Таиланд отложил введение налога на выезд туристов из страны
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
В Таиланде решили временно отложить введение выездного налога для туристов, выезжающих из страны воздушным транспортом, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.
По информации издания, власти Таиланда решили отложить введение выездного налога для авиапассажиров, чтобы поддержать развитие туризма. Об этом официально заявил министр финансов и вице-премьер Экнити Ниттханапрапат.
"Мы обсудили это с департаментом доходов и решили, что, вероятно, пока не будем продолжать это делать, потому что мы хотим, чтобы туризм продолжал развиваться. Люди во всем мире хотят вернуться к нам в Таиланд, и поэтому мы стремимся сохранить эту позитивную атмосферу", - сказал он.
Он добавил, что четвертый квартал обещает быть напряженным в сфере туризма и это не лучшее время, чтобы вводить дополнительный сбор для путешественников. Что касается туристического сбора в 450 бат при въезде в Таиланд, который планируется ввести в начале 2027-го, то этим вопросом занимается Министерство туризма и спорта.
Он заверил, что его ведомство проведет всестороннюю оценку, прежде чем принимать окончательное решение, потому что одновременное введение налога на выезд и туристического сбора может негативно сказаться на индустрии путешествий.
Вопрос о новом налоге для тех, кто покидает страну воздушным транспортом, обсуждался в Таиланде в сентябре-октябре. Предполагалось, что он составит тысячу бат для всех выезжающих - как иностранцев, так и резидентов королевства.
Ранее мы писали, что правительство Таиланда планирует в начале 2027 года ввести туристический сбор, который придется платить всем иностранцам. Таким образом, если Таиланд точно введет такой сбор, казахстанским туристам придется платить сбор в размере чуть более 6 тыс. тенге.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2446860-tailand-otlozhil-vvedenie-naloga-dlya-vyezzhayushchih-iz-strany-turistov/