Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обама назвал вторжение в Ирак ошибкой

Опубликовано:

В борьбе с радикальными исламистами Багдад может рассчитывать лишь на моральную и некоторую материальную поддержку от США.

Обама также признал, что прошлое вторжение в Ирак было ошибкой.

"Одно из наших самых больших заблуждений в 2003 году заключалось в уверенности, что если мы просто придем и сместим диктатора, то есть возьмем и зачистим страну от "плохих парней", то тем самым установим в ней процветание и мир, что они появятся сами собой", – пояснил он.

По его словам, Вашингтон, усвоив неприятный урок, избавился от иллюзий насчет демократии на Ближнем Востоке, и теперь высаживать там свой десант не собирается. Ираку придется рассчитывать лишь на свои силы.

"Если они не хотят сражаться за безопасность своей страны, мы не можем это делать за них", – подчеркнул глава США.

В связи с этим он призвал искать пути эффективного партнерства (которое должно стать альтернативой реальным американским пехотинцам) в странах Ближнего востока.

США ввели свои войска в Ирак с целью свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году при Джордже Буше-младшем. Спустя 8 лет, в 2011 году, американский контингент покинул эту ближневосточную нефтеносную страну. В прошлом же году исламистская группировка "Исламское государство" объединилось с "Аль-Каидой" в Ираке и захватила часть страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/764312-obama-nazval-vtorzhenie-v-irak-oshibkoy/

pixel