"Номад" и "Арлан" сравняли счет в полуфиналах плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею

Хоккей

Плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею приближается к своей кульминации. 30 марта состоялись вторые поединки между полуфиналистами турнира. Их результаты только усилили интригу в серии на выбывание.

«Номад» удивляет «Сарыарку»

В Караганде лучшая команда регулярного первенства «Сарыарка» принимала столичный «Номад». Подопечные Александра Высоцкого, немало удивившие любителей хоккея на четвертьфинальной стадии, и в полуфинале демонстрируют завидную самоотверженность. Первая игра полуфинальной серии завершилась победой «Сарыарки» лишь в овертайме — 3:2.

«Номад» отлично начал поединок, забив две шайбы — под занавес первого периода и после перерыва. Голами отметились Диас Гусейнов и Александр Пелевин. Действующие чемпионы Казахстана отыгрались благодаря результативному действию Степана Грымзина, но «кочевники» тут же ответили точным выстрелом Станислава Александрова в дальний угол ворот Виктора Селиверстова — 3:1.

Уровень самоотдачи хоккеистов вполне соответствовал играм плей-офф. Желание добиться положительного результата часто захлестывало игроков — на площадке то и дело вспыхивали потасовки. Третий период хозяева льда начали решительнее, что позволило им отыграться. Кроме того, гости заработали сразу несколько удалений подряд, что облегчило задачу игрокам «Сарыарки». Почти за минуту карагандинцы организовали два гола в ворота Никиты Бояркина — оба в большинстве. Местную публику порадовали Степан Грымзин, оформивший дубль, и Сергей Барбашев.

Добившись ничейного результата, хоккеисты «Сарыарки» немного расслабились и в большинстве пропустили контратаку «Номада». Форвард гостей Максим Мухаметов отлично выстрелил под самую перекладину. Главный тренер хозяев площадки Петерис Скудра после четвертого пропущенного гола заменил вратаря. Больше «Сарыарка» не пропустила, но и отыграться не смогла. 4:3 — победа «кочевников», 1:1 в серии, которая переезжает в Нур-Султан.

После трудной победы своим впечатлением от игры поделился автор решающей шайбы Максим Мухаметов.

«Хорошая боевая победа. За счет командных действий, силовой борьбы, сплоченности выиграли эту игру. Я считаю, что сегодня мы играли «одним кулачком», одной командой, друг за друга бились, пластались — это позволило нам победить. Серия продолжается, играем дальше. Благодарим наших болельщиков за постоянную поддержку — мы это видим, ценим. Будем стараться радовать вас новыми победами», — сказал нападающий «Номада».
«Хороший матч, достойный плей-офф. Обе команды хотели победить, но сегодня удача оказалась на стороне соперника. Сделаем работу над ошибками, есть, над чем поработать. Все только начинается, сейчас поедем на выезд — там будем биться. Сегодня где-то подвела реализация моментов — по броскам мы переигрывали оппонента, я считаю. Где-то чуть-чуть не хватило спортивной наглости — в этом нам нужно добавить. Очень приятно играть при полных трибунах. Хочется сказать болельщикам: обязательно приходите поддерживать нас, мы будем стараться радовать вас. Все только начинается», — отметил после поединка защитник «Сарыарки» Мадияр Ибрайбеков.

«Бейбарыс» не смог повторить успех

В параллельном поединке сошлись кокшетауский «Арлан» и атырауский «Бейбарыс». 29 марта кокшетаусцы уступили сопернику с неожиданным счетом — 0:3. Поэтому настрой на вторую игру у подопечных Сергея Бердникова был максимально боевой. Хоккеисты «Арлана» по-прежнему проводят домашние встречи в Петропавловске во Дворце спорта им. Александра Винокурова.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами в большинстве. Александр Ананичев отличился у «Бейбарыса» после передачи Никиты Баженова. У хозяев результативный бросок на свой счет записал Данила Карабань.

Хоккей

Атыраусцы хорошо начали второй отрезок встречи и вышли вперед на 25-й минуте. Иван Кузнецов из выгодного положения поразил ворота Ильи Румянцева.

Переломный момент в игре случился в середине игрового времени. «Волки» решительно наступали на ворота гостей и до конца второго периода обеспечили себе комфортный задел. Сначала Константин Пархоменко сравнял счет, реализовав численное преимущество. А затем отличный трехминутный отрезок провел форвард хозяев Роман Бердников, дважды поразивший ворота «Бейбарыса».

В третьем периоде хоккеисты атырауского коллектива не смогли поразить ворота «Арлана» и потерпели итоговое поражение 2:4. Счет, как и в серии другой полуфинальной пары, стал 1:1. Второго апреля «Бейбарыс» примет «Арлан» на своем льду, а в Нур-Султане сыграют «Номад» и «Сарыарка».