Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чемпионат Казахстана по велоспорту пройдет в Актау

Опубликовано:

Велосипедисты
Иллюстративное фото: Pixabay

31 марта в Актау стартует зимний чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе. Столица Мангистауской области впервые станет местом проведения республиканских соревнований по этому виду спорта. На актауские трассы выедут более 150 спортсменов из 12 областей Казахстана.

Национальный чемпионат, кроме выявления сильнейших спортсменов страны, будет использован в качестве отбора на Кубок Азии, Кубок мира и Азиатские игры, которые пройдут в сентябре этого года в китайском Ханчжоу.

В первый соревновательный день пройдет командная эстафета на 18 км у мужчин и 14 км у женщин. Маршрут трассы: Актау — отель Rixos. Здесь же 1 апреля пройдут индивидуальные соревнования среди мужчин (25 км), женщин (20 км), а также параолимпийцев (15 км).

В третий день соревнований пройдет групповая гонка на трассе Актау — Жетыбай. Дистанция для мужчин — 120 км, женщин — 70 км. Кроме того, намечено вело-состязание среди любителей: им необходимо будет преодолеть 40 км. 3 апреля, в последний соревновательный день, состоится гонка в парке Акбота. Победителям необходимо первыми преодолеть дистанцию в 40 и 30 км — для мужчин и для женщин соответственно.

На время проведения соревнований по велоспорту на шоссе в Актау будет перекрыто движение на некоторых дорогах. 31 марта и 1 апреля с 8.00 до 15.00 дня будет полностью закрыта дорога Актау — Rixos. 2 апреля на то же время намечено частичное перекрытие дороги Актау — Жетыбай (одна полоса движения останется открытой, будет ограничена скорость движения машин). 3 апреля полностью окажется перекрытым парк Акбота и дороги, ведущие к нему, — с 8.00 до 14.00.

Напомним, что накануне сборная Казахстана по велоспорту завершила выступления на чемпионате Азии по велоспорту на шоссе в Таджикистане, завоевав 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1963040-chempionat-kazahstana-po-velosportu-proydet-v-aktau/

pixel