jitsu gif
Провели подряд дней с нами

"Это коллективный провал": Макрон связал беспорядки во Франции с войной в Иране

Протесты во Франции
Протесты во Франции. Фото: AL-DOUMY / AFP via Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон связал беспорядки, вспыхнувшие во Франции, с войной в Иране и блокировкой Ормузского пролива, передает NUR.KZ со ссылкой на "Известия".

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что беспорядки, вспыхнувшие во Франции после студенческих протестов, связаны с ситуацией на Ближнем Востоке.

По словам французского лидера, война в Иране, блокировка Ормузского пролива и рост цен на топливо спровоцировали кризис покупательной способности населения больше, чем повышение налогов или пенсионная реформа внутри страны.

"То, что мы дошли до этого, - это коллективный провал", - заявил Макрон.

Напомним, ранее лидеры французского движения старшеклассников обещали продолжать демонстрации, несмотря на уступки правительства в сфере образования.

Представители объединений старшеклассников и студентов встретились с премьер-министром Себастьеном Лекорню, который рассказал им о новых предложениях правительства, но призвали к новым протестам 31 октября и 5 ноября.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram