Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Перемены продолжаются: главные мартовские назначения в Казахстане

Опубликовано:

Назначения
Фото: gov.kz

Процесс политического реформирования, начатый Президентом Касым-Жомартом Токаевым в начале текущего года, набирает обороты. В марте в системе некоторых государственных учреждений и ведомств произошли ключевые изменения.

Акиматы

Сразу три города областного значения получили в этом месяце новых акимов. 4 марта в должность главы города Атырау вступил Мейрим Калауи. Бывший аким Кайрат Уразбаев покинул пост в январе по собственному желанию. Мейрим Калауи продолжительное время был главой Управления по делам молодежи Атырауской области, после этого работал в аппарате акима области и занимал должность замакима Атырау. С 2019 по 2021 год Марат Калауи возглавлял акимат Индерского района.

В начале месяца перемены произошли и в акимате Талдыкоргана. Асет Масабаев сменил на посту городского главы Ержана Жасыбаева. В 2007 году Асет Масабаев начал свой трудовой путь с работы электромонтером «Алматинской электрической станции». В дальнейшем совершил большой скачок по карьерной лестнице. В апреле 2019 года Асет Масабаев начал работать в качестве руководителя управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города Алматы. Последняя должность до назначения градоначальником Талдыкоргана – аким Медеуского района Алматы.

Назначения
Фото: gov.kz

Последнее ключевое изменение, коснувшееся руководства городского акимата, в Казахстане произошло 24 марта. Новым акимом Костаная стал Марат Жундубаев, сменивший Кайрата Ахметова. Вступивший в должность городской глава родился в селе Нововселовка Костанайской области. Имеет обширный опыт работы в областном и городских аппаратах. Был заместителем акима Костаная, кроме того, на протяжении двух с половиной лет возглавлял акимат Лисаковска. Самая недавняя должность – государственный инспектор Администрации президента РК.

Также новые лица появились в руководстве областных акиматов. Так, 14 марта назначение на должность заместителя акима Карагандинской области получил Ербол Аликулов. За ним закреплены социальная сфера, внутренняя политика и общественное развитие. Чуть ранее в Кызылординской области заместителем акима стал Кайрат Нуртай, до этого работавший акимом Кармашакского района Кызылординской области. Кроме того, город Аксу в Павлодарской области получил нового акима – им стал Нурлан Дюсембинов, прежде работавший в аппарате акима области.

Назначения
Фото: gov.kz

Министерства

В министерствах на руководящие посты также привлекаются новые чиновники, зарекомендовавшие себя с положительной стороны на предыдущих местах работы. 14 марта Зульфия Сулейменова официально стала вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов РК. 32-летняя Зульфия Сулейменова ранее была депутатом Мажилиса Парламента VII созыва.

Руководящий состав Министерства национальной экономики пополнило сразу два новых человека. На должность вице-министров были назначены Бауыржан Омарбеков и Ильяс Усеров. Курируемые направления первого – развитие системы государственного управления и региональная политика, второго – управление государственными активами, а также инвестиционная политика и развитие ГЧП (государственно-частное партнерство).

Изменения произошли и в комитетах Министерства финансов РК. 9 марта Комитет казначейства возглавил Рахат Токбаев. Чиновник долгое время (2013-2021 годы) был руководителем Департамента казначейства этого комитета. В другом структурном подразделении Минфина – Комитете государственных доходов – появился новый зампредседателя. Азамат Панбаев получил назначение 26 марта. До этого он был директором Департамента анализа, статистики и управления рисками.

Должность вице-министра образования и науки 18 марта занял Гани Бейсембаев. Его трудовая деятельность началась в 1986 году: он работал заведующим автоклубом отдела культуры района Шиели. С 1989-го Бейсембаев трудится в сфере образования. Последняя должность чиновника – президент Национальной академии образования им. Ы. Алтынсарина МОН РК.

Назначения
Фото: gov.kz

Другие новые лица

На днях Управление делами президента РК также пополнилось новым кадром. Заместителем управляющего делами президента стала Маржан Акимжанова. На государственной службе чиновница работает с начала 90-ых годов. На протяжении 15 лет (1997-2012 годы) занимала различные должности в пресс-службе Главы государства. С февраля 2021-го по март текущего года Акимжанова была советником Касым-Жомарта Токаева.

В партии Amanat, которая переживает эпоху реформирования, сменился секретарь. Им стал 38-летний Ринат Кертаев. Вся его трудовая деятельность связана с работой в агентстве «Хабар», где он трудился с 2006 года. В свое время Кертаев был директором телеканала, а с августа 2018 года занимал должность первого заместителя председателя правления агентства «Хабар».

Также напомним, что в начале марта в должность вступил новый генеральный прокурор Берик Асылов. Его кандидатуру выдвинул президент Токаев, а Сенат Парламента ее поддержал. Ранее Берик Асылов занимал пост заместителя генерального прокурора. На днях стало известно, что глава Генеральной прокуратуры завел аккаунт в Twitter. Пресс-служба ведомства сообщила, что генеральный прокурор будет вести страницу самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1962620-peremeny-prodolzhayutsya-glavnye-martovskie-naznacheniya-v-kazahstane/

pixel