глава андоррского МИД в очередной раз подчеркнули важность укрепления связей в различных областях, в частности, в сфере туризма. Аскар Шакиров и Мария Убах Фонт договорились о дальнейшем развитии связей между парламентами двух стран. Еще заместитель председателя сената рассказал зарубежному дипломату о конституционных изменениях, которые произошли в Казахстане.

Тлеуберди и Мария Убах Фонт
Фото: МИД РК
«Конституционная реформа существенно трансформирует действующую политическую систему страны, преобразует ее из суперпрезидентской в президентскую республику с влиятельным парламентом и подотчетным правительством», — сказал Аскар Шакиров.

Также во время рабочего визита в нашу страну Мария Убах Фонт встретилась с председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Айгуль Куспан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1982017-o-sotrudnichestve-kazahstana-i-andorry-rasskazali-v-mid/

pixel