Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Рудном и Актау установили пункты тревожных кнопок SOS

Опубликовано:

Кнопка
Фото: Акимат города Актау

Мало кто поспорит с тем, что за последние десятилетия жить в казахстанских городах стало значительно комфортнее и безопаснее. Во многом этому способствовала установка камер наружного видеонаблюдения, которая выполняет как превентивную функцию, не позволяя потенциальным преступникам нарушать закон, так и фактическую, помогая вычислить и разыскать нарушителей. Еще одним шагом к созданию безопасной среды в городах Казахстана стал проект по установке тревожных кнопок SOS.

Подобные устройства начали появляться в нашей стране еще в прошлом году. Пункт тревожной кнопки SOS представляет из себя почти трехметровое металлическое сооружение, верхняя часть которого выделяется на общем фоне красным цветом. Это помогает гражданам оперативно отыскать пункт в случае неотложной необходимости либо в плохих погодных условиях. Устройство оборудовано видеокамерой, микрофоном и динамиком. Для того, чтобы связаться с сотрудником полиции, необходимо нажать на кнопку, расположенную на устройстве.

"Граждане имеют возможность, при нажатии на кнопку данного устройства, практически мгновенно связаться с​ сотрудником полиции центра оперативного управления. С помощью встроенной​ видеокамеры обеспечивается видеосъемка, а встроенные динамики позволяют​ сотруднику полиции поддерживать аудиосвязь с лицом. Все данные фиксируются системой автоматически. Такое новшество позволит оперативно реагировать на все обращения граждан", – рассказал начальник департамента полиции Нур-Султана Ержан Саденов.

К концу года в столице появилось 13 пунктов тревожной кнопки SOS. Аппараты устанавливали в местах массового скопления людей: на набережной реки Есиль, Водно-зеленом бульваре, площади перед железнодорожным вокзалом, а также неподалеку от рынков и торговых центров. Отмечалось, что жители и гости столицы активно пользуются тревожной кнопкой не только в экстренных ситуациях. Прибегнуть к помощи сотрудника полиции можно, если человек плохо ориентируется в городе и ему необходимо отыскать верную дорогу или какой-либо объект.

Кнопка
Фото: Акимат города Актау

Столичный опыт постепенно перенимают и другие регионы Казахстана. В Костанайской области тревожные кнопки SOS также появились в прошлом году, однако в городе Рудном их установили совсем недавно. Установка усовершенствованных пунктов связи с полицией особенно актуальна для костанайского региона. В январе текущего года сообщалось, что область находится на 3-м месте по количеству преступлений на 10 000 человек населения, уступая лишь городам республиканского значения Нур-Султану и Алматы. Система тревожных кнопок призвана исправить статистику в лучшую сторону.

"Данные тревожные кнопки установлены в трех точках города. Это район "Автовокзал", пересечение улиц Франко и Ленина (магазин "Весна") и пересечение улицы Корчагина и проспекта Комсомольский (ГУМ). Стоит отметить, что данные кнопки находятся под видеонаблюдением и в случае ложного вызова будет предусмотрена уголовная и административная ответственность", – подчеркнул заместитель начальника центра оперативного управления полиции Рудного Зиадилла Жамберов.

Также сотрудники правоохранительных органов города сообщили, что посредством пункта тревожной кнопки SOS можно дозвониться до полицейского участка другого населенного пункта области.

В другой части республики – Мангистауской области – также начали установку тревожных кнопок для связи с полицией. В главном городе региона, Актау, кнопки SOS появились в следующих местах: у амфитеатра на набережной, в парке "Акбота", у монумента "Вечный огонь", на площади "Ынтымак" и на Солдатском пляже.

"Данное устройство представляет собой удобную сервисную систему, позволяющую быстро связаться с полицией. Мангистаусцы могут обратиться за помощью к правоохранителям, нажав только одну кнопку. Оператор центра оперативного управления, увидев звонящего, определяет его местонахождение, принимает меры экстренного реагирования и оказания соответствующей помощи", – рассказали в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

Сотрудники полиции всех регионов Казахстана призывают граждан использовать тревожную кнопку SOS строго по назначению – в экстренной ситуации, при необходимости вмешательства сотрудников правопорядка либо в случае острой личной потребности. Стоит помнить, что заведомо ложный вызов сотрудников полиции, противопожарной службы, скорой медицинской помощи влечет штраф в размере 30 МРП согласно статье 438 Административного кодекса РК. Кроме того, заведомо ложные сообщения о происшествиях глобального значения, например, о террористических актах, могут караться и уголовным наказанием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1981979-v-rudnom-i-aktau-ustanovili-punkty-trevozhnyh-knopok-sos/

pixel